- Afrikanische Kunst (3)
- Asiatika (130)
- Asiatika und afrikanische Kunst (5)
- Bücher und Autographen (11)
- Fayencen/Keramik (12)
- Frühe Skulpturen und Plastiken (1)
- Gemälde 19. Jahrhundert (21)
- Gemälde 20./21. Jahrhundert (70)
- Gemälde Alte Meister (4)
- Glas (33)
- Grafik 20./21. Jahrhundert (6)
- Grafiken (3)
- Ikonen (5)
- Möbel, Spiegel, Teppiche (33)
- Porzellan (88)
- Schmuck und Uhren (12)
- Silber und Plated (8)
- Skulpturen, Objekte, Uhren (38)
- Varia (40)
- Collectables (129)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (94)
- Chinese Works of Art (77)
- Sculpture (39)
- Furniture (32)
- Asian Art (29)
- Glassware (27)
- Japanese Works of Art (24)
- Ceramics (12)
- Jewellery (12)
- Books & Periodicals (11)
- Prints (10)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Fine Art & Antiques (7)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Carpets & Rugs (4)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
523 Los(e)/Seite
Chinesischer Brokat mit Goldfäden.Wohl 19. Jahrhundert. Rahmen 15,5 x 18,5 cm. ...[more]
Chinesischer Brokat mit Goldfäden.Wohl 19. Jahrhundert. Rahmen ca. 12,5 x 24 cm. ...[more]
Räuchergefäß, Fo-Hund, männlich.China, wohl 18. Jahrhundert. Beige-grauer Scherben, glasiert
Asiatisches Gießgefäß, Sancai.China, Kangxi-Zeit um 1700. Knieender Mann mit Teekanne, auf dem
Ingwertopf, China, wohl Ming-Dynastie.Grauweißer Scherben, Malerei Blau unterglasur, signiert.
Ingwertopf, China, wohl Ming-Dynastie.Grauweißer Scherben, Malerei Blau unterglasur, signiert. Höhe ca. 16 cm, Stand 12 cm. ...[more]
Kamel, nach Art antiker Tang-Figuren.Wohl China 18. Jahrhundert. Keramik, weiß gefasst, darüber
Deckelschale, China, wohl späte Ming-Dynastie.Bemalung unterglasur Blau und Rot aufglasur. Motiv
Deckelterrine. China, 18. Jahrhundert.Compagnie des Indes Porzellan. Englisches Wappen mit Devise "
Swatow-Ware. China, Sung-Zeit bis Ming-Zeit.Craquele-Glasur, Spiegel und Boden unglasiert. Maße
Swatow-Ware. China, Sung-Zeit bis Ming-Zeit.Craquele-Glasur, Spiegel und Boden unglasiert. Maße ca. 26 x 6 cm. ...[more]
Yixing-Vase. Plastischer Dekor Drache mit Wolken.Figur gold abgehoben, 4-passiger Korpus, unterseits
Bauchige Ducai Famille Verte Vase.Reicher gemalter Dekor mit feinem kaiserlichem Drachen und Blumen,
Palastvase, Satsuma-Technik.Dekor mit Kriegerszenen, Handhaben stilisierter Phönixe. Höhe ca. 95 cm,
Fo-Hunde, Tempelwächterlöwen, Gegenstücke.China, 20. Jahrhundert. Keramik türkisblau gefasst. Höhe
Fo-Hunde, Tempelwächterlöwen, Gegenstücke.China, 20. Jahrhundert. Keramik türkisblau gefasst. Höhe ca. 22 cm, Stand 6,5 x 5 cm. ...[more]
Schrein, Japan, wohl Meiji-Periode.Gehäuse mit plastischer Zier in Form von Wolken und Drachen,
Wohnzimmertisch, Japan.Reicher, plastisch geschnitzter Dekor im dunklen Holz, Tischplatte mit sich
Moderne japanische Künstlerkeramik, signiert.3-beiniges Gießgefäß, rotbrauner Tonscherben, glasiert.
Moderne japanische Künstlerkeramik, signiert.3-beiniges Gießgefäß, rotbrauner Tonscherben, glasiert. Maße B 18 x B 14 x H 14 cm. ...[more]
Große Schale, Japan, 20. Jahrhundert.Rotbrauner Tonscherben, 6 Bambusringe, im Spiegel signiert.
Große Schale, Japan, 20. Jahrhundert.Rotbrauner Tonscherben, 6 Bambusringe, im Spiegel signiert. Maße ca. 42 x 12 cm. ...[more]
Drachenstuhl, Japan, Meiji-Epoche.Aufwendig geschnitzter Armlehnstuhl, massives Holz, Lehne sich
Asiatischer Lackschrank.Bemalung & Perlmutteinlagen, elektrifiziert, 20. Jahrhundert. Maße ca. B
Asiatischer Lackschrank.Bemalung & Perlmutteinlagen, elektrifiziert, 20. Jahrhundert. Maße ca. B 57 x T 40 x H 73,5 cm. ...[more]
Seidenmalerei, Persien oder Indien.Paradiesische Szene auf schwarzem Textil, hochwertig gerahmt.
Bronzefigur, Japan, Meiji-Periode, signiert.Mutter mit Sohn beim Heimbringen des Fischfangs.
Blumenhocker, Postament asiatische Mythologie.Blumensäule in rotbraunem Holzton, das Gerüst mit
Aufwendiger Wandbehang. Indien, Thailand, Nepal.Vielfiguriges Großformat, bestickt mit Pailetten und
Bronze-Koro mit Cloisonne.Handhaben in Form von Shishi oder Fo-Hund, verschiedene emaillierte
Sitzender Buddha, Thailand, Rattanakosin.Geste der Erdberührung, Buckellocken, Flammen-Ushnisha.
