200 Los(e)/Seite
Göttliche ErscheinungTusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56
Godavari DeviRama erlegt Maricha in Gestalt eines goldenen Hirsches Tusche / Gouache. Nordindien,
Radha und KrishnaTusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar 1976. 76 x 56 cm. Rückseitig in
Radha und KrishnaTusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar 1976. 76 x 56 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet und datiert. ...[more]
Bhagwati DeviNag-Kanya, Tochter der Schlangenkönigin Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar
Szene aus Ramayana (König Dilipa und die Kuh Nandini?)Tusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien,
Durga auf dem LöwenTusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56 cm. Rückseitig
Durga auf dem LöwenTusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Indrakala DeviKali tanzt auf Shiva Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x
Indrakala DeviKali tanzt auf Shiva Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Rama wirbt um SitaTusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56 x 76 cm. Rückseitig in
Rama wirbt um SitaTusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56 x 76 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Lalita DeviDurga auf dem Löwen, umgeben von Fischen Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani /
Nag-Kanya, Tochter der SchlangenköniginTusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar
Durga auf dem Löwen.Tusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56 cm.
Rama, Lakshmana und Sita reisen über den Ganges ins ExilTusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien,
Rama, Lakshmana und Sita reisen über den Ganges ins ExilTusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56 x 76 cm. ...[more]
Kumari DeviZwei weibliche mythologische Figuren Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um
Jamuna Devi (Harijan)Sarasvati auf dem Pfau Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970.
Tripura DeviRama wirbt um Sita Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56
Tripura DeviRama wirbt um Sita Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Mundrika DeviRama tötet den goldenen Hirsch (Maricha) Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani /
Navarma KishorDie Entführung Sitas durch Ravana Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um
Tara DeviShravan Kumar, aus dem Ramayana Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56
Tripura DeviSita erhört Ramas Werben Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56 x
Jamuna Devi (Harijan)Zwei Frauengestalten Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970.
Bachcha Dai DeviVasudeva trägt Krishna an den Schlangen vorbei durch den Ganges Tusche / Gouache.
Kanth DuttSita legt Rama die Girlande um den Hals Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um
Rama erlegt den goldenen Hirsch (Maricha)Tusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar
Durga auf dem LöwenTusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56
Bacho DeviEntführung Sitas Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56 x 76 cm.
Bacho DeviEntführung Sitas Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56 x 76 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Tripura DeviDurga auf dem Löwen Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56 cm.
Varaha (Vishnu Avatar)Tusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38
Varaha (Vishnu Avatar)Tusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38 cm. ...[more]
Vibha DeviVishnu Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38 cm. Rückseitig
Vibha DeviVishnu Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Indrakala JhaRama tötet den goldenen Hirsch (Maricha) Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani /
Godavari DeviRama besiegt Ravana im Kampf Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970.
Hira MishraLakshmi Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38 cm. Rückseitig
Hira MishraLakshmi Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Lakshmi (?)Tusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38 cm.
Lakshmi (?)Tusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38 cm. ...[more]
Godavari DeviRama erlegt den goldenen Hirsch (Maricha) Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani /
LakshmiTusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38 cm. Rückseitig
Godavari DeviDie Entführung Sitas durch Ravana. Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um
Meera DeviKrishna Tusche. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 38 x 28 cm. Rückseitig in Hindi
Meera DeviKrishna Tusche. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 38 x 28 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Heera MishraSarasvati Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38 cm.
Heera MishraSarasvati Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Godavari DeviRama tötet Vali (Bali), den Affenkönig. Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar
Belwe, Georg1878 Berlin - 1954 Ronneburg "Brandenburgische Fischerei-Ausstellung Berlin 1903"
Deutsch-Dryden, Ernst1887 Wien - 1938 Los Angeles "Mercedes Schreibmaschine". Farblithographie. Um
Devambez, Édouard (Hrsg.)1867 Paris - 1944 ebenda "Champagne Henriot Reims (France)". Um 1910.
Donaldson Litho Co. (Hrsg.)Newport, Kentucky 1898 - 1981 "A realistic and thrilling presentation
Dresdner Grafiker"Weihnachtsmesse des Kunst-Gewerbe-Vereins Dresden" Farblithographie 1903. 95 x
Dresdner Grafiker"Zoologischer Garten. Geöffnet von Früh bis Abend" (Tiger im Sprung durchs Gehölz).
Fischer, Otto1870 Leipzig - 1947 Dresden "Victoria-Salon Dresden. Abschieds-Auftreten am Sylvester-
Französischer Grafiker"Compagnie Générale Transatlantique. Marseille - Algier in 20 Stunden"
Hohlwein, Ludwig1874 Wiesbaden - 1949 Berchtesgaden "Winter in Bayern" Farblithographie 1907. 72,5 x
Klimt, Ernst (1864 Wien - 1892 ebenda)Klimt, Gustav (1862 Wien - 1918 ebenda) (Ateliergemeinschaft
Leopold, Moritz"Deutsche Städte-Ausstellung Dresden 1903" Farblithographie 1903. 94 x 65 cm. Verlegt
Lindenstaedt, Hans1874 - 1928 "Actien-Brauerei-Friedrichshain. Bock-Bier" Farblithographie 1906.
Edel, Edmund1863 Stolp, Pommern - 1934 Berlin "Berliner Cotillon-Bazar" Farblithographie. 71 x 48
Oppenheim, Alfred1873 Frankfurt a.M. - 1953 London "Internationale Luftschiffahrt Ausstellung.
Plakat "Badische Feuer-Versicherungs-Bank Karlsruhe", um 1910. Farbsiebdruck (o.Lithographie), Druck
Plakat "Hotel und Pension Gigola - Fansano a. Gardasee". Um 1910/15. Farblithographie,Druck Graph.
Schenker sign.Veranstaltungsplakat "PLAVT" (Schauspieler Joseph Plaut). Um 1916. Lithographie, i.
Preetorius, Emil1883 Mainz - 1973 München "Licht und Schatten" Farblithographie 1910. 61 x 46 cm.
Roberts, Willi.Plakat "Hochwertige Qualitätsstähle. Stahlwerk Becker A.G. Willich & Krefeld."
200 Los(e)/Seite