33 Los(e)/Seite
Serpentin-Büchse mit Schraubverschluss, Sachsen, um 1700 Zöblitzer Serpentin vondunkelgrüner Farbe
Serpentin-Humpen, Sachsen, um 1700Dunkelgrüner Zöblitzer Serpentin, unteres Wandungsteil gebaucht
Serpentin-Humpen, Sachsen, 2. H. 17. Jh.Zöblitzer Serpentin von wolkiger hell-graugrüner Färbung mit
Humpen aus Zöblitzer Serpentin, Sachsen, sp. 16. Jh. o. 17. Jh.Dunkelgrüner, streifig geäderter
Koppchen mit Unterschale, wohl Anf. 18. Jh.Rötlicher Serpentin, dünnwandig gedrechselt. H. (K) 5 cm,
Koppchen mit Unterschale, wohl Anf. 18. Jh.Rötlicher Serpentin, dünnwandig gedrechselt. H. (K) 5 cm, D. (UT) 11,5 cm UT ...[more]
Senfgefäß, um 1900Roter Zöblitzer Serpentin. Form mit abgesetztem Fuß und Deckel mit Kegelknauf.
Senfgefäß, um 1900Roter Zöblitzer Serpentin. Form mit abgesetztem Fuß und Deckel mit Kegelknauf. H. 12,5 cm ...[more]
Geschnitzter Stockgriff, wohl alpenländisch, 19. Jh.Geweihstange, vollplastisch beschnitzt in
Geschnitzter Stockgriff, wohl alpenländisch, 19. Jh.Geweihstange, vollplastisch beschnitzt in Gestalt von drei Steinböcken. H. 17 cm ...[more]
Geschnitzter Stockgriff, Harz (?), 19. Jh.Geweihstange, vollplastisch beschnitzt in Gestalt einer
Geschnitzter Stockgriff, Harz (?), 19. Jh.Geweihstange, vollplastisch beschnitzt in Gestalt einer alten Hexe. H. 13 cm ...[more]
Steigerhäckchen, Sachsen, dat. 1734Messing, Holzstiel im oberen Abschnitt beschnitzt. Häckelblatt
Wachsstockhalter mit Wachsstock, Dtl., um 1800/ fr. 19. Jh.Messing. Teller auf drei Füßchen,
Schiffsmodell-Diorama, 20. Jh.Holzmodell im verglasten Rahmen, bezeichnet "Pailebot San José, de
Schiffsmodell-Diorama, 20. Jh.Holzmodell im verglasten Rahmen, bezeichnet "Pailebot San José, de Mataró (...) 1884". 38 x 50 cm ...[more]
Puttenkopf, BarockstilHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Flügel vergoldet. Rückseite unausgearbeitet.
Puttenkopf, BarockstilHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Flügel vergoldet. Rückseite unausgearbeitet. H. 34 cm ...[more]
Schachtel mit Strohmosaik, russisch, 1. H. 20. Jh.Nadelholzkorpus, schwarz gefasst, lackiert, mit
Paar volkstümliche Schnitzfiguren, alpenländisch, 19./ 20. Jh.Nadelholz, lasiert, auf grün gestrichener Sockelplatte, H. 23,5 cm ...[more]
Imperialer Briefbeschwerer, Hanau, 1884Roter Marmor, reiche Applikationen in Silber, teilweise
Kunstkammerale Miniatur-Tazza, 17. Jh.Buchsbaum, geschnitzt/ gedrechselt. Auf rundem Fuß mit
Schachspiel, 2. H. 19. Jh.Nürnberger Typus. Bein, gedrechselt, eine Partie schwarz eingefärbt. 32
Geige, wohl Vogtland, um 1880Ahorn/ Decke Fichte, dunkelbrauner Lack, Hornwirbel. L. Korpus 35 cm.
Fächer, 19. Jh.Elfenbein, bemalt. Briséfächer, dünne Elfenbeinblätter auf der Schauseite mit
Fächer, 19. Jh.Elfenbein, bemalt. Briséfächer, dünne Elfenbeinblätter auf der Schauseite mit Blumenbukett bemalt. L. 23 cm ...[more]
Fächer, um 1900Stäbe Bein, einfache florale Schnitzornamentik, Fächerblatt Klöppelspitze. Ein Stab
Fächer, 19. Jh.Elfenbein, konische dünne Stäbe, unverziert. L. 18 cm ...[more]
Teekasten, England, um 1830Mahagoni auf Nadelholz furniert, im Deckel sternförmige Ornamentintarsie.
Schatulle, 1. H. 20. Jh.Korpus Eiche, in Laubholz furniert, im Deckel Landschaftsintarsie mit
Schatulle, 19. Jh.Mahagoni auf Nadelholz furniert, im Deckel Blumenintarsie. Innenausstattung
Modellkommode, um 1820Nussbaum auf Nadelholz furniert, Kanten der oberen Platte ebonisiert. Gerader,
33 Los(e)/Seite