- Afrikana, Ozeania, Ethnika (1)
- Aquarelle, Gouachen, Pastelle (18)
- Asiatika (11)
- Asiatika China, Korea (7)
- Asiatika Indien, Tibet, Nepal (5)
- Asiatika Japan (5)
- Bücher, Autographen Bücher (4)
- Dresdener Schule (9)
- Gemälde 15.-18. Jh. (9)
- Gemälde 19.-20. Jh. (50)
- Gemälde Moderne (3)
- Glas, Kristall (7)
- Grafik 15.-18. Jh. (20)
- Grafik 19.-20. Jh. (24)
- Grafik Moderne (8)
- Historika, Studentika Orden, Ehrenzeichen (3)
- Ikonen (3)
- Jugendstil, Art déco (12)
- Keramik, Fayence, Steingut (17)
- Kunsthandwerk (13)
- Miniaturen (6)
- Möbel, Einrichtung (19)
- Möbel, Einrichtung Lampen (11)
- Möbel, Einrichtung Spiegel (3)
- Münzen, Briefmarken Medaillen (71)
- Plakate (28)
- Plastiken, Skulpturen (10)
- Porzellan (5)
- Porzellan Service Blumen (21)
- Porzellan Service Drache, Indisch (11)
- Porzellan Service Zwiebelmuster (3)
- Porzellanfiguren (7)
- Russische Kunst (14)
- Sammlung Luise M. Geyer (12)
- Sammlung Madhubani (98)
- Schmuck (5)
- Silber (6)
- Spielzeug (2)
- Uhren, Spieluhren (14)
- Varia (12)
- Varia Asiatika (9)
- Varia Edelmetalle (8)
- Varia Gemälde (42)
- Varia Glas (8)
- Varia Grafik (21)
- Varia Krüge (4)
- Varia Möbel (4)
- Varia Mode, Accessoires (5)
- Varia Porzellan (152)
- Varia Rahmen (3)
- Varia Zinn (12)
- Zinn (6)
- Collectables (327)
- Prints (200)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (133)
- Furniture (29)
- Asian Art (25)
- Ceramics (21)
- Watercolours (21)
- Glassware (16)
- Clocks, Watches & Jewellery (14)
- Sculpture (12)
- Jewellery (11)
- Lighting (11)
- Chinese Works of Art (7)
- Japanese Works of Art (7)
- Silver & Silver-plated items (7)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Clocks (4)
- Books & Periodicals (3)
- Coins (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Textiles (1)
- Oberkategorie
861 Los(e)/Seite
Ikone, Russland, 18. Jh.Geburt Johannes des Täufers. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera
Bernstein, Stanislav. 1937-2003Ansicht der Wladimir-Kathedrale in St. Petersburg. Pastell. Auf
Pokal, Russland, 1. H. 20. Jh.Metall, Lack. Kuppa mit Ölfarben auf dunkelgrün bemalt: Schlittschuhläufer. H. 21,5 cm ...[more]
Russischer Künstler, ca. 1970Spaziergang der Jungpioniere im Wald. Öl auf Malplatte, li. u. sign. "
Gontscharówa, Natálja Sergéjewna (?). 1881 Ladyshin bei Tula-1963Näherin. 1960. Aquarell, kyrill.
Grischas/ Grischass, N. I. Tätig 1. H. 20. Jh.Waldlandschaft mit Sumpfgebiet. 1939. Öl auf Leinwand,
Jakovlev, Mikahil. 1880-1942 RusslandStillleben mit Geranientopf. Öl auf Hartfaserplatte, li. u.
Jakovlev, Mikahil. 1880-1942 RusslandStillleben mit Geranientopf. Öl auf Hartfaserplatte, li. u. sign., 45 x 38 cm. Gerahmt. ...[more]
Russischer (?) Künstler, 19. Jh.Winterlandschaft mit Pferdeschlitten. Öl auf Leinwand, re. u.
