152 Los(e)/Seite
Teller, Meissen, um 1900Gebogter Rand, naturalistische Blumenmalerei. Min. Brandriss. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 25 cm ...[more]
Art déco-Deckeldose, Dresden, Villeroy & Boch, um 1920/30.Steingut, vierseitige Form, florales
Teesieb, 19. Jh.Porzellan, Indische Malerei in Purpur, gedrechselter Holzstiel. D. 7 cm, L. gesamt
Teesieb, 19. Jh.Porzellan, Indische Malerei in Purpur, gedrechselter Holzstiel. D. 7 cm, L. gesamt 23 cm ...[more]
Paar ovale Beilagenschalen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, weiß, Reliefzierrat Neumarseille.
Schälchen (Gewürz), Meissen, 20. Jh.Porzellan, Dekor Rote Rose, Goldrand. Runde Form, neuer Ausschnitt. Schwertermarke. D. 8 cm ...[more]
Kleiner Wandteller, Meissen, 1. H. 20. Jh.Porzellan, bunte Blumenmalerei (Blume 3), gelbgrüne
Deckeldose, Meissen, 20. Jh.Porzellan, Dekor Mingdrache in Eisenrot, graue Randlinie. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 9 cm ...[more]
Kleine Trompetenvase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Dekor Mingdrache in Eisenrot, Goldrand.
Kleiner Ascher, Meissen, 1. H. 20. Jh.Porzellan, bunte Blumenmalerei (Blume 3), gelbgrüne Randlinie.
Vase, Freital-Potschappel, 20. Jh.Porzellan, Balusterform, bunte Blumenbuketts, Goldrand. Farbstempelmarke. H. 19 cm ...[more]
Kleine Trompetenvase, Freital-Potschappel, 20. Jh.Porzellan, bunte Blumenmalerei und Insekten,
Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, um 1900.Porzellan, Neuer Ausschnitt, Dekor Rosenranken und
Paar Teller, Meissen, 2. H. 19. Jh.Porzellan, Biedermeier-Muster mit barocker Zierkante, gold und
Konvolut Plaketten, Meissen, 2. H. 20. Jh.9 St., Böttgersteinzeug/ Porzellan, diverse Motive zw.
Sahnekännchen, Meissen, 2. Viertel 19. Jh.Schlangenhenkelform, Golddekoration. Schwertermarke mit
Sahnekännchen, Meissen, 2. Viertel 19. Jh.Schlangenhenkelform, Golddekoration. Schwertermarke mit Beizeichen "II". H. 16,5 cm ...[more]
Paar Mokkatassen mit Untertassen, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900.Einfache Form mit Asthenkel, bunte
Teller, Meissen, 1. H. 19. Jh.Porzellan, glattrandig, Dekor Rote Rose. Schwertermarke. D. 22,3 cm
Teller, Meissen, 1. H. 19. Jh.Porzellan, glattrandig, Dekor Rote Rose. Schwertermarke. D. 22,3 cm ...[more]
Wandteller, Meissen, 1971Porzellan, winterliche Ansicht von Schloss Moritzburg in Unterglasurblau.
Wandteller, Meissen, 1971Porzellan, winterliche Ansicht von Schloss Moritzburg in Unterglasurblau. Schwertermarke. D. 26 cm ...[more]
3 Geschirr-Einzelteile, Meissen, 1. H. 20. Jh.Sahnekännchen, Zuckerdose und Kuchenteller, Porzellan,
Dose, Meissen, ca. 1942.Porzellan, gebauchte Form, auf dem Deckel Wappen v. Kursachsen in Grün,
Kuchenschale, Meissen, 1924-33Porzellan, Rippenrelief, gebogter Rand, bunte Blumenmalerei (Blume 1),
Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen, E. 19. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt. UT
Federablageschale, Meissen, Anf. 20. Jh.Porzellan, ovale Form, Dekor Rote Rose. Schwertermarke, 2
Federablageschale, Meissen, Anf. 20. Jh.Porzellan, ovale Form, Dekor Rote Rose. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 23,5 cm ...[more]
Kleine Kugelbauchvase, Meissen, 20. Jh.Porzellan, Dekor reicher alter gelber Löwe, Goldrand.
