133 Los(e)/Seite
Platte, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900Neuer Ausschnitt, Deutsche Blume und Insekten kobaltblau.
Untertassen. Meissen.Set von fünf Mokka-Untertassen mit Weinlaubdekor. Drei Stück aus der Zeit
Zwei Kaffeepötte, Meissen, 2. H. 20. Jh.a) zylindrische Form mit klassizistischem Henkel, roter
Zuckerdose und Sahnegießer, Meissen, 2. H. 20. Jh.Serviceform Neuer Ausschnitt, roter Reifen und
Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Trichterform, roter Reifen und Goldrand. Schwertermarke, ein Unterstrich. H. 13,5 cm ...[more]
Tunkennapf für Fett und Mager, Meissen, um 1900Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Tassenform
Sechs Suppenteller, Meissen, Ende 19./ 1. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Schwertermarke,
Vase, Meissen, 2003Kalebassenform, roter Reifen, Goldfaden und Goldrand. Schwertermarke, ein
Vase, Meissen, 2003Kalebassenform, roter Reifen, Goldfaden und Goldrand. Schwertermarke, ein Unterstrich. H. 19 cm ...[more]
Fünf Dessertteller, Meissen, Mitte 20. Jh.Neuer Ausschnitt, grüner Rand und Faden. Zwei Teller mit
Drei Abendbrotteller, Meissen, 1924-33Serviceform von Paul Börner, weiß mit doppeltem Goldreifen.
10 Obstmesser, 2. H. 19. Jh.Griffe Porzellan mit Zwiebelmusterdekor, Klingen Stahlbronze, gemarkt "
10 Obstmesser, 2. H. 19. Jh.Griffe Porzellan mit Zwiebelmusterdekor, Klingen Stahlbronze, gemarkt "Uchatiusbronce". L. 16 cm ...[more]
Drei Kuchenteller, Meissen, 2. Viertel 20. Jh.Serviceform von Paul Börner, weiß mit doppeltem
3 Schalen/ Untertassen, Meissen, 2. Viertel. 20. Jh.Serviceform von Paul Börner, weiß, doppelter
Suppenteller. Teichert Meissen.Zwei Suppenteller im Zwiebelmusterdekor, Form neuer Ausschnitt. Ovale
Streichholzschachtelhalter, Meissen, C. Teichert, um 1900Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Marke. D. 12
Streichholzschachtelhalter, Meissen, C. Teichert, um 1900Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Marke. D. 12 cm ...[more]
Zuckerdose, Dresden, Villeroy & Boch, um 1910Steingut, blaugrüne Engobe, florales Kupferdruckdekor. Merkurmarke in Rot. H. 8 cm ...[more]
Senfdose, Meissen, C. Teichert, 1. Viertel 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Dazu
Drei Suppenteller, Teichert Meissen.Zwiebelmusterdekor, Form neuer Ausschnitt. Zwei Teller mit
Paar Teetassen mit Untertassen, Meissen, um 1900Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Eine Tasse
Kaffeekanne, um 1900Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Form Neuer Ausschnitt. Deckelrose min. best.
Kaffeekanne, um 1900Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Form Neuer Ausschnitt. Deckelrose min. best. Keine Marke. H. 22,5 cm ...[more]
Ovale Schale (Gebäckschale), Meissen, Anf. 21. Jh.Passige Form, roter Reifen und Goldrand. Neuer
Ovale Platte, Meissen, um 1900Glattrandige Form, korallenroter Rand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 35,5 cm ...[more]
Füllhornvase, Meissen, 2001Roter Reifen, Goldrand, Reliefs glanzgoldumzogen. Schwertermarke, ein
Füllhornvase, Meissen, 2001Roter Reifen, Goldrand, Reliefs glanzgoldumzogen. Schwertermarke, ein Unterstrich. H. 12 cm ...[more]
Drei Schalen, Meissen, 2. H. 20. Jh.a) runde Form mit fünffach eingekerbtem Rand, roter Reifen und
Mokkaservice. KPM.15-teiliges Mokkaservice von KPM, bestehend aus sieben Mokkatassen mit Untertassen
Milchtopf, Meissen, C. Teichert, um 1900/ 1925Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Im Boden Haarriss. H.
Milchtopf, Meissen, C. Teichert, um 1900/ 1925Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Im Boden Haarriss. H. 14 cm ...[more]
Speiseservice, Selb, Hutschenreuther, ca. 1920/3041 Teile, 11 (12) Personen. Porellan, Art déco-
Milchtöpfchen, Meissen, E. Teichert, um 1900Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Kein Deckel. Ankermarke. H. 19 cm ...[more]
Paar Becher, Meissen, 1. H. 20. Jh.Weinlaubdekor. Schwertermarke. H. 8 cm ...[more]
Plakette Treptower Ehrenmal, Meissen, ca. 1978Böttgersteinzeug. Schwertermarke und Blindprägemarke. 27 x 13 cm. Im Etui. ...[more]
Ovale Platte, Meissen, um 1860Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, Goldrand (berieben). Standring
Ovale Platte, Meissen, um 1860Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, Goldrand (berieben). Standring best. Schwertermarke. D. 39 cm ...[more]
3 Blattschalen, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden, 2. H. 20. Jh.In drei verschiedenen Größen,
Gewürzschälchen, Meissen, C. Teichert, um 1900Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Dreifachgefäß mit
Durchbruchteller, Meissen, E. Teichert, ca. 1885Fahne korbgeflechtartig durchbrochen mit drei
Tafelaufsatz mit 3 Putten, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden, 2. H. 20. Jh.Porzellan, polychrom
Gewürzschälchen, Meissen, um 1870Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Doppelschälchen mit Ringhenkel.
Gewürzschälchen, Meissen, um 1870Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Doppelschälchen mit Ringhenkel. Schwertermarke. D. 9,5 cm ...[more]
Kuchenschale, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Brandrisse. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 27,2 cm ...[more]
Okarina, Meissen, vernutl. Teichert, E. 19./ Anf. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. L. 20,5 cm
Okarina, Meissen, vernutl. Teichert, E. 19./ Anf. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. L. 20,5 cm ...[more]
Kratervase, 19. Jh.Porzellan, Blumenmalerei Rote Rose, Goldrand. H. 27 cm ...[more]
Kleiner Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh.Runde Form, königsblaue Fahne mit Goldrand. Schwertermarke. D.
Kleiner Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh.Runde Form, königsblaue Fahne mit Goldrand. Schwertermarke. D. 9,5 cm ...[more]
Ovale Schale, Meissen, E. Teichert, um 1885Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt.
Teller, Meissen, 2. Viertel 19. Jh.Biedermeierform mit Reliefrocaillenrand, Glanzgoldhöhung,
3 Plaketten, Meissen, 2. H. 20. Jh/ Anf. 21. Jh.a) ovale Plakette, Biskuitporzellan, Darstellung
Zwei ovale Platten, Meissen, Teichert, E. 19./ Anf. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer
Zwei ovale Platten, Meissen, Teichert, E. 19./ Anf. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt. D. 29,5 bzw. 30 cm ...[more]
Teller, Meissen, 2. Viertel 19. Jh.Biedermeierform mit Reliefrocaillenrand, Glanzgoldgehöht,
Kleine Teedose, Meissen, 2. H. 20. Jh.Vierseitiger Gefäßquerschnitt mit gerundeter Schulter,
Ovale Platte, Meissen, E. Teichert, E. 19./ Anf. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor.
Ovale Platte, Meissen, E. Teichert, E. 19./ Anf. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Ankermarke. D. 27,5 cm ...[more]
133 Los(e)/Seite