44 Los(e)/Seite
Daruma. Sitzende Figur im Stil der Kutani-Ware. Japan, um 1900, polychrom und hautfarben bemalt.
Heiligenfigur. Polychrome Schmelzfarben, Wucai. Unterseits Stempelmarke, 20. Jahrhundert. Höhe ca.
Heiligenfigur. Polychrome Schmelzfarben, Wucai. Unterseits Stempelmarke, 20. Jahrhundert. Höhe ca. 33 cm, Stand 8 x 7 cm. ...[more]
Heiligenfigur, China. Polychrome Schmelzfarben, Wucai. Unterseits Stempelmarke, 20. Jahrhundert.
Heiligenfigur, China. Polychrome Schmelzfarben, Wucai. Unterseits Stempelmarke, 20. Jahrhundert. Höhe ca. 33 cm, Stand 8 x 7 cm. ...[more]
Tigerbezwinger. Wohl China, Qing 19. Jahrhundert. Unterseits signiert. Gebrannt und bemalt in Art
Fo-Hund / Wächterlöwe. Material Nephrit / Jade. Genaue Zeit unbestimmt. Maße ca. 9 x 6 x 2,5 cm,
Fo-Hund / Wächterlöwe. Material Nephrit / Jade. Genaue Zeit unbestimmt. Maße ca. 9 x 6 x 2,5 cm, Gewicht 172 Gramm. ...[more]
Tokugawa-Wappen, Handspiegel. Japan, wohl Edo-Periode. Holz vergoldet und Bronze versilbert.
Wenchang Wang / Wenchang Dijun. Bronze. Taoistischer Gott der Kultur und Literatur. China, Ming-
Reiher / Kranich in stilisierter Wasserlandschaft. Japan, Meiji-Zeit. Bronze, dunkel patiniert. Höhe
Reiher / Kranich in stilisierter Wasserlandschaft. Japan, Meiji-Zeit. Bronze, dunkel patiniert. Höhe ca. 28,5 cm, Stand 15 x 9 cm. ...[more]
Heiligenfigur, wohl Lakshmi mit Bilva-Frucht. Asien, Indien 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Massive
Oni / Yokai. Japan, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Bronze patiniert, per Schriftzeichen signiert. Höhe
Oni / Yokai. Japan, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Bronze patiniert, per Schriftzeichen signiert. Höhe ca. 32 cm, Stand 15 x 11,5 cm. ...[more]
Kürbisvase. China, um 1900. 4 Zeichen - Marke, Blau-Weiß-Malerei mit Päonien und Phönix, bestoßen.
Kürbisvase. China, um 1900. 4 Zeichen - Marke, Blau-Weiß-Malerei mit Päonien und Phönix, bestoßen. Höhe ca. 29,5 cm, Stand 7,5 cm. ...[more]
2 große asiatische Kriegerfiguren. 20. Jahrhundert. Holz, feine Schnitzarbeit, Darstellung in
Kleine Deckelschale. China, Daoguang-Marke und Periode. Hellgrüner Fond, transparente Glasur,
Kumme, Schmelzfarben Famille Verte. Wandung voller Dekor von Pflanzen, Bananenblättern und Insekten,
Kumme, Chien Yao / Temmoku. Rotbrauner Scherben mit Hasenfellglasur, Korpus im Brand eingesunken,
Lotusschale, Seladonglasur. China, Sung-Dynastie 960 - 1279. Erhöhter Standring, äußere Wandung
Seladon-Teller mit Päonienmotiv. China, Ming-Dynastie. Lippe mit Wellenmotiv, gerippte Fahne,
Swatow Ware Ming-Dynastie, 17. Jahrhundert. Große Schale, Seladon-Glasur, 3-Farben Malerei in
Swatow Ware. Schale. Beige Glasur, unglasierter Standring, Malerei innen und außen in Grünblau,
Große Schale, Japan. Reiche polychrome, emaillierte Bemalung mit Chrysanthemen und Gelehrten-
Große Schale in eisenroter Bemalung. China, Marke Chia Chin, Ming-Dynastie 1522 - 1566). Fahne mit
Swatow Ware. Große Schale. Beige Glasur, unglasierter Standring, Fahne mit Phönix und Wolken,
Wandbehang mit Goldbrokat. Indonesien, 19. Jahrhundert. Muster zeigt geometrische Formen und Blumen.
Wandbehang mit Goldbrokat. Indonesien, 19. Jahrhundert. Muster zeigt geometrische Formen und Blumen. Maße ca. 80 x 225 cm. ...[more]
Teekessel. Asien / Indien. Bronze, umlaufend mit traditionellem Asia-Dekor graviert. Maße ca. 19 x
Teekessel. Asien / Indien. Bronze, umlaufend mit traditionellem Asia-Dekor graviert. Maße ca. 19 x 13 x 14,5 cm. ...[more]
Asiatische Vase. 20. Jahrhundert, Blau-Weiß-Dekor, wohl Korea. Höhe ca. 23,5 cm, Stand 9 cm.
Asiatische Vase. 20. Jahrhundert, Blau-Weiß-Dekor, wohl Korea. Höhe ca. 23,5 cm, Stand 9 cm. ...[more]
Lakshmi o. Durga, Sandstein. Genaues Alters unbestimmt, Holzsockel. Höhe ca. 34 cm, Stand 11,5 x 9,5
Lakshmi o. Durga, Sandstein. Genaues Alters unbestimmt, Holzsockel. Höhe ca. 34 cm, Stand 11,5 x 9,5 cm. ...[more]
Semiantikes Holzrelief, Indien. Traditionelle mythologische Figuren: Lakshmi, Ganesha, Nandi, u.
Semiantikes Holzrelief, Indien. Traditionelle mythologische Figuren: Lakshmi, Ganesha, Nandi, u. a. Maße ca. 18 x 31 x 5 cm. ...[more]
Weibliche Figur, Asien. Weibliche Figur auf stilisiertem Lotussockel, 20. Jahrhundert, Holz. Höhe
Weibliche Figur, Asien. Weibliche Figur auf stilisiertem Lotussockel, 20. Jahrhundert, Holz. Höhe ca. 33,5 cm, Stand 8 cm. ...[more]
Bodhisattva mit Mudra der Erdberührung 20. Jahrhundert, Bronze, teilweise geschwärzt und Reste von
Stehender Buddha, Abhaya-Mudra und Amrita-Gefäß. Buddha auf Lotussockel, vergoldet, 20. Jahrhundert.
Versilberter Armreif, wohl Indien. Stilisierte Elefanten, Schmucksteine. Durchmesser ca. 6,5 cm.
Versilberter Armreif, wohl Indien. Stilisierte Elefanten, Schmucksteine. Durchmesser ca. 6,5 cm. ...[more]
Indischer Gürtel, Lapislazuli Steinbesatz. Schmuckgürtel, 20. Jahrhundert. 1 gravierter Armreif
Bahram auf der Jagd. Persische Malerei. Malerei des 20. Jahrhunderts, verso beschriftet, einfache
Bahram auf der Jagd. Persische Malerei. Malerei des 20. Jahrhunderts, verso beschriftet, einfache Rahmung. Maße ca. 19 x 26 cm. ...[more]
Kris Mokume-Gane Technik, 1 Zugabe. Kurzdolch mit plastischem Drachendekor. langer Dolch mit
Paarige Ampellampen, asiatische Montierung. Gerippter Korpus, einmal klares Glas und einmal grünes
Gold-Imari. Zierteller. 20. Jahrhundert, gemarkt. Druchmesser 31,5 cm. ...[more]
44 Los(e)/Seite