46 Los(e)/Seite
Ovoide gerippte Deckeldose, Alabaster oder Mineralgestein. China 20. Jahrhundert. Höhe ca. 8 x 8
Ovoide gerippte Deckeldose, Alabaster oder Mineralgestein. China 20. Jahrhundert. Höhe ca. 8 x 8 cm. ...[more]
Kleine ovoide Wucai-Vase, China Qing-Dynastie. Palastszene in Schmelzfarben, unsigniert. Unbeschädigt. Maße ca. 12 x 13 cm. ...[more]
Speckstein-Skulptur mit Phönix. Gravur mit Schriftzeichen und Wolken. China, Qing-Dynastie. Etwas
Schnitzerei mit Affen. Nephrit-Jade / Hydrogrossular. Teils transluzent, natürliche Einschlüsse.
Armreif mit Fabelwesen. China, Qing-Dynastie. Nephrit-Jade. Maße ca. 9 x 1,5 cm, Gewicht 87,15
Armreif mit Fabelwesen. China, Qing-Dynastie. Nephrit-Jade. Maße ca. 9 x 1,5 cm, Gewicht 87,15 Gramm. ...[more]
Schale mit geritztem Band, Bodenmulde. China, wohl Han-Dynastie. Bronze, gewachsene und polierte
3 Guanyin / Kuan-Yin. Transluzente Nephrit-Jade / Hydrogrossular mit natürlichen Einschlüssen und
Stehende Guanyin mit Lotusschirm. Speckstein, China, wohl spätes Qing. Höhe ca. 21,5 cm, Stand 6,5 x
Stehende Guanyin mit Lotusschirm. Speckstein, China, wohl spätes Qing. Höhe ca. 21,5 cm, Stand 6,5 x 6,5 cm. ...[more]
Stehende Buddha-Figur, ein Gefäß haltend. Speckstein, China, wohl spätes Qing. Höhe ca. 29,5 cm,
Stehende Buddha-Figur, ein Gefäß haltend. Speckstein, China, wohl spätes Qing. Höhe ca. 29,5 cm, Stand 9 x 8 cm. ...[more]
Cloisonne-Vorratstopf. Florales Muster auf rotem Grund, Datierung um 1920. Höhe ca. 22 cm, Stand
Cloisonne-Vorratstopf. Florales Muster auf rotem Grund, Datierung um 1920. Höhe ca. 22 cm, Stand 9cm. Pendant zu 011275. ...[more]
Cloisonne-Vorratstopf. Florales Muster auf rotem Grund, Datierung um 1920. Höhe ca. 22 cm, Stand 9
Cloisonne-Vorratstopf. Florales Muster auf rotem Grund, Datierung um 1920. Höhe ca. 22 cm, Stand 9 cm. Pendant zu 011274. ...[more]
Kleine Cloisonne-Vase. Um 1870/90. Meiping Form. Höhe ca. 12,5 cm, Stand 3,5 cm.
Imari-Teller. Um 1880, signiert. Mehrpassige geschwungene und gewellte Fahne, dort kleiner Haarriss.
Imari-Teller. Um 1880, signiert. Mehrpassige geschwungene und gewellte Fahne, dort kleiner Haarriss. Durchmesser ca. 31 cm ...[more]
Steilwandige Cloisonne-Schale. Cloisonne auf Bronze, Wandung und Spiegel in verschiedenen Blautönen,
Räuchergefäß. Asiatika, Japan. Gehende Ente, Bronze, dunkel patiniert, 19. Jahrhundert. Am Fuß
Zwei Frauen. Siegfried Zimmermann (04.08.1927 Halle/Saale - 28.04.2012 Hannover). Bronze, dunkel
Rollbild, wohl Japan. Dämon verdammt eine Reisegruppe. Datierung um 1900, Meiji-Zeit, lichtdurchlässig. Maße ca. 142 x 51 cm. ...[more]
Rollbild, wohl Japan. Dämon verdammt Feiernde. Datierung um 1900, Meiji-Zeit, lichtdurchlässig. Maße
Rollbild, wohl Japan. Dämon verdammt Feiernde. Datierung um 1900, Meiji-Zeit, lichtdurchlässig. Maße ca. 142 x 50 cm. ...[more]
Thangka. Reich gestalteter Dämon in einer Lotusblüte. Datierung wohl 1. Hälfte 20. Jahrhundert,
12 Tuschesteine in Originalverpackung. China, Qing-Dynastie. Vergoldung zu 95% berieben. Verpackung 28,5 x 18,5 x 4,5 cm. ...[more]
18 Tuschesteine in Originalverpackung. China, Qing-Dynastie. Vergoldung zu 95% berieben. Verpackung 30 x 20,5 x 5 cm. ...[more]
Sitzende Gottheit mit Attributen. China, 18. Jahrhundert. Höhe ca. 12,5 cm, Stand 9 x 6 cm. ...[more]
Kriegerfigur. Japan um 1920. Fein modelliert, polychrome Bemalung. Höhe ca. 25 cm, Stand 10 x 8 cm.
