19 Los(e)/Seite
Biedermeier-Becherglas, Nordböhmen, 1. H. 19. Jh.Farbloses Glas mit Schliff-und Schnittdekor.
Lauensteiner Deckelpokal, 2. Drittel 18. Jh.Farbloses Glas mit Schliff, Mattschnitt und Goldrand.
Karaffe, Frankreich, Mitte 19. Jh.Farbloses Glas mit gekniffenen Bandauflagen, angeschmolzener
Kleiner Tafelaufsatz, 19. Jh.Blaues Farbglas, Abriss unverschliffen, am gewellten Rand angeschmolzener weißer Faden. H. 14 cm ...[more]
Karaffe, Böhmen, Mitte 19. Jh.Dunkelblaues Glas, Glockenform, Emailbemalung Goldrocaillen. Flacher
Karaffe, Böhmen, Mitte 19. Jh.Dunkelblaues Glas, Glockenform, Emailbemalung Goldrocaillen. Flacher Stopfen. H. 16 cm ...[more]
Milchglasvase, Böhmen, um 1860Balusterform mit Blumenmalerei in Emailfarbe. Randvergoldung berieben.
Milchglasvase, Böhmen, um 1860Balusterform mit Blumenmalerei in Emailfarbe. Randvergoldung berieben. H. 26,5 cm ...[more]
Fußbecher, Böhmen, um 1830Farbloses Glas, rosalinfarbener Überfang. Reicher Schliffdekor. Passiger
Zwischengoldglas, 20. Jh.Farbloses Doppelwandglas mit radiertem Zwischengold-und Silberdekor. Die
Freimaurerglas/ Logenglas, wohl 19. Jh.Farbloses Glas, konische Wandung facettiert, im doppelten
Humpen, Böhmen, um 1840Farbloses Glas, facettierte Wandung leicht gebaucht, über neunseitigem
Karaffe, Böhmen, Mitte/ 2. H. 19. Jh.Farbloses Glas, hexagonale Schliffornamente, rosalinfarben
Außergewöhnlicher Ranftbecher in Steinglas, Böhmen, vermutlich F. Egermann, um 1830Fast schwarzes,
Vase, ca. 1890Uranglas, rippenoptisch, in vergoldeter Messingmontierung mit Louis-XVI-Ornamentik auf
Vase, ca. 1890Uranglas, rippenoptisch, in vergoldeter Messingmontierung mit Louis-XVI-Ornamentik auf vierseitigem Sockel. H. 34 cm ...[more]
Zwei Studioglas-Vasen, Lauscha, ca. 1980Design Walter Bäz-Dölle (geb. 1935 Lauscha). Opakes Glas mit
Deckelhumpen, 19. Jh.Farbloses Glas mit Schliff-und Schnittdekor. Die bauchige Wandung über dem
Römer, wohl Niederrhein, 2. H. 17. Jh.Hellgrünes Glas. Gesponnener, ansteigender Fuß, eingestochener
19 Los(e)/Seite