134 Los(e)/Seite
Große Jugendstil-Steckvase, Biela bei Bodenbach (Belá), Julius Dressler, um 1900Keramik, grün-
Unbekannter Miniaturist, wohl Frankreich, um 1800Gruppenbildnis einer Familien im Garten vor der
Russischer Künstler, ca. 1970Spaziergang der Jungpioniere im Wald. Öl auf Malplatte, li. u. sign. "
Grischas/ Grischass, N. I. Tätig 1. H. 20. Jh.Waldlandschaft mit Sumpfgebiet. 1939. Öl auf Leinwand,
Jakovlev, Mikahil. 1880-1942 RusslandStillleben mit Geranientopf. Öl auf Hartfaserplatte, li. u.
Jakovlev, Mikahil. 1880-1942 RusslandStillleben mit Geranientopf. Öl auf Hartfaserplatte, li. u. sign., 45 x 38 cm. Gerahmt. ...[more]
Russischer (?) Künstler, 19. Jh.Winterlandschaft mit Pferdeschlitten. Öl auf Leinwand, re. u.
Scheloumoff, Afanasij. 1892 Kamenetz-Podolsk/ Ukraine-1983 StarnbergGesattelte Reitpferde vor
Unbekannter sowjetischer Künstler, um 1950/ 60Arbeiterinnen in einer Gärtnerei. Öl auf dünner Pappe,
Batz, Eugen1905 Velbert - 1986 Wuppertal Eruptives Leuchten. 1962. Mischtechnik (Materialbild). U.
Rauer, Herbert (Monke). Lebt und arbeitet in OsnabrückO.T. Öl/ Acryl auf Leinwand, verso sign. "
Rauer, Herbert (Monke). Lebt und arbeitet in OsnabrückO.T. Öl/ Acryl auf Leinwand, verso sign. "Monke". 140 x 110 cm. Ohne Rahmen. ...[more]
Muhrmann, LudwigStillleben mit Früchten und Tauben. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 60,5 x 81 cm.
Muhrmann, LudwigStillleben mit Früchten und Tauben. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 60,5 x 81 cm. Gerahmt. ...[more]
Schiller, Erich. 1895-1966 Dresden"Knabe im Kieler Hemd". 1924. Öl auf Sperrholz, re.u. sign. und
Schiller, Erich. 1895-1966 Dresden"Knabe im Kieler Hemd". 1924. Öl auf Sperrholz, re.u. sign. und dat. (19)24, 45,5 x 37,5 cm. gerahmt ...[more]
Voll, Christoph. 1897 München - 1939 KarlsruheAlter Mann mit Hut und Stock, um 1926. Aquarell/
Voll, Christoph. 1897 München - 1939 KarlsruheKatze mit Jungen. 1922. Graphitzeichnung, sign. und
Voll, Christoph. 1897 München - 1939 KarlsruheStehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen. 1924.
Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe.Stehender Akt. Bronze. 1936/38. Auf Sockelrückseite
Wittig, Werner. 1930 Chemnitz - 2013 Dresden-Radebeul"Am Vormittag", 1989. Öl/ Hartfaser, re. u.
Allegri, Pomponio. 1521 Corregio-nach 1590 tätig in ParmaFliegender Putto. Öl auf Holztafel, verso
Anonymer (böhmischer?) Meister nach Albrecht Dürer, 17. Jh.Maria als Königin der Engel. Öl auf
Deutscher Meister, 17. Jh.Nächtliche Feuersbrunst. Öl auf Holz, 51 x 66 cm. Gerahmt. ...[more]
Hals, Dirck. 1591-1656 Haarlem, NachfolgeVier Männer in geselliger Runde am Kamin. Öltempera auf
Monogrammist "J AE", 18. Jh.Hirte mit Kühen und Schaf. Öl auf Holz, re. u. monogr. "J AE". Verso
Murillo, Bartolomé Esteban. 1617/18 - 1682 Sevilla, Kopie des 19. Jh.Madonna. Öl auf Leinwand, 105,5
Ostade, Adriaen van. 1610-1685 Haarlem, NachfolgeIn der Dorfschänke. Öl auf Holz, rest. 27 x 34
Ostade, Adriaen van. 1610-1685 Haarlem, NachfolgeIn der Dorfschänke. Öl auf Holz, rest. 27 x 34 cm. Gerahmt. ...[more]
Unbekannter Porträtmaler, 2. H. 19. Jh.Paar Pendants im Stil 18. Jh.: Damen im Rokokokostüm mit
Wowerman, Philips. 1619-1668 Haarlem, UmkreisJagdgesellschaft vor einer Schenke. Öl auf Eichenholztafel, 35,5 x 46 cm. Gerahmt. ...[more]
Bammes, Gottfried. 1920 Freital - 2007 DresdenInsel Helgoland mit schwerer See. 1956. Öl auf
Bertold, Carl.Sommerliche Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand, re. u. sign., 60,5 x 80,5 cm. Gerahmt.
