20 Los(e)/Seite
Vier Stickmustertücher, deutsch, Ende 19. Jh.a) Leinen, mit Lochstickerei und Weißstickerei, 24 x
Konvolut von vier Teilen Silberschmuck, um 1920a) Siegelring, Silber 835, graviertes Monogramm "
Paar Manschettenknöpfe, 20. Jh.Gg 333, rechteckige Schaustücke martelliert. 18 x 14 mm (Schaustücke), G. zus. ca. 9,4 g ...[more]
Plakette an Silberkette, Meissen, 1981Jubiläum St. Elisabeth 750 Jahre ("Den anderen suchen").
Kette und zwei Anhänger, 20. Jh.Bernsteinimitat. Anhänger in Tropfenform mit Schlifffacetten, H.
Armband, 20. Jh.Bewegliche Glieder, vergoldet, Ringschließe, L. ca. 18 cm, G. ca. 12,8 g ...[more]
konvolut von 5 Teilen Schmuck, vorw. 19. Jh.3 Broschen, Metall, teilw. vergoldet, Besatz mit
Gliederarmband, Anf. 20. Jh.Silber 835, 7 oktogonale Glieder, in Ranken durchbrochen, jeweils
Konvolut von 7 Teilen Silber-und versilbertem SchmuckUhrkette, versilbert, L. 26 cm, Karabiner
Brosche in Zweigform, 20. Jh.Gg 333, besetzt mit zwei Brillanten in Splittergröße. L. 34 mm, G.
Brosche in Zweigform, 20. Jh.Gg 333, besetzt mit zwei Brillanten in Splittergröße. L. 34 mm, G. ca. 2,4 g ...[more]
Armreif, Granat, um 1880Tombak, dreireihig in böhmischen Granaten ausgefasst. Steckschließe mit
Armreif, Granat, um 1880Tombak, dreireihig in böhmischen Granaten ausgefasst. Steckschließe mit Sicherungskettchen. D. 6 cm ...[more]
Halskette mit Anhänger, 20. Jh.Flachpanzerkette, Gg 18 K (750), L. 49 cm, Anhänger rosafarbener
3 Teile Schmuck, um 1900a) Anstecknadel in Rautenform, Rg-Doublé, besetzt mit kl. Granat, L. 35
3 Teile Bernsteinschmuck, Ribnitz-Damgarten, VEB OstseeschmuckRing, Brosche und Anhänger mit
Zwei Paar Manschettenknöpfe, 20. Jh.a) Silber 835, besetzt mit blauem Schmuckstein (Topas), 5 x 5
Halskette mit Amethyst-Anhänger, 20. Jh.Rg 333, L. 58 cm, Anhänger oval, besetzt mit Amethyst,
Paar Ohrstecker, 2. H. 20. Jh.Fassung Gg 585, besetzt mit weißer Halbperle, D. 8 mm. Schaustück 9
Paar Ohrstecker, 2. H. 20. Jh.Fassung Gg 585, besetzt mit weißer Halbperle, D. 8 mm. Schaustück 9 x 9 mm, G. zus. ca. 3,1 g ...[more]
Damenring, 20. Jh.Gg 333, Schaustück gegenläufig gearbeitet, mit farblosen Schmucksteinen im
Damenring, 20. Jh.Fassung Gg 333, navetteförmiges Schaustück besetzt mit hellgrünem Schmuckstein (
Bindernadel, Mitte/ 2. H. 19. Jh.Rg 333, besetzt mit farblosem Schmuckstein, ca. 0,25 ct. L. 55
Bindernadel, Mitte/ 2. H. 19. Jh.Rg 333, besetzt mit farblosem Schmuckstein, ca. 0,25 ct. L. 55 mm, G. ca. 0,7 g. Im Etui. ...[more]
20 Los(e)/Seite