25 Los(e)/Seite
Koryûsai Isoda (?). tätig 1764-1788Dame beobachtet ein Liebespaar. Farbholzschnitt. zwei S. auf
UnbekanntPaar innig umschlungen. Farbholzschnitt über zwei Buchseiten. re. Seite o. jap. Text und
ChinaSchmetterling auf Päonien-Blüte. Seidenmalerei. Ohne Jahr. Calligraphisch bezeichnet und mit
ChinaFünf Frauen beim Gespräch im Pavillon am Lotosteich. Seidenmalerei. Unsigniert. 75 x 19 cm.
Buddha-Kopf (Fragment), Thailand, Ayutthaya, 16. Jh. (?)Bronze, grüne Patina. Hinterkopf große
Buddha-Kopf, Südostasien (Cambodia), Pre-Angkor StilStein, deutlich hervortretende Lockenperücke,
Buddha-Kopf, Cambodia, Bayon-StilStein, ovale Kopfform mit meditativ gesenktem Blick und dem
Bank, China, wohl 19. Jh. Laubholz, schwarz gefasst, 2-sitzig, Schnitzerei auf denRückenlehnebrettern, 92 x 110 x 50 cm ...[more]
Stuhl, China, Laubholz, hellbraun, geschweifte Rückenlehne,H: 104 cm ...[more]
Paar Hocker, ChinaMassivholz, lackiert, würfelförmig, dezent beschnitzt, H. 49 cm, Sitzfläche
Paar Hocker, ChinaMassivholz, lackiert, würfelförmig, dezent beschnitzt, H. 49 cm, Sitzfläche Holz, 44 x 44 cm ...[more]
Holzkassette, China, o.J.Holz, geschnitzt, dunkel gebeizt. Aufwendig geschnitzte Schatulle mit
Traditionelle balinesische Malerei auf Baumwolltuch, sog. Wayang KamasanVielfigurige mythische
Geschnitztes Kästchen, IndonesienHolz, massiv, langrechteckig mit gewölbtem Deckel. Deckel und
Zeremonieller Brustkragen, Indien, LadakhKartuschenform, durchbrochen, überreich bestickt mit
Thangka, Tibet, 19. Jh. oder früherGouache auf Leinwand. Im Zentrum thront die grüne Tara auf
Thangka Mandala, Tibet/ NepalGouache auf Leinwand, (kindliche) Buddhafiguren in großer Zahl auf
Figurengruppe, Amazonas-GebietGruppe von vier Figuren und einem Objekt, Darstellungen von Indios bei
Amulett (?), Südostasien (wohl Philippinen, evtl. Ifugao)Bärenkralle (o. Eberstoßzahn), Bronze,
Amulett/ magische Figur, Südostasien (Philippinen, Ifugao)Bärenkrallen, Holzfigur, geschnitzt,
Amulett/ magische Figur, Südostasien (Philippinen, Ifugao)Bärenkrallen, Holzfigur, geschnitzt, Tierzähne, Pflanzenfasern. H. 17,5 cm ...[more]
Kl. Wandmaske, Ozeanien (?)Holz, beschnitzt, farbig gefasst. Insektenlöcher, im Randbereich durch
Kl. Wandmaske, Ozeanien (?)Holz, beschnitzt, farbig gefasst. Insektenlöcher, im Randbereich durch Insektenfraß beschädigt. H. 24 cm ...[more]
Köcher, SüdamerikaBambus, Baumwollfasern, Pflanzenfasern, Federn. Mit einfachen Ornamenten bemalt.
Idiochorde Vollröhrenzither, Indonesien.Bambus, Schallausschnitt beidseitig mit Kerbschnitzerei
Halsschmuck, Südostasien (Philippinen/ Luzon, Ifugao)Schlangenwirbel, Pflanzenfasern, Holz, farbige Glasperlen. Amulettanhänger. ...[more]
25 Los(e)/Seite