Bertold, Carl.Sommerliche Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand, re. u. sign., 60,5 x 80,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Castelli, Louis (Anton Louis Gottlob). 1805-1849 DresdenBildnis einer Dame im blauen Kleid. 1846. Öl
Delderenne, Leon. Tätig 1864-1921 BelgienPaar Landschaften aus der Umgebung von Dinant (Namur/
Deusser, August. 1870 Köln - 1942 KonstanzMänner mit Pferden am Fluss. Öl auf Leinwand, doubl.,
Dressler, A.Ansicht von Schloss Pillnitz im Herbst. Öl auf Leinwand, re. u. sign., li. o. rep., im
Dürschke, Max. 1875 Glatz-1930Stillleben mit Porzellan-Krinolinendame. Öl auf Leinwand, am re.
Dürschke, Max. 1875 Glatz-1930Stillleben mit Porzellan-Krinolinendame. Öl auf Leinwand, am re. Bildrand sign. 50,5 x 45,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Duschek, Richard. 1884 Neugarten-1959 BesigheimMarkttreiben vor der Kirche in italienischer (?)
Fröhlich, FritzStillleben mit Blumen in einem Krug. Öl auf Hartfaser, re. u. sign. 65 x 55 cm.
Fröhlich, FritzStillleben mit Blumen in einem Krug. Öl auf Hartfaser, re. u. sign. 65 x 55 cm. Künstlerrahmen. ...[more]
Fröhlich, FritzStillleben mit Gladiolen. Öl auf Hartfaser, li. u. sign. 70,5 x 60,5 cm. Künstlerrahmen. ...[more]
Gogarten, Heinrich (Henri). 1850 Linz am Rhein-1911 MünchenHolländische Winterlandschaft mit
Gschosmann, Ludwig. 1894 Straßburg - 1988 TegernseeHerbstliche Landschaft bei Bad Tölz. Öl auf
Hagn, Richard von. 1850 Husum-1933 Dresden.Ansicht aus Venedig: sonnige Morgenstimmung am Ponte
Hellgrewe, Rudolf. 1860 Hammerstein-1935 BerlinLandschaft im Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, re.
Herrmann, Willy. 1895 Spandau-1963Sonniger Tag im Herbst im Birkenwäldchen. Öl auf Leinwand, re.
Herrmann, Willy. 1895 Spandau-1963Sonniger Tag im Herbst im Birkenwäldchen. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 60 x 79,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Hiller, Heinrich. 1866-1894 erwähnt, tätig in Berlin, zugeschriebenAlpensee mit kleinem Dorf. Öl auf
Hofmann, Ludwig von. 1861 Darmstadt - 1945 PillnitzSelbstbildnis. 1928. Öl auf Leinwand, re. u.
Hoos, Frans Simon. 1884-1966 Den HaagAbendliche Stimmungslandschaft am Kanal. Öl auf Leinwand, re.
Hoos, Frans Simon. 1884-1966 Den HaagAbendliche Stimmungslandschaft am Kanal. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 40 x 50 cm. Gerahmt. ...[more]
Kopp, Walter. Geb. 1877 Leipzig, lebte und arbeitete in Gautzsch bei Leipzig"Erntezeit" (Sommerliche
Kopp, Walter. Geb. 1877 Leipzig, war tätig ebd.Im Winterwald. Öl auf Leinwand, re. u. sign., 60 x 80
Kopp, Walter. Geb. 1877 Leipzig, war tätig ebd.Im Winterwald. Öl auf Leinwand, re. u. sign., 60 x 80 cm. Gerahmt. ...[more]
Martin, ? Tätig Mitte 19. Jh.Spätromantische Landschaft mit Burgruine in Flusstal (Rhein?). Um 1850/
Monogrammist AS (Schleich, August ?), 19. Jh.Bäuerliches Interieur mit Tiroler Paar am Herd. Öl
Monogrammist "F.E.", Deutschland, um 1930Sommertag im Dorf - zwei Kinder füttern Pferde hinter
Monogrammist F.J.(?)1846. Abendstimmung im Golf von Salerno. Öl auf Leinwand, li. u. monogr. und
Monogrammist N.L."Astern im Tonkrug", Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen, re. u. monogr. dat.
Monogrammist N.L."Astern im Tonkrug", Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen, re. u. monogr. dat. 1964, 63 x 52,5 cm, gerahmt ...[more]
Monogrammist "Sch.", Ende 19./Anf. 20. Jh.Tierstück mit Hühnern. Öl auf Pappe, re. u. monogr. "Sch."
134 Los(e)/Seite