Kriegerfigur. Japan um 1920. Fein modelliert, polychrome Bemalung. Höhe ca. 25 cm, Stand 10 x 8 cm. ...[more]
Gottheit, 3. Auge, Mudra der Erdberührung. 2-teilige Skulptur, Indien um 1900. Metall mit feiner
Gottheit, 3. Auge, Mudra der Erdberührung. 2-teilige Skulptur, Indien um 1900. Metall mit feiner Gravur. Maße ca. 21 x 19 x 18 cm. ...[more]
Sitzende Guanyin. China. Bronze nach der chinesischen Antike, hier 19. Jahrhundert. Höhe ca. 21
Sitzende Guanyin. China. Bronze nach der chinesischen Antike, hier 19. Jahrhundert. Höhe ca. 21 cm, Stand 10 x 8 cm. ...[more]
Cloisonne-Steilwandschale. Qing-Dynastie. Wandung zeigt kaiserlichen Drachen, Spiegel Lotus-Dekor.
Cloisonne-Steilwandschale. Qing-Dynastie. Wandung zeigt kaiserlichen Drachen, Spiegel Lotus-Dekor. Maße 21,5 x 10 cm. ...[more]
Gottheit mit Flammen-Aureole, auf Lotussockel stehend, eine Schutz-Mudra zeigend. Wohl China,
Cloisonne-Vase. Antikisierte Form mit Handhaben, Blumendekor, Qing-Dynastie. Handhaben berieben.
Cloisonne-Vase. Antikisierte Form mit Handhaben, Blumendekor, Qing-Dynastie. Handhaben berieben. Höhe ca. 15,5 cm, Stand 5,5 cm. ...[more]
Guanyin / Bodhisattva, Nimbus, Mudra der Wunschgewährung. Japan, um 1800, Ölvergoldung. Figur auf
Kleine Balustervase. Bemalung in Wucai-Schmelzfarben. China, späte Qing oder Republik, signiert.
Kleine Balustervase. Bemalung in Wucai-Schmelzfarben. China, späte Qing oder Republik, signiert. Höhe ca. 13 cm, Stand 4 cm. ...[more]
Kutani-Teller. Japan, Meiji-Zeit, signiert. Acht Heilige mit Shishi & Drache. Etwas bestoßen, kleine
Betender Mönch. Bronze, Tibet / Nepal. Wohl frühes 19. Jahrhundert. Vorderseitig bezeichnet. Maße
Betender Mönch. Bronze, Tibet / Nepal. Wohl frühes 19. Jahrhundert. Vorderseitig bezeichnet. Maße ca. 9 x 6 x 3 cm. Altersspuren. ...[more]
Figuraler Siegelstempel, Elfenbein. China, Qing. Sitzender Geistlicher mit Pfirsich. Fehlteil.
Figuraler Siegelstempel, Elfenbein. China, Qing. Sitzender Geistlicher mit Pfirsich. Fehlteil. Maße ca. 8 x 4 cm. ...[more]
Yixing-Teekanne, wohl Qing-Dynastie. Plastischer floraler Dekor, figuraler Knauf mit 2 Bibern.
Yixing-Teekanne, wohl spätes Qing oder Republik. Zylindrischer Korpus, gravierte Wandung, Knauf
Dunkle Yixing-Teekanne mit 2 Tassen. Bauchiger Korpus mit stilisiertem Drachen und (wohl) Qilin.
Bronzevase, Japan, Meiji-Periode. Bronze, dunkel patiniert, plastischer Landschafts- und Vogeldekor,
Großer Satsuma-Teller, Schale. Feine Malerei der Darstellung der 8 Unsterblichen. Japan, Meiji-
Topf wie Cizhou-Keramik, China um 1920. Beiger bis hellgrauer Scherben mit aufgebranntem floralem
Topf wie Cizhou-Keramik, China um 1920. Beiger bis hellgrauer Scherben mit aufgebranntem floralem Muster. Höhe ca. 21 cm, Stand 9,5 cm. ...[more]
Asiatische Vase, Craquele-Glasur, vegetabiler Dekor. China, Korea um 1900/10, blau-grüne Verlaufglasur. Höhe ca. 23,5 cm, Stand 8,5 cm. ...[more]
Teekanne Pfirsichblüten-Glasur / peachbloom glaze teapot. Kangxi-Marke. Kleine Teekanne mit 6
Polychrome Bodenvase. China, späte Qing-Dynastie. Bemalung in Schmelzfarben, auf Korpus und Hals 4
46 Los(e)/Seite