Scheloumoff, Afanasij. 1892 Kamenetz-Podolsk/ Ukraine-1983 StarnbergGesattelte Reitpferde vor
Terebenev/ Terebeneff, Mikhail Ivanovich. 1795-1866, zugeschr. Knabe und Mädchen beim Fischen im
Unbekannter sowjetischer Künstler, um 1950/ 60Arbeiterinnen in einer Gärtnerei. Öl auf dünner Pappe,
Wasnezow, Wiktor Michailowitsch. 1848 Gouvernement Wjatka-1926 (Moskau)Gruppe von Arabern zu
Lackdose, Russland/ Moskau, E. 19. Jh.Leicht gebauchte Fom, Pappmaché mit Schwarzlack, auf Deckel in
Krishna als Kuhhirte.Tusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56
Jamuna Devi (Harijan)Elefanten und Kühe. Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56
Ahilya DeviMann und Frau (Shiva?) Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56
Kali tanzt auf ShivaTusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56 cm.
Shanti DeviGanesha und zwei weibliche Gestalten Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar
Jamuna Devi (Harijan)Krishna auf Pfauenwesen Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um
Sashi Mukhi DeviDurga, auf einem Löwen reitend Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um
Sushibha DeviRadha-Krishna Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56 cm.
Jamuna Devi (Harijan)Krishna und die Gopis Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um
Chaturanan JhaKrishna (?) Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56 cm.
Rama und Sita (?)Tusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56 x 76 cm.
Vasudeva trägt KrishnaTusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56
Darstellung der Göttin KaliTusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x
Devendra JhaDie Hochzeit von Rama und Sita Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar 1976.
Nityanand JhaKrishna und die Gopis Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56 x
Nityanand JhaKrishna und die Gopis Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56 x 76 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Vayu mit seiner AntilopeTusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56 x 76
Vayu mit seiner AntilopeTusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56 x 76 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Die Göttin Kali und zwei weibliche BegleiterTusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani /
Godavara DeviLakshman Parshuram Samvad (Gespräch zwischen Lakshman und Parshuram aus dem Ramayana)
Gobinda JhaKrishna, begleitet von Duryodharan auf der Kopf- und Yudhistir auf der Fußseite, aus
Mahamaya DeviAlpana für das Lichterfest Diwali, im Zentrum die Göttin Lakshmi Tusche / Gouache.
Kali und zwei weibliche Begleiterinnen.Tusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar
Rama und SitaTusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar 1972. 76 x 56 cm. Rückseitig in Hindi
Die Götting Kali und vier BegleiterinnenTusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani /
Godavari DeviDie Entführung Sitas, aus dem Ramayana Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani /
Karpuri DeviAlpana für das Lichterfest Diwali, im Zentrum Lakshmi mit Lotus und Betel Tusche in zwei
Szene aus Ramayana(Rama in Begleitung zweier Frauen) Tusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien,
Tripura Sundari und ParashuramaTusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56
Tripura Sundari und ParashuramaTusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Die Göttinnen Lakshmi und SarasvatiTusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x
Die Göttinnen Lakshmi und SarasvatiTusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Darstellung des Königssohnes RamaTusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar 1972. 76 x 56 cm.
Darstellung des Sharavan Kumar aus dem RamayanaTusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar 1972.
Brahma (?)Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56 cm. Rückseitig in Hindi
Rama wirbt um Sita, Szene aus RamayanaTusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76
Arwa DeviKrishna als Kuhhirte mit zwei Gopis Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um
Indra Kala DeviDie Hochzeit von Sita und Rama (Sita wählt aus ihren Verehrern), aus Ramayana
Tripura DeviPrinzessin Sita Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56 cm.
Tripura DeviPrinzessin Sita Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Godavari DeviDasharatha erhält Kheer aus dem Opferfeuer (yajna), aus Ramayana Tusche / Gouache.
Godavari DeviRama tötet Kumbhakarna Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56 x 76
Godavari DeviRama tötet Kumbhakarna Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56 x 76 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Bachcha Vijay Kanth Jha (?)Szene aus dem Ramayana Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um
861 Los(e)/Seite