9 Los(e)/Seite
Figurengruppe, Amazonas-GebietGruppe von vier Figuren und einem Objekt, Darstellungen von Indios bei
Amulett (?), Südostasien (wohl Philippinen, evtl. Ifugao)Bärenkralle (o. Eberstoßzahn), Bronze,
Amulett/ magische Figur, Südostasien (Philippinen, Ifugao)Bärenkrallen, Holzfigur, geschnitzt,
Amulett/ magische Figur, Südostasien (Philippinen, Ifugao)Bärenkrallen, Holzfigur, geschnitzt, Tierzähne, Pflanzenfasern. H. 17,5 cm ...[more]
Kl. Wandmaske, Ozeanien (?)Holz, beschnitzt, farbig gefasst. Insektenlöcher, im Randbereich durch
Kl. Wandmaske, Ozeanien (?)Holz, beschnitzt, farbig gefasst. Insektenlöcher, im Randbereich durch Insektenfraß beschädigt. H. 24 cm ...[more]
Köcher, SüdamerikaBambus, Baumwollfasern, Pflanzenfasern, Federn. Mit einfachen Ornamenten bemalt.
Idiochorde Vollröhrenzither, Indonesien.Bambus, Schallausschnitt beidseitig mit Kerbschnitzerei
Halsschmuck, Südostasien (Philippinen/ Luzon, Ifugao)Schlangenwirbel, Pflanzenfasern, Holz, farbige Glasperlen. Amulettanhänger. ...[more]
9 Los(e)/Seite