- Asiatika (46)
- Bücher und Autographen (14)
- Fayencen/Keramik (3)
- Gemälde 19. Jahrhundert (16)
- Gemälde 20./21. Jahrhundert (11)
- Gemälde Alte Meister (3)
- Glas (4)
- Grafik 20./21. Jahrhundert (7)
- Ikonen (4)
- Militaria (1)
- Möbel, Spiegel, Teppiche (7)
- Porzellan (30)
- Schmuck und Uhren (2)
- Silber und Plated (8)
- Skulpturen & Plastiken (1)
- Skulpturen, Objekte, Uhren (15)
- Varia (20)
192 Los(e)/Seite
Kriegerfigur. Japan um 1920. Fein modelliert, polychrome Bemalung. Höhe ca. 25 cm, Stand 10 x 8 cm.
Kriegerfigur. Japan um 1920. Fein modelliert, polychrome Bemalung. Höhe ca. 25 cm, Stand 10 x 8 cm. ...[more]
Gottheit, 3. Auge, Mudra der Erdberührung. 2-teilige Skulptur, Indien um 1900. Metall mit feiner
Gottheit, 3. Auge, Mudra der Erdberührung. 2-teilige Skulptur, Indien um 1900. Metall mit feiner Gravur. Maße ca. 21 x 19 x 18 cm. ...[more]
Sitzende Guanyin. China. Bronze nach der chinesischen Antike, hier 19. Jahrhundert. Höhe ca. 21
Sitzende Guanyin. China. Bronze nach der chinesischen Antike, hier 19. Jahrhundert. Höhe ca. 21 cm, Stand 10 x 8 cm. ...[more]
Cloisonne-Steilwandschale. Qing-Dynastie. Wandung zeigt kaiserlichen Drachen, Spiegel Lotus-Dekor.
Cloisonne-Steilwandschale. Qing-Dynastie. Wandung zeigt kaiserlichen Drachen, Spiegel Lotus-Dekor. Maße 21,5 x 10 cm. ...[more]
Gottheit mit Flammen-Aureole, auf Lotussockel stehend, eine Schutz-Mudra zeigend. Wohl China,
Cloisonne-Vase. Antikisierte Form mit Handhaben, Blumendekor, Qing-Dynastie. Handhaben berieben.
Cloisonne-Vase. Antikisierte Form mit Handhaben, Blumendekor, Qing-Dynastie. Handhaben berieben. Höhe ca. 15,5 cm, Stand 5,5 cm. ...[more]
Guanyin / Bodhisattva, Nimbus, Mudra der Wunschgewährung. Japan, um 1800, Ölvergoldung. Figur auf
Kleine Balustervase. Bemalung in Wucai-Schmelzfarben. China, späte Qing oder Republik, signiert.
Kleine Balustervase. Bemalung in Wucai-Schmelzfarben. China, späte Qing oder Republik, signiert. Höhe ca. 13 cm, Stand 4 cm. ...[more]
Kutani-Teller. Japan, Meiji-Zeit, signiert. Acht Heilige mit Shishi & Drache. Etwas bestoßen, kleine
Betender Mönch. Bronze, Tibet / Nepal. Wohl frühes 19. Jahrhundert. Vorderseitig bezeichnet. Maße
Betender Mönch. Bronze, Tibet / Nepal. Wohl frühes 19. Jahrhundert. Vorderseitig bezeichnet. Maße ca. 9 x 6 x 3 cm. Altersspuren. ...[more]
Figuraler Siegelstempel, Elfenbein. China, Qing. Sitzender Geistlicher mit Pfirsich. Fehlteil.
Figuraler Siegelstempel, Elfenbein. China, Qing. Sitzender Geistlicher mit Pfirsich. Fehlteil. Maße ca. 8 x 4 cm. ...[more]
Yixing-Teekanne, wohl Qing-Dynastie. Plastischer floraler Dekor, figuraler Knauf mit 2 Bibern.
Yixing-Teekanne, wohl spätes Qing oder Republik. Zylindrischer Korpus, gravierte Wandung, Knauf
Dunkle Yixing-Teekanne mit 2 Tassen. Bauchiger Korpus mit stilisiertem Drachen und (wohl) Qilin.
Bronzevase, Japan, Meiji-Periode. Bronze, dunkel patiniert, plastischer Landschafts- und Vogeldekor,
Großer Satsuma-Teller, Schale. Feine Malerei der Darstellung der 8 Unsterblichen. Japan, Meiji-
Topf wie Cizhou-Keramik, China um 1920. Beiger bis hellgrauer Scherben mit aufgebranntem floralem
Topf wie Cizhou-Keramik, China um 1920. Beiger bis hellgrauer Scherben mit aufgebranntem floralem Muster. Höhe ca. 21 cm, Stand 9,5 cm. ...[more]
Asiatische Vase, Craquele-Glasur, vegetabiler Dekor. China, Korea um 1900/10, blau-grüne Verlaufglasur. Höhe ca. 23,5 cm, Stand 8,5 cm. ...[more]
Teekanne Pfirsichblüten-Glasur / peachbloom glaze teapot. Kangxi-Marke. Kleine Teekanne mit 6
Polychrome Bodenvase. China, späte Qing-Dynastie. Bemalung in Schmelzfarben, auf Korpus und Hals 4
Sektschale. Smooth Sander, A. Marazzi. Figuraler Schaft in Form eines jungen Pan / Waldgeistes mit
8-passiger Silberleuchter. Schweiz, Silber 875, Kontrollamt Le Locle, Meistermarke D, 1 undefinierte
Harold Schremmer (15.05.1928 Hartford, Connecticut - 04.12.2014 Bristol, Rhode Island). 3-teiliger
Leuchterpaar. Hotel Kempinski. Empire-Stil, versilbert. Höhe ca. 24,5 cm, Stand 9 x 9 cm.
