- Afrikana, Ozeania, Ethnika (18)
- Aquarelle, Gouachen, Pastelle (12)
- Aquarelle-Zeichnungen 19. Jh. (7)
- Asiatika (9)
- Asiatika China, Korea (13)
- Asiatika Indien, Tibet, Nepal (6)
- Asiatika Japan (6)
- Bücher, Autographen Bücher (6)
- Design des 20. Jh. (22)
- Dresdener Schule (11)
- Fotografie (2)
- Gemälde 15.-18. Jh. (10)
- Gemälde 19.-20. Jh. (41)
- Glas, Kristall (5)
- Grafik 15.-18. Jh. (13)
- Grafik 19.-20. Jh. (13)
- Grafik 20. Jh. (7)
- Ikonen (16)
- Jugendstil, Art déco (11)
- Keramik, Fayence, Steingut (4)
- Kunsthandwerk (10)
- Miniaturen (1)
- Möbel, Einrichtung (27)
- Möbel, Einrichtung Lampen (2)
- Münzen, Briefmarken Medaillen (2)
- Nachlass Olaf Böhme (9)
- Plakate (1)
- Plastiken, Skulpturen (16)
- Porzellan (10)
- Porzellan Koralle (2)
- Porzellan Service Blumen (30)
- Porzellan Service Zwiebelmuster (1)
- Porzellanfiguren (11)
- Russische Kunst (23)
- Schmuck (11)
- Silber (6)
- Teppiche, Textilien (1)
- Uhren, Spieluhren (10)
- Varia (59)
- Varia Asiatika/Afrika/Südamerika/Ozeanien (61)
- Varia Edelmetalle (28)
- Varia Gemälde (30)
- Varia Glas (25)
- Varia Grafik (50)
- Varia Möbel (25)
- Varia Mode, Accessoires (29)
- Varia Porzellan (242)
- Varia Rahmen (17)
- Varia Spielzeug (8)
- Varia Zinn (45)
- Waffen (6)
- Zinn (6)
- Collectables (434)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (112)
- Fine Art & Antiques (95)
- Prints (92)
- Furniture (69)
- Ethnographica & Tribal Art (68)
- Glassware (30)
- Asian Art (26)
- Sculpture (22)
- Chinese Works of Art (13)
- Watercolours (13)
- Jewellery (11)
- Clocks, Watches & Jewellery (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Books & Periodicals (6)
- Japanese Works of Art (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Ceramics (4)
- Lighting (2)
- Photographs (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Oberkategorie
1036 Los(e)/Seite
Fahrpferd, um 1900
Karusselpferd, E. 19./ Anf. 20. Jh.Holz, geschnitzt, Farbfassung erneuert. Schweif Rosshaar. Rissbildung. Auf Eisengestänge. H. 126 cm ...[more]
Erzgebirgs-Miniaturspielzeug Schiffsschaukel, 1. H. 20. Jh.Holz/ Draht, handbemalt, eine Figur fehlt. H. 8 cm ...[more]
14 Teile Puppenstubengeschirr, um 1900Porzellan, lachsfarbene Lüsterglasur bzw. vergoldet. 2 Teile min. gechipt. H. 10-34 mm ...[more]
Porzellanfigur Junger Mönch, China, 20. Jh.Blanc de Chine. Min. best. H. 11 cm ...[more]
Teller, China, fr. 20. Jh.
Teller, China, fr. 20. Jh.Porzellan, in Unterglasurblau dekoriert, Vierzeichenmarke Kangxi Nian Zhi. Randunterseite min. Chips. D. 20 cm ...[more]
Kleines Tellerchen, China, fr. 20. Jh.Porzellan, unterglasurblaues Dekor mit Goldhöhungen, Fantasiemarke, D. 10,5 cm ...[more]
Kokosnussbecher, Neuguinea, vermutl. MelanesienAußenwand ornamental beschnitzt, D. ca. 9 cm ...[more]
Schreibzeug, osmanisch, 19. Jh.
