38 Los(e)/Seite
47 Miniaturen, Südindien, 1. H. 19. Jh.Malerei auf Mica (durchsichtige Glimmerscheiben ähnlich
Ajay De. Geb. Calcutta, lebt und arbeitet in MumbaiRiksha. 1997. Kohlezeichnung auf Bütten, sign.,
Ajay De. Geb. Calcutta, lebt und arbeitet in MumbaiJunger Riksha-Führer. 2014. Kohlezeichnung auf
Krishnaji Howlaji Ara. 1914 Bolarum/ Indien-1985 MumbaiWeiblicher Rückenakt. Wasserfarbe auf Papier,
Balekundri, V.G."Portrait (I) Harbour" (Bettler im Hafen). Öl auf Leinwand, verso betitelt und
Gelehrtenversammlung, Indien, wohl Rajasthan2 St. Konturenmalerei auf schwarzem Baumwoll-Gewebe, die
Hamid Bin Amar. Geb. 1970 Hyderabad (India), lebt und arbeitet ebd. Komposition mit Pferd.1996.
Husain (?) sign., indischer Künstler, 2. H. 20. Jh.Strand. 1995. Aquarell, li. u. sign. und dat.
Husain (?) sign., indischer Künstler, 2. H. 20. Jh.Strand. 1995. Aquarell, li. u. sign. und dat. 35 x 53,5 cm (Bl) ...[more]
Indischer Künstler, 2. H. 20. Jh.Zeremonielle Szene in Interieur. Öl auf dünner Pappe, li. u.
Indischer Künstler, 2. H. 20. Jh.Zeremonielle Szene in Interieur. Öl auf dünner Pappe, li. u. sign. 33 x 23 cm ...[more]
Indischer Künstler, Ende 20. Jh.Jungen, sich unter einem Abflussrohr duschend. Gouache, li. u. sign.
Joshi, Murlidhar SadashivAm Strand von Bombay. Aquarell, re. u. sign., verso betitelt "Bombay beach/
Joshi, Murlidhar Sadashiv. Geb. 1912 Sinnar (Nasik)-2001 Girgaon MumbaiRegentag in Bombay. Aquarell,
Joshi, Murlidhar SadashivFlussufer in Banaras (Varanasi). Aquarell, re. u. sign., verso betitelt "
Joshi, Murlidhar SadashivFlussufer in Banaras (Varanasi). Aquarell, re. u. sign., verso betitelt "Banaras Ghat", 48,5 x 64 cm (Bl) ...[more]
Joshi, Murlidhar SadashivRegen über Ozean. Aquarell, re. u. sign., verso betitelt "Well come rain"
Joshi, Murlidhar SadashivAm Strand. Aquarell, re. u. sign., 49 x 70 cm (Bl) ...[more]
Joshi, Murlidhar SadashivWasserstraße in Srinagar (Nordindien). Aquarell, re. u. sign., verso
Joshi, Murlidhar SadashivAm Meer. Aquarell, re. u. sgin., verso betitelt "Winter morning", 51,5 x
Joshi, Murlidhar SadashivAm Meer. Aquarell, re. u. sgin., verso betitelt "Winter morning", 51,5 x 71,5 cm (Bl) ...[more]
Joshi, Murlidhar SadashivBahnstation Karjat. Aquarell, sign., verso betitelt "Karjat Railway
Joshi, Murlidhar SadashivBahnstation Karjat. Aquarell, sign., verso betitelt "Karjat Railway station", 51,5 x 71,5 cm (Bl) ...[more]
Joshi, Murlidhar SadashivTempelanlagen am Strand von Mumbai. 1961. Aquarell, sign., dat., verso
Joshi, Murlidhar SadashivTempelanlagen am Strand von Mumbai. 1961. Aquarell, sign., dat., verso betitelt, 53 x 70 cm (PA), im Pp. ...[more]
Joshi, Murlidhar SadashivLandschaft mit Dorf. Aquarell, re. u. sign., verso betitelt "Khopovali
Kallat, Reena Saini, Geb. 1973 Delhi, lebt und arbeitet in MumbaiKomposition mit Fischen. 1996.
Kallat, Reena Saini. Geb. 1973 Delhi, lebt und arbeitet in MumbaiKomposition mit Fischen. 1996.
Naiver Künstler, IndienMeditierende Gelehrte. 2 Bll. Öl auf Leinwand bzw. Deckfarbe auf Papier, 49 x
Parimal Vaghela, lebt und arbeitet in IndienStillleben mit Topfpflanze. 1995. Öl auf Leinwand, re.
Paritosh Sen. 1918 Dhaka-2008 KalkuttaZwei Affen. 1978. Aquarell/ Tuschpinsel auf braunem Papier,
Sonny Mani, tätig in Bombay 2. H. 20. Jh.Landschaft. 1982. Öl auf Canvas board, re. u. sign. und
Sonny Mani, tätig in Bombay 2. H. 20. Jh.Landschaft. 1982. Öl auf Canvas board, re. u. sign. und dat. 55,5 x 76,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Indischer Künstler, Kalkutta, 2. H. 20. Jh.Abstrakte Komposition. Mischtechnik, li. u. sgin. 26 x 31
Indischer Künstler, Kalkutta, 2. H. 20. Jh.Abstrakte Komposition. Mischtechnik, li. u. sgin. 26 x 31 cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Unbekannt, westdeutscher Künstler, 2. H. 20. Jh.Drei Frauen und Kind, Figur mit Stier. 2 Bll.
Unbek., wohl indischer Künstler, 2. H. 20. Jh.Kleiner Junge an elterlicher Hand. Öl auf Leinwand, 61
Unbek., wohl indischer Künstler, 2. H. 20. Jh.Kleiner Junge an elterlicher Hand. Öl auf Leinwand, 61 x 46 cm. Gerahmt. ...[more]
undeutl. sign., vermutl. indischer Künstler, 2. H. 20. Jh.Frosch und Fliege. Öl auf Leinwand (?),
unleserl. sign., 2. H. 20. Jh.Abstrakte Komposition, 1996. Öl/ Acryl auf Leinwand, li. u. sign.
unleserl. sign., 2. H. 20. Jh.Abstrakte Komposition, 1996. Öl/ Acryl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. 40 x 49 cm. Gerahmt. ...[more]
Wanddekoration, traditionell indisch (?)Gleichartige Einzelsegmente aus festem Papier (?), in Tusche
38 Los(e)/Seite