98 Los(e)/Seite
Göttliche ErscheinungTusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56
Godavari DeviRama erlegt Maricha in Gestalt eines goldenen Hirsches Tusche / Gouache. Nordindien,
Radha und KrishnaTusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar 1976. 76 x 56 cm. Rückseitig in
Radha und KrishnaTusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar 1976. 76 x 56 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet und datiert. ...[more]
Bhagwati DeviNag-Kanya, Tochter der Schlangenkönigin Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar
Szene aus Ramayana (König Dilipa und die Kuh Nandini?)Tusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien,
Durga auf dem LöwenTusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56 cm. Rückseitig
Durga auf dem LöwenTusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Indrakala DeviKali tanzt auf Shiva Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x
Indrakala DeviKali tanzt auf Shiva Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Rama wirbt um SitaTusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56 x 76 cm. Rückseitig in
Rama wirbt um SitaTusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56 x 76 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Lalita DeviDurga auf dem Löwen, umgeben von Fischen Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani /
Nag-Kanya, Tochter der SchlangenköniginTusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar
Durga auf dem Löwen.Tusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56 cm.
Rama, Lakshmana und Sita reisen über den Ganges ins ExilTusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien,
Rama, Lakshmana und Sita reisen über den Ganges ins ExilTusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56 x 76 cm. ...[more]
Kumari DeviZwei weibliche mythologische Figuren Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um
Jamuna Devi (Harijan)Sarasvati auf dem Pfau Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970.
Tripura DeviRama wirbt um Sita Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56
Tripura DeviRama wirbt um Sita Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Mundrika DeviRama tötet den goldenen Hirsch (Maricha) Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani /
Navarma KishorDie Entführung Sitas durch Ravana Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um
Tara DeviShravan Kumar, aus dem Ramayana Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56
Tripura DeviSita erhört Ramas Werben Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56 x
Jamuna Devi (Harijan)Zwei Frauengestalten Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970.
Bachcha Dai DeviVasudeva trägt Krishna an den Schlangen vorbei durch den Ganges Tusche / Gouache.
Kanth DuttSita legt Rama die Girlande um den Hals Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um
Rama erlegt den goldenen Hirsch (Maricha)Tusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar
Durga auf dem LöwenTusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56
Bacho DeviEntführung Sitas Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56 x 76 cm.
Bacho DeviEntführung Sitas Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56 x 76 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Tripura DeviDurga auf dem Löwen Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 76 x 56 cm.
Varaha (Vishnu Avatar)Tusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38
Varaha (Vishnu Avatar)Tusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38 cm. ...[more]
Vibha DeviVishnu Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38 cm. Rückseitig
Vibha DeviVishnu Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Indrakala JhaRama tötet den goldenen Hirsch (Maricha) Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani /
Godavari DeviRama besiegt Ravana im Kampf Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970.
Hira MishraLakshmi Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38 cm. Rückseitig
Hira MishraLakshmi Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Lakshmi (?)Tusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38 cm.
Lakshmi (?)Tusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38 cm. ...[more]
Godavari DeviRama erlegt den goldenen Hirsch (Maricha) Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani /
LakshmiTusche / Gouache. Unsigniert. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38 cm. Rückseitig
Godavari DeviDie Entführung Sitas durch Ravana. Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um
Meera DeviKrishna Tusche. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 38 x 28 cm. Rückseitig in Hindi
Meera DeviKrishna Tusche. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 38 x 28 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Heera MishraSarasvati Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38 cm.
Heera MishraSarasvati Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar um 1970. 56,5 x 38 cm. Rückseitig in Hindi bezeichnet. ...[more]
Godavari DeviRama tötet Vali (Bali), den Affenkönig. Tusche / Gouache. Nordindien, Madhubani / Bihar
98 Los(e)/Seite