Tortenheber. Silber. Große Laffe mit Gravur der griechischen Göttin Athena in Begleitung der Eule.
Jugendstilkanne mit plastischer Metallmontierung, gepunzt. Württembergische Metallwarenfabrik,
Stangenglas. Um 1900. Umlaufend bemalt Ansicht Halle an der Saale. Höhe ca. 27,5 cm, Stand 9 cm.
Stangenglas. Um 1900. Umlaufend bemalt Ansicht Halle an der Saale. Höhe ca. 27,5 cm, Stand 9 cm. ...[more]
Moser, Karlsbad. 5 aufwendig geschliffen Jugendstilgläser. Grün überfangene Kuppa mit Goldrand,
Fritz Heckert, Petersdorf. 4 Weingläser mit Emaillemalerei. Fritz Heckert (17.04.1837 Halle/
Jugendstilschmuck. Silber 800 und Naturbernstein. Feine Handarbeit, Silber organisch geformt,
Brosche. Stilisierter Fisch. Georg Arthur Jensen (31.08.186 Raadvad - 02.10.1935 Kopenhagen).
Facillima Artis Arithmeticae Methodus - Das ist sehr leichter Unterricht und Lehr-Art der höchst-
Das Noth- und Hülfs-Büchlein oder lehrreiche Freuden- und Trauer-Geschichte des Dorfes Mildheim.
Verliebter Roland. Matteo Maria Bojardo, Graf von Scandio. Deutsche Erstausgabe von J.D. Gries.
Handbuch einer historisch-statistisch-geographischen Beschreibung des Herzogthums Oldenburg samt der
Der Hannöversche Staat in all seinen Beziehungen. Geschildert in den Jahren 1803 und 1804. Nach
Taktische Beobachtungen, das Exercieren, die Marschevolutionen und einige Manoeuvres bey der
Über Terrain-Gestaltungen und deren nächste Beziehungen zu den Hauptmomenten der Taktik. Von dem
Friederichs von Hagedorns Moralische Gedichte. Erstausgabe dieser Sammlung. Carl Bohn, Hamburg 1750.
Friederichs von Hagedorns Moralische Gedichte. Erstausgabe dieser Sammlung. Carl Bohn, Hamburg 1750. Ordentlicher Zustand. ...[more]
Aus meinem Leben und aus meiner Zeit. Von Ernst II. Herzog von Sachsen-Coburg-Gotha. Bearbeitung
Reisen in Indien und Hochasien. Hermann von Schlagintweit-Sakünlünski. 1 Band. Hermann Costenoble,
Reisen in Indien und Hochasien. Hermann von Schlagintweit-Sakünlünski. 1 Band. Hermann Costenoble, Jena 1869. Gute Erhaltung. ...[more]
Origines et Antiquitates Hanoverenses oder Umständliche Abhandlung von dem Ursprunge und den
Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz in Wort und Bild. Prof. Dr. Thome, Verlag Eugen
Originalverpackte Brockhaus Künstleredition Andre Heller. 24 Bände mit insgesamt 17500 Seiten, der
Jugendstil-Ziermontierung für Stock oder Schirm. Elfenbein und Sterlingsilber. Minimal beschädigt.
Jugendstil-Ziermontierung für Stock oder Schirm. Elfenbein und Sterlingsilber. Minimal beschädigt. Maße ca. 14 x 7 cm. ...[more]
Marketerie-Schatulle auf 4 Füßen. Einlegearbeiten in geometrischer Form, Datierung um 1900. Maße ca.
Marketerie-Schatulle auf 4 Füßen. Einlegearbeiten in geometrischer Form, Datierung um 1900. Maße ca. 27 x 16 x 14,5 cm. ...[more]
Deckeldose. Biedermeier. Datierung um 1840/60, ebonisiertes Holz, Knauf mit Beinkugel. Höhe ca. 18
Deckeldose. Biedermeier. Datierung um 1840/60, ebonisiertes Holz, Knauf mit Beinkugel. Höhe ca. 18 cm, Stand 16 x 13 cm. ...[more]
Kaffeekern. Walker & Hall, Sheffield. Besitzermonogramm, Griffe Makassarholz. Dankesgabe der
Friedensreich Hundertwasser (15.12.1928 Wien - 19.12.2000 an Bord der Queen Elisabeth II vor
Antike Lorgnette, Theaterbrille. Jugendstil, Gold 585, fein graviert. Maße ca. 12 x 4,5 cm, Gewicht 39 Gramm. ...[more]
Ausgefallene Kamee. Kameo mit dem Bildnis der Athene in Begleitung der Eule. Feine Arbeit um 1860,
Porzellanplakette. Südländerin mit Knabe. Montierung in 333er Gold. Blindmarke 55. Maße ca. 6 x 5
Porzellanplakette. Südländerin mit Knabe. Montierung in 333er Gold. Blindmarke 55. Maße ca. 6 x 5 cm, Gewicht 27,52 Gramm. ...[more]
Antike Kameo. Damenbildnis mit Weinranke. Lavagestein in Silbermontierung, um 1880. Maße ca.6 x 4,
Antike Kameo. Damenbildnis mit Weinranke. Lavagestein in Silbermontierung, um 1880. Maße ca.6 x 4,5 cm, Gewicht 26,25 Gramm. ...[more]
192 Los(e)/Seite