- Ikonen (3)
- Kunsthandwerk (13)
- Miniaturen (5)
- Münzen, Briefmarken Medaillen (71)
- Porzellan (5)
- Porzellan Service Blumen (21)
- Porzellan Service Drache, Indisch (11)
- Porzellan Service Zwiebelmuster (3)
- Porzellanfiguren (7)
- Russische Kunst (3)
- Varia (11)
- Varia Krüge (4)
- Varia Porzellan (152)
- Varia Zinn (12)
- Zinn (6)
- Oberkategorie,
327 Los(e)/Seite
Undeutl. sign., um 1880/ 1900.Mädchen, tauben fütternd. Bronze, patiniert, auf der Sockelrückseite
Paar Kaminböcke, 19./ 20. Jh.Schmeideeisen/ Messing, schwarz lackiert, L. 46 cm, H. 41 cm ...[more]
Zwei Zigarettenbilderalben, Deutschland (Dresden), 1930er Jahrea) Deutsche Kolonien, Cigaretten-
Holzhumpen, sog. Daubenkrug, 19. Jh.Holzdauben/ Weide, Branddekor. Konische Form mit Henkel.
Holzhumpen, sog. Daubenkrug, 19. Jh.Holzdauben/ Weide, Branddekor. Konische Form mit Henkel. Anobienlöcher. H. 28 cm ...[more]
Einfaches Fernrohr, 19. Jh.Messingteile mit Gewinde. Auszugstubus, L. 21 cm, ausziehbar auf 30 cm.
Einfaches Fernrohr, 19. Jh.Messingteile mit Gewinde. Auszugstubus, L. 21 cm, ausziehbar auf 30 cm. Ohne Marke. Gebrauchsspuren. ...[more]
Supraporte, Ende 19.Jh.wohl von einem Kleiderschrank, Kirschbaum, reich geschnitzt, 23 x 85 cm
Supraporte, Ende 19.Jh.wohl von einem Kleiderschrank, Kirschbaum, reich geschnitzt, 23 x 85 cm ...[more]
Stickmustertuch, Deutschland/Sachsen, dat. 1908Stickerei, vorw. Kreuzstich, in Rot auf Baumwolle,
Unbekannt, 1981Elbfall im Riesengebirge. Aquarell, verso bez. und dat. 25,5 x 19,5 cm (PA). Hinter
Unbekannt, 1981Elbfall im Riesengebirge. Aquarell, verso bez. und dat. 25,5 x 19,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. ...[more]
Undeutl. sign., Anf. 20. Jh.Ansicht der Albrechtsburg in Meissen. Aquarell, li. u. unleserlich
Ölfunzel, 19. Jh.Zinn. Ölbehälter mit Scharnierdeckelchen abgedeckt. Schöner Erhaltungszustand. H.
Ölfunzel, 19. Jh.Zinn. Ölbehälter mit Scharnierdeckelchen abgedeckt. Schöner Erhaltungszustand. H. 23 cm ...[more]
Zinnteller (Wandteller), Deutschland, um 1910Achteckige Form, im Fond reliefierte Helmzier und
Ölfunzel, 19. Jh.Zinn. Tellerfuß min. ged./ kippelt, Dochthalter fehlt. H. 20,5 cm ...[more]
Kleine Ölfunzel, 19. Jh.Zinn. Tellerfuß auf der Unterseite graviert "DK". H. 12 cm ...[more]
Kaffeekanne, Döbeln/ Sachsen, dat. 1852Zinn. Balusterförmiger Korpus mit Vogelkopfausguss. Deckel
Wappenteller, wohl 2. H. 19. Jh.Zinn. Spiegel ganzflächig mit geflechelter Wappendarstellung
Wappenteller, wohl 2. H. 19. Jh.Zinn. Spiegel ganzflächig mit geflechelter Wappendarstellung ausgefüllt. D. 28 cm ...[more]
Kaffeekanne, Oederan, dat. 1848Zinn. Balusterform mit geflochtenem Henkel, florales Gravurband,
Kaffeekanne, Dippoldiswalde, dat. 1862Zinn. Balusterform, Flachdeckel mit Delphinknauf. Deckel
Kaffeekanne, 1. H. 19. Jh.Zinn. Balusterform mit Vogelkopfausguss, Akanthusblattrelief an Ausguss
Ölfunzel, Pirna, dat. 1846Zinn. Fuß graviert: "J.G. Bobe 1846". Dochthalter beschädigt. Fuß min.
Sehr großer Bierkrug, Grenzhausen, Merkelbach & Wick, 1895Feinsteinzeug, Kupferdruckdekor in
Kanne, Höhr (Westerwald), S. P. Gerz, ca. 1880Steinzeug, birnförmiger Korpus, blau und mangan
Großer Humpen, Höhr, M. Girmscheid, um 1890/ 1900Feinsteinzeug, formgepresst, in Braun, Blau und
Jugendstil-Bierhumpen, Deutschland, ca. 1900Feinsteinzeug, polychrom bemalt. Reliefdekor mit
327 Los(e)/Seite