Sitzender Chinese mit Fächer (Zhongli Quan?).Keramik, 3-farbig glasiert, Gewand in Seladon Art
Pinselwascher in Lotusform, signiert.Glasur in Grün, wenig schwaches Rot (peachbloom), unterseits
Rotlackdose. China, Qing-Dynastie.Gelehrtenszene mit Schüler vor weiter Landschaft. Feines Dekor,
3-beiniger Weihrauchbrenner, China, Qing.Dickwandiger Scherben, Glasur in blaugrün, unterglasur
Balustervase, wohl China Qing-Dynastie.Glasur in Manier Sang-de-Boeuf vs Hasenfell. Ungemarkt, guter
Chinesische Teekanne, Qing-Dynastie.Polychrome Schmelzfarben und Goldauftrag, Darstellung von Natur-
6-teiliger Tischstellschirm, Meiji-Paravent.Landschaftsdekor mit Kranichen, Kirschblüten und
Opiumpfeife. Bambus und Jade / Nephrit.Pfeifenkopf in Form greifender Hand. Wohl China, Qing-
Opiumpfeife. Bambus und Jade / Nephrit.Pfeifenkopf in Form greifender Hand. Wohl China, Qing-Dynastie. Länge ca. 60 cm. ...[more]
Rollbild, Indien 19. Jahrhundert.Stehender Herrscher in Ideallandschaft. Mittelfeld von floraler
Kraak-Porzellan um 1800.Konvolut aus 7 kleinen Schalen, gemarkt und ungemarkt. Durchmesser 15 bis 19
Kraak-Porzellan um 1800.Konvolut aus 7 kleinen Schalen, gemarkt und ungemarkt. Durchmesser 15 bis 19 cm. ...[more]
Großes Textil mit Goldbrokat. China Qing-Dynastie.Shou, Drache, Feuerkugel, Phönix, Fo-Hunde, Shi-
Fruchtbarkeitsfigur, Ethnologische Figur.Afrika, 20. Jahrhundert. Höhe ca. 92 cm, Stand 32 x 25 cm.
Fruchtbarkeitsfigur, Ethnologische Figur.Afrika, 20. Jahrhundert. Höhe ca. 92 cm, Stand 32 x 25 cm. ...[more]
Fruchtbarkeitsfigur, Ethnologische Figur.Afrika, 20. Jahrhundert. Höhe ca. 98 cm, Stand 15 x 15 cm.
Fruchtbarkeitsfigur, Ethnologische Figur.Afrika, 20. Jahrhundert. Höhe ca. 98 cm, Stand 15 x 15 cm. ...[more]
Ethnologische Keramik.Gebrannt, polychrom bemalt, wohl französischer Künstler, Verso signiert.
Ethnologische Keramik.Gebrannt, polychrom bemalt, wohl französischer Künstler, Verso signiert. Maße ca. 30 x 52 x 6 cm. ...[more]
Ethnologische Keramik.Stilisierte Maske, Tonkeramik gebrannt, innen signiert. Maße ca. 56 x 21 x
Ethnologische Keramik.Stilisierte Maske, Tonkeramik gebrannt, innen signiert. Maße ca. 56 x 21 x 13 cm. ...[more]
Hockende Figur. Bein / Knochen.Ethnologische Beinschnitzerei, gedunkelt. Maße ca. 14,5 x 2,5 cm.
Hockende Figur. Bein / Knochen.Ethnologische Beinschnitzerei, gedunkelt. Maße ca. 14,5 x 2,5 cm. ...[more]
Keramikgefäß. Südamerika, Art Chimu / Moche.Steigbügelgefäß, Bügel in figuraler Form des Jaguar,
Keramikgefäß. Südamerika, Art Chimu / Moche.Darstellung eines sitzenden Mannes mit Brotlaib.
Räuchergefäß / Öllampe, Bronze.plastisch verzierte Aureole mit Priestern und Dämonen. Südamerika,
Harold Schremmer (15.05.1928 Hartford, Connecticut - 04.12.2014 Bristol, Rhode Island).3-teiliger
Kaffeekern. Walker & Hall, Sheffield. Besitzermonogramm, Griffe Makassarholz. Dankesgabeder Bewohner
Jugendstil-Obstschale. Hammerschlagdekor, FMN.Glaseinsatz mit geschwungener Lippe, Fuß Messing
Kleiner Jugendstil-Handleuchter.Klassischer Dekor mit Ranken und Gesichtern, Zinkguss. Höhe ca. 11,5
Kleiner Jugendstil-Handleuchter.Klassischer Dekor mit Ranken und Gesichtern, Zinkguss. Höhe ca. 11,5 cm, Stand 11 cm. ...[more]
Monumentaler Tafelaufsatz mit zentrierter Bronzefigur, Sterlingsilber.12-fach gerippte Wandung,
Jugendstil Tee-/Kaffeservice 4-teilig, Russland, Herstellerpunze B.A. wohl Vasily Andeyev or
Stangenglas.Um 1900. Umlaufend bemalt Ansicht Halle an der Saale. Höhe ca. 27,5 cm, Stand 9 cm.
Stangenglas.Um 1900. Umlaufend bemalt Ansicht Halle an der Saale. Höhe ca. 27,5 cm, Stand 9 cm. ...[more]
Moser, Karlsbad. 5 aufwendig geschliffen Jugendstilgläser. Grün überfangene Kuppa mitGoldrand,
Fritz Heckert, Petersdorf. 4 Weingläser mit Emaillemalerei.Fritz Heckert (17.04.1837 Halle/Saale -
523 Los(e)/Seite