45 Los(e)/Seite
Walzenkrug, Erfurt (?), dat. 1801Fayence mit buntem Scharffeuerdekor. Blau gestippter Fond. Auf
Säbel eines Bergbeamten (Fragment)Eisengefäß, geschwärzt, Korb mit Hammer- und Schlegelmotiv
Tasse, linearkeramische Kultur ( Lausitz?)Gebrannter Ton. Haarriss. D. 11,5 cm ...[more]
Teller, China, um 1920Porzellan, in famille-rose-Farben und Gold bemalt. Kebe mit vier Reserven
Uhrwerk zu einer Standuhr, Furtwangen/ Schwarzwald, L. Furtwängler & Söhne, ca. 1880Messing-
Pilasterkrug, Thüringen, 1. H. 18. Jh.Fayence, mangan gestippter Fond, polychromer Scharffeuerdekor.
1 Paar Puppenleuchter, 19. Jh.Messing/ Alabaster, Fuß jeweils ausgegossen. H. 11 cm ...[more]
Churfürstlichl. Sächs. Verneuertes Münz=Mandat, 1688Verordnung über im Kurfürstentum Sachsen gültige
Regulator, um 1880An drei Seiten verglastes Gehäuse, in Nussbaum furniert. Drechselelemente mit
Messingdose, persisch, 19./20. Jh.Handgetrieben, graviert. Wandung und Deckel ganzflächig mit
Fünf Teile Puppengeschirr, E. 18./19. Jh.Kaffeekanne, Porzellan, gemaltes Rosendekor, Ausguss min.
Vase, China, 20. Jh.Messing, schwarz emailliert, Perlmutteinlagen. Balusterform, schauseitig
Vase, China, 20. Jh.Messing, schwarz emailliert, Perlmutteinlagen. Balusterform, schauseitig Drachenmotiv. H. 20 cm ...[more]
Herrentaschenuhr Revue, ca. 1930Savonette-Gehäuse Walzgold- Doublé, guillochiert, goldfarbenes
Teller, China, 18. Jh.Porzellan, grauer Scherben, bemalt in famille rose-Farben im "europäischen"
Unbekannt, 2. H. 20. Jh.Männlicher Akt, kauernd. Tropisches Holz, geschnitzt, H. 15 cm ...[more]
Humpen, Westerwald, 18. Jh.Graues, salzglasiertes Steinzeug, Ritzdekor und kobaltblaue Bemalung. Auf
Unbekannter afrikanischer Künstler, 2. H. 20. Jh.Figurenpaar. Holz, geschnitzt, geschwärzt. H. 157
Unbekannter afrikanischer Künstler, 2. H. 20. Jh.Figurenpaar. Holz, geschnitzt, geschwärzt. H. 157 cm ...[more]
Humpen, Westerwald, Ende 18./ fr. 19. Jh.Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblaue Bemalung
Undeutl. sign., Anf. 20. Jh.Ansicht der Albrechtsburg in Meissen. Aquarell, li. u. unleserlich
Großer Blumen-Übertopf, Asien, 20. Jh.Porzellan, in Blaumalerei bemalt: umlaufende Landschaft. Im
Eckkonsole, BarockstilLaubholz (Nussbaum), geschnitzt, Viertelkreisplatte, T. 18,5 cm, Rocaillen-und
Eckkonsole, BarockstilLaubholz (Nussbaum), geschnitzt, Viertelkreisplatte, T. 18,5 cm, Rocaillen-und Kaskadenornament. H. 24 cm ...[more]
4 Zierkorken, Ende 19./ Anf. 20. Jh.Metallguss, Motive: Bär, Bergmann, Jäger mit erlegtem Wild, 2
4 Zierkorken, Ende 19./ Anf. 20. Jh.Metallguss, Motive: Bär, Bergmann, Jäger mit erlegtem Wild, 2 spielende Hunde. H. 26-70 mm ...[more]
Paar elektrische Wandleuchten, um 1900/ 1920Messing/ Kristall. zweiarmig, geschliffene Tropfschalen,
Steigerhäckel, 20. Jh.Typ Mansfelder Bergparade. Häckelblatt Messing mit reliefierten Bergbaumotiven. Edelholzschaft. L. 101 cm ...[more]
Humpen, Westerwald, 19. Jh.Graues Steinzeug, Zinndeckel mit Porzellanbild Gambrinus. Deckelmalerei
Doppelhenkel-Vase, Bürgel (?), um 1905Formschöner Jugendstil-Entwurf , Ton mit Laufglasur in Blau
Papagei auf Stamm, Anf. 20. Jh.Keramik, in leuchtenden Farben polychrom bemalt. Keine Marke. H. 27
Papagei auf Stamm, Anf. 20. Jh.Keramik, in leuchtenden Farben polychrom bemalt. Keine Marke. H. 27 cm ...[more]
Kopf eines Putto, BarockstilHolz, geschnitzt, geschwärzt, H. 34,5 cm ...[more]
Zunftbrief für die Bäcker zu Kirchhain (Hessen), 1787"Von Gottes Gnaden Wir Wilhelm Landgraf zu
Fächer, 2. H. 19. Jh.Stäbe Perlmutt mit floraler Silbereinlage, Fächerblatt Seide, bemalt mit
Fächer, 2. H. 19. Jh.Stäbe Perlmutt mit floraler Silbereinlage, Fächerblatt Seide, bemalt mit Watteauszene. Beschädigt. L. 18,5 cm ...[more]
unbekannt, 1. H. 20. Jh.Bildnis eines indischen Prinzen. Öl auf Leinwand auf Pappe, Malschicht durch
Vase/ Vorratsgefäß, SüdostasienSteinzeug, dunkelbraune Lehmglasur. Bauchige Form, am oberen Rand
Vase/ Vorratsgefäß, SüdostasienSteinzeug, dunkelbraune Lehmglasur. Bauchige Form, am oberen Rand min. alt best. H. 42 cm ...[more]
Sehr großes Vorratsgefäß, SüdostasienKeramik, schwarzbraune Glasur in der oberen Gefäßhälfte. Auf
Sehr großer Palmetopf/ Topf, Indien, 20. Jh.Messing mit Patina, handgetrieben. Leicht gebauchte
Sehr großer Palmentopf/ Topf, Indien, 20. Jh.Messing, handgetrieben, leicht gebauchte Form mit
Figur eines Rajput (?), Südostasien, wohl Rajasthan, 20. Jh.Holz, gschnitzt, farbig gefasst. Auf
Paar Vasen, Südostasien, 20. Jh.Keramik, florale Reliefauflagen, türkisfarbene Glasur. H. je 41 cm
Paar Vasen, Südostasien, 20. Jh.Keramik, florale Reliefauflagen, türkisfarbene Glasur. H. je 41 cm ...[more]
45 Los(e)/Seite