- Varia (53)
- Möbel (52)
- Gemälde & Mischtechniken (49)
- Asiatische Kunst (47)
- Silber & Versilbertes (47)
- Druckgrafiken & Multiples (33)
- Großuhren (31)
- Porzellan (29)
- Aquarelle (19)
- Glas & Kristall (16)
- Skulpturen (14)
- Design (11)
- Lampen (7)
- Keramik, Fayencen (4)
- Landkarten (3)
- Zeichnungen & Pastelle (3)
- Fotografie (2)
- Musikinstrumente & Memorabilia (2)
- Sakrales & Volkskunst (2)
- Schmuck (1)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (1)
- Meissen (6)
- Porcelain Makers & Brands (6)
- KPM (4)
- Valentin Eisch (4)
- Delft (2)
- Junghans (2)
- Poschinger (2)
- Claude Michel (1)
- Dresden (1)
- Erwin Eisch (1)
- Fender (1)
- Georg Jensen (1)
- Hans Hartung (1)
- Janssonius (1)
- Kienzle (1)
- Limoges (1)
- Rosenthal (1)
- Selmer (1)
- Serge Poliakoff (1)
- Victor Vasarely (1)
- Royal Copenhagen (1)
426 Los(e)/Seite
Neuzeitliche Tisch-/Kaminuhr von "Imperial", Italien; wohl Ormolu-Gehäuse aus vergoldeter Messingbr
Moderne Kaminuhr im Stil des Rokoko; mehrfach geschweifte Marmor-Plinte mit aufstehendem, goldfarbe
Neuzeitliche Funkuhr mit Quarzwerk im Stil des Art Deco; Hersteller: AMS. - Uhrenfabrik, Furtwangen
Hochwertige, neuzeitliche Vier-Seiten-Uhr in Form eines vierseitigen Turmes; alle Uhrzeiten gleichl
Aus einem Glasquader bestehende Schmuckuhr "Lebensbaum" von Gustav Klimt mit frontseitiger Bedrucku
Aus einem oben abgerundeten Glasquader bestehende Schmuckuhr "Der Kuss" von Gustav Klimt mit fronts
Aus einem oben gerundetem Glasquader bestehende, große Schmuckuhr "Lebensbaum" von Gustav Klimt mit
Achteckige Zuckerdose; England, Schlüssel fehlt; Gesamtgewicht ca. 714g
Zwei Salieren mit silbernem, durchbrochen gearbeitetem Korpus und blauen Glaseinsätzen; England; 92
Zwei silberne Pillendöschen mit Klappdeckel; beide nicht gepunzt; silber/versilbert?; Gesamtgewicht
Zwei silberne Pillendöschen mit Klappdeckel; beide nicht gepunzt; silber/versilbert?; Gesamtgewicht ca. 98g
Kleiner Tafelaufsatz mit blauer Glasschale; diese nicht zuverlässig auf dem silberfarbenen Stand be
Konvolut aus vier kleinen, englischen Silberschalen; unterschiedliche Legierungen, Ausformungen, Gr
Konvolut aus vier kleinen, englischen Silberschalen; unterschiedliche Legierungen, Ausformungen, Größen und Zustände; Gesamtgewicht ca.: 290g
Konvolut aus 5 Flaschenkorken-Verschlüssen; alle schlichte Ausformungen; verschiedene Legierungen,
Konvolut aus drei kleinen Silbergefäßen; 1x Becher, 2x Vasen; verschiedene Legierungen, Alter, Hers
Konvolut aus drei kleinen Silbergefäßen; 1x Becher, 2x Vasen; verschiedene Legierungen, Alter, Hersteller und Zustände; Gesamtgewicht ca.: 177g
Zigarettenetui aus 800er Silber; deutsche Fertigung wohl um 1910; auf dem Deckel mehrfach monogramm
Konvolut aus insgesamt 12 Teilen Kleinsilber wie Handtaschenspiegel, Kamm, Kerzenständer, Glasgefäß
Alte, ovale Teekanne; Silber-Korpus; ebonisierte Griffteile; undeutlich gepunzt; umlaufend kleinere
Alte, runde Teekanne; godronierter Korpus aus 800er Silber; eine Seite monogrammiert "MS"; ebonisie
Zwei ältere Milchgießer aus 800er Silber; beide gepunzt Halbmond und Krone; leichte Gebrauchsspuren
Zwei ältere Milchgießer aus 800er Silber; beide gepunzt Halbmond und Krone; leichte Gebrauchsspuren; Gesamtgewicht ca.: 337g
Feines, 6-teiliges Obstbesteck aus 835er Silber; leichte Gebrauchsspuren; Gesamtgewicht inkl. Messe
Feines, 6-teiliges Obstbesteck aus 835er Silber; leichte Gebrauchsspuren; Gesamtgewicht inkl. Messer, ca.: 110g
Konvolut aus insgesamt 23 Teilen Vorlegebesteck aus Silber bzw. versilbert; verschiedene Ausführung
Altes Speisebesteck vollständig für 5 Personen, teilweise auch für 6 Personen; insgesamt 30 Teile;
Großes Konvolut Restbesteck; diverse verschiedene Besteckteile aus Silber, 800er oder höher legiert
Großes Konvolut Restbesteck; diverse verschiedene Löffel aus Silber; insgesamt 72 Teile; alles 800e
Konvolut aus insgesamt 6 Teilen, u.a. Jahreslöffeln des dänischen Designers Georg Jensen; alles woh
Satz aus 10 kleinen Mokkalöffeln aus 800er Silber mit vergoldeten Laffen; keine Herstellerangabe; G
Satz aus 10 kleinen Mokkalöffeln aus 800er Silber mit vergoldeten Laffen; keine Herstellerangabe; Gesamtgewicht ca.:120g