Kleine Kugelbauchvase, Meissen, 20. Jh.Porzellan, Dekor reicher alter gelber Löwe, Goldrand. Schwertermarke. H. 12 cm ...[more]
Kleine Viereck-Schüssel, Meissen, E. 19. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor, Neuer Ausschnitt mit
Kaffee-/ Teeservice, Tiefenfurt, C. Tuppack u.a. Hersteller, 1. H. 20. Jh.56 Teile. Porzellan,
Kleine ovale Platte, Meissen, E. Teichert, ca. 1890Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Neuer Ausschnitt. Pfeilmarke. D. 27,5 cm ...[more]
Deckelschüssel, Rehau, Hertel, Jakob & Co., 1. H. 20. Jh.Porzellan, geschobenes Rosendekor in
Deckelschüssel, Rehau, Hertel, Jakob & Co., 1. H. 20. Jh.Porzellan, geschobenes Rosendekor in Pastelltönen. Farbstempelmarke. D. 23,5 cm ...[more]
Große runde Schüssel, Meissen, 1. H. 19. Jh.Einfache Form mit glattem Rand, bunte Marcolini-
Große runde Schüssel, Meissen, 1. H. 19. Jh.Einfache Form mit glattem Rand, bunte Marcolini- Blumenmalerei. Schwertermarke. D. 27 cm ...[more]
16 Service-Teile, Meissen, Teichert, E. 19./ Anf. 20. Jh.Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Zwei
Wandteller (Osterteller), Selb, Rosenthal, 1916Porzellan, Unterglasurdekor: Straße zum Kirchdorf
Hechtplatte, Meissen, 1. H. 20. Jh.Porzellan, Dekor Rote Rose, Neuer Ausschnitt. Schwertermarke, 2
Hechtplatte, Meissen, 1. H. 20. Jh.Porzellan, Dekor Rote Rose, Neuer Ausschnitt. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. L. 55 cm ...[more]
Zwei Plaketten, Meissen, Mitte/ 2. H. 20. Jh.Böttgersteinzeug. a) Jubiläum Leipziger Messe ,
Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Anemonendekor in Unterglasurblau (Manfred Fiksel),
Sauciere, Meissen, 1924-33Porzellan, Dekor Rote Rose, Neuer Ausschnitt. Henkel einseitig best.
Schreibzeug, Freital-Potschappel, um 1900Tablett mit zwei Büchsen (davon ein St. manufakturfremd
Drei Schälchen, Meissen, vor 1948Neuer Ausschnitt, 2 mm roter Faden, 2 mm Goldrand, Goldfaden.
Bildnistasse mit Untertasse, 1. H. 19. Jh.Porzellan, auf der Schauseite der zylindrischen Wandung
Kaffeekanne und vier Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen, 1. H. 20. Jh.Porzellan, weiß. Neuer
Durchbrochene Schale, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900Porzellan, bunte Blumenmalerei (Blume1).
Tasse, Meissen, 2. H. 19. Jh.Einfache Form mit Ohrenhenkel, gemaltes Dekor blaues Schlingband mit
Runde Schale, Meissen, 1. H. 20. Jh.Ozier-Reliefzierrat, gebogter Rand. Dekor Rote Rose, gelbgrüne
Runde Schale, Meissen, 1. H. 20. Jh.Ozier-Reliefzierrat, gebogter Rand. Dekor Rote Rose, gelbgrüne Randlinie. Schwertermarke, D. 23 cm ...[more]
Tasse, Meissen, 2. H. 19. Jh.Form mit leicht eingeschnürter Wandung und klassizistisch gebrochenem
Tasse mit Untertasse, Meissen, 2. H. 19. Jh.Campanerform, Dekor Rote Rose, breite Randvergoldung.
Tasse mit Stilllebenmalerei, 19. Jh.Porzellan, ausschwingende Form mit Volutenhenkel, radierter
Sahnegießer, Meissen, 1. H. 20. Jh.Porzellan, Neuer Ausschnitt (Dejeuner), 2 mm grauer Reifen, 2
2 Gedecke, Meissen, 20. Jh.Zwei Tassen mit Untertassen und Kuchenteller. Neuer Ausschnitt, 2 mm
Kleiner Wandteller, Meissen, ca. 2001.Porzellan, Blumenbukett mit Goldgräsern in Aquatintadruck.
Kleiner Wandteller, Meissen, ca. 2001.Porzellan, Blumenbukett mit Goldgräsern in Aquatintadruck. Goldrand. Schwertermarke. D. 17,5 cm ...[more]
Ovale Platte, Dresden, Villeroy & Boch, 2. H. 19. Jh. (vor 1890)Steingut, Zwiebelmusterdekor,
Ovale Platte, Dresden, Villeroy & Boch, 2. H. 19. Jh. (vor 1890)Steingut, Zwiebelmusterdekor, goldgehöht. Merkurmarke. D. 32 cm ...[more]
Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Dekor Chinesischer Schmetterling, bunt mit Kupferfarben,
Ascher, Meissen, 2. H. 20. Jh.Porzellan, Dekor Chinesischer Schmetterling, bunt mit Kupferfarben, Goldrand. Schwertermarke. D. 12,2 cm ...[more]
152 Los(e)/Seite