Gottheit , Kambodscha (?)
Gottheit , Kambodscha (?)Metallguss/ Bronze. Männliche bärtige Gottheit im Meditationssitz auf dreiseitigem Thron, H. 19 cm ...[more]
Tellerchen, China, wohl 20. Jh.
Paar Paduka-Sandalen, Indien, 19./ fr. 20. Jh.Holz, L. 29 cm ...[more]
Porzellanfigur Junge Frau im Kimono, China, 20. Jh.Blanc de Chine. Bestoßen. H. 13,5 cm ...[more]
Schale, vermutl. Afrika
Schale, vermutl. AfrikaHolz, geschnitzt, runde, flache Form mit geschnitzten Griffen, D. 38 cm ...[more]
Kris Dapur Bener, Indonesien
Kris Dapur Bener, IndonesienGerade Pamorklinge, L. 30,5 cm, einfaches eisernes Ganjah, Griff fehlt. ...[more]
Abformung/ Tsa Tsa (?), Tibet
Abformung/ Tsa Tsa (?), TibetSehr feine keramische (?) Masse v. roter Farbe, zwei Buddha-Figuren, H. 7,5 cm ...[more]
Afrika. Elefant.
Tellerchen/ Deckel, China, 1. H. 20. Jh.Porzellan, famille-rose-Dekor, gerippte Wandung. Kleinere Randchips. D. 11 cm ...[more]
Kopfstütze, Ghana, Ashanti (?)<
Kopfstütze, Ghana, Ashanti (?)Holz, geschnitzt aus einem Stück, Kerbschnitzverzierung und Punzierung, 17,5 x 27 x 11,5 cm ...[more]
Asien. Große Pfeife.<
China. Schaubild
Häuptlingsfigur Ndop, Kuba (?), Republik KongoReplik. Holz, geschnitzt, H. 27 cm ...[more]
China. Schaubild
Geschnitzter Balkenkopf, vermutl. NepalHolz, an vier Seiten mit stilisierten männlichen Figuren beschnitzt. H. 29 cm ...[more]
China. Schaubild
Holzlöffel anekuek, Nordost-Neuguinea, MelanesienKokosnuss, beschnitzt, L. 11 cm ...[more]
Stößel oder Zepter, Hemba, KongoHolz, geschnitzter Stab mit zwei Ebenen männlicher und weiblicher Masken, L. 32 cm ...[more]
Ostasien. Visitenkartenetui.
Ostasien. Visitenkartenetui.Holz, gesägt. Elegantes Visitenkartenetui mit ausgesägtem Dekormotiv. Aufklappbar. 20. Jh. 6,5 x 10,5 cm. ...[more]
China. Große Vase.<
Kleiner Ingwertopf, China, 19./ 20. Jh.Porzellan, blau-weiß-Dekor: Landschaft. Kein Deckel. H. 11 cm ...[more]
Lime Container, Sepik, Papua-NeuguineaBambus, Holz, Pflanzenfaser, rötliches Pigment, Kaurischnecken. L. 69 cm ...[more]
Schlitztrommel garamut, Sepik, Papua NeuguineaHolz, geschnitzt, schwarze Patina, Kaurischnecken. L. 77 cm, dazu ein Pflock, L. 36 cm ...[more]
Schaubild, China
Schaubild, ChinaKorkschnitzerei mit Störchen aus Bein. Glaskasten im schwarz lackiertem Holzkasten. 26 x 42 x 9 cm ...[more]
Ingwertopf, China, 19./20. Jh.
Ingwertopf, China, 19./20. Jh.Porzellan, blau-weiß-Dekor : Landschaft. Kein Deckel. H. 9 cm ...[more]
Maske, Gabun
Maske, GabunHolz, geschnitzt, weißes Farbpigment, angeknotete "Zöpfe" aus Bambus-Abschnitten, H. 34 cm ...[more]
Japan. Arita Tellerchen.
1036 Los(e)/Seite