Satz Obstbesteck für 6 Personen aus 800er Silber; gepunzt Halbmond-Krone; wohl erste Hälfte 20. Jhd
Satz aus 9 Kaffeelöffeln des "Goldschmied Schade aus Eutin"; rückseitig unterschiedlich graviert; w
Originaler 6er Satz Speiselöffel des Juwelier "H. Loewenson, Tilsit"; 800er Silber; in alter, origi
Originaler 6er Satz Speiselöffel des Juwelier "H. Loewenson, Tilsit"; 800er Silber; in alter, originaler Schatulle; Gesamtgewicht ca.: 305g
Originaler 6er Satz Messer und Gabeln des Herstellers "Matthias" aus der Zeit des Jugendstil um 190
Zwei silberne Bilderrahmen aus 925er Sterling-Silber; neuzeitliche Produktion mit Samtrückseite und
2 Flaschenuntersetzer mit hoher Wandung sowie ein Untersetzer als Teller; Silber und versilbert; ge
Alter Schirm mit Silbergriff und schwarzer Stoffbespannung; diese partiell alt repariert; Griffteil
Originale Schatulle mit 12 russischen Silberlöffeln; in der Schatulle Hersteller-/Verkäufernachweis
Alte Silberkanne "Knauer" Göttingen; 800er Silber; guter, gebrauchter Zustand; Gesamtgewicht ca.: 6
Alte Silberkanne "Knauer" Göttingen; 800er Silber; guter, gebrauchter Zustand; Gesamtgewicht ca.: 607g; Maße ca.: B: 24cm, H: 14cm, T: 20cm
Großes Silbertablett "Knauer" Göttingen; 800er Silber; leichte Gebrauchsspuren in Summe aber in gut
Silberne Saliere mit blauem Glaseinsatz; 800er Silber; Gewicht-Silberanteil: 107g; guter Zustand; M
Silberne Saliere mit blauem Glaseinsatz; 800er Silber; Gewicht-Silberanteil: 107g; guter Zustand; Maße ca.: B: 14cm, T: 10cm, H: 7cm
Kleine Pokalvase; 800er Silber; Gewicht: 61g; umlaufend leichte Gebrauchsspuren; Maße ca.: D: 7cm,
Kleine Pokalvase; 800er Silber; Gewicht: 61g; umlaufend leichte Gebrauchsspuren; Maße ca.: D: 7cm, H: 8cm
Zwei birnförmige Silberbecher, wohl für Mate-Tee; in den Reserven graviert "Don Rodrigo" sowie "Don
Einzelner Silberkelch; umlaufender Weintrauben-Dekor; am Stand gepunzt "ST925"; Alter unbekannt; pa
Einzelner Silberkelch; umlaufender Weintrauben-Dekor; am Stand gepunzt "ST925"; Alter unbekannt; partiell angelaufen; Gewicht: 148g
Großer Silberbecher in Hornform; in seitlicher Reserve graviert "Don Lobo"; Trinkgefäß für Mate-Tee
Kleines Tablett mit Zuckerdose und weiterem Schälchen, bei welchem 1 blauer Glaseinsatz fehlt; alle
Wohl alter, kleiner Pokal mit seitlichen Handhaben; gefüllt mit ca. 65 chinesischen Messingmünzen;
Kleines Konvolut aus 4 Streuern für Salz, Pfeffer, Kakao oder andere Rieselware; dazu 3 Untersetzer
Großes Konvolut verschiedener Eierbecher; insgesamt 11 Eierbecher, teilweise aus 800er bis 925er Si
Kleines Konvolut aus vier Kleinstgefäßen; alle aus nicht näher geprüften Metallen, teils wohl Silbe
Kleines Konvolut aus vier Kleinstgefäßen; alle aus nicht näher geprüften Metallen, teils wohl Silber oder versilbert; Höhe bis zu 9cm
Kleiner, aus Silber gefertigter Schnaps-Becher; punziert mit Dianakopfmarke für Österreich-Ungarn,
Ovale Pillendose aus Silber mit verziertem Deckel; England, Birmingham, wohl Henry Matthews um 1856
Neuzeitliche Silberdose mit eingelassenem Bleistiftanspitzer; mehrfach gepunzt für England, London,
Kleines Konvolut aus insgesamt fünf kleinen Pillendosen mit Scharnierdeckeln; überwiegend Silber od
Drei Zigarettendosen unterschiedlicher Größe; teilweise Silber, die größte Dose wohl unedles Metall
Zwei alte Kerzenständer aus Silber; gepunzt für Augsburg, Ende 18 Jhd.; guter, altersgerechter Zust
Seltene, kleine Reiseuhr im Silbergehäuse; gepunzt Sterling, London, 1904, "WC"; Uhrwerk "French Mo
Ausgefallene, kleine Reiseuhr in transluzentem, wohl Schildpatt-Gehäuse mit Silbermontierungen; gep
Runder Blumenübertopf aus weißem Glas mit klarem Überfang; aus der Serie "Harmony", Modell: "Lille/
Konvolut aus 6 unterschiedlichen Glasvasen; dabei u.a. von Eisch und der Oberstdorfer Glashütte; üb
Konvolut aus 7 handgearbeiteten Glasvasen, alles Studio-Glas, u.a. von Eisch und Lubomir Hora; vers
Konvolut aus 4 Studio-Glas Vasen sowie einer Schale; 4x Erwin Eisch sowie die Kleinste Vase von Ste
Konvolut aus 6 handgearbeiteten Studio-Gläsern; dabei u.a. Poschinger (Henkelbecher) sowie drei Stü
Großes Konvolut aus Handgearbeiteten Gebrauchsglasobjekten; in Summe 19 Teile Schüsseln und Gläser;
426 Los(e)/Seite