129 Los(e)/Seite
Rokoko-Familie mit Singvogel.Polychrome Figurengruppe, Porzellan, blaue Bodenmarke gekröntes D, 2.
Rokoko-Dame im Sommerkleid.Karl Klette, Porzellanmanufaktur in Küps. Große Porzellanfigur im
3-teiliges Kaffeegedeck.Herend, Blumendekor. Teller 19 cm. ...[more]
2-teiliges Teegedeck.Herend, Blumendekor. Untertasse 14 cm. ...[more]
Milch und Zucker auf Tablett.Herend, Blumendekor. Tablett 23 x 11,5 cm. ...[more]
Skulptur der Legio Mariae.Gemeinschaft unserer lieben Frau von der Barmherzigkeit. Emailliertes
Blumenmädchen. Entwurf Björn Wiinblad.Rosenthal Studio Linie, grüne Bodenmarke. Blindsignatur und
3-teiliges Kaffeegedeck, B-Form.Kobalt, Gold und gestreute Blumen, 1. Wahl. Teller 20 cm. ...[more]
3-teiliges Kaffeegedeck, B-Form.Kobalt, Gold und gestreute Blumen, 1. Wahl. Teller 20 cm.B ...[more]
2 Kaffeegedecke + Teller, Biedermeier.Fürstenberg um 1820. Elfenbeinfarben mit Glanzvergoldung,
Porzellanfigur "Vierländer Tracht".Funktion Zahnstocherhalter o. Ä. Ungemarkt, wohl Thüringen.
Porzellanfigur "Vierländer Tracht".Funktion Zahnstocherhalter o. Ä. Ungemarkt, wohl Thüringen. Höhe ca. 15 cm, Stand 6 x 7,5 cm. ...[more]
Meissen. Teller mit polychromer Blumenmalerei.Blaue Schwertermarke, um 1880, eventuell Hausmalerei. Durchmesser ca. 24 cm. ...[more]
100 Jahre Rosenthal. Künstlerteller 1980.Otto Herbert Hajek (27.06.1927 Kaltenbach - 29.05.2005
Froschkönig. Deckeldose.Pavel Kaplun (*1965 Kusnezk) für Artis Orbis Goebel, limitiert 261/1000.
Froschkönig. Deckeldose.Pavel Kaplun (*1965 Kusnezk) für Artis Orbis Goebel, limitiert 261/1000. Maße ca. 15, 5 x 11 x 15 cm. ...[more]
Uta. Blumenvase.Pavel Kaplun (*1965 Kusnezk) für Artis Orbis Goebel, limitiert 178/1000. Höhe ca. 24
Uta. Blumenvase.Pavel Kaplun (*1965 Kusnezk) für Artis Orbis Goebel, limitiert 178/1000. Höhe ca. 24 cm, Stand 10 x 7,5 cm. ...[more]
Skye Terrier. Augarten Wien.Entwurf Möller 1933. Naturalistisch bemalt. Blaue Bodenmarke unterglasur. Maße ca. 9,5 x 4 x 6 cm. ...[more]
Lachende Frau mit Flöte. KPM Grotesken-Serie.Glasiert, weiß. Blaue Zeptermarke unterglasur und
Pfeife rauchender Orientale. KPM Grotesken-Serie.Glasiert, weiß. Blaue Zeptermarke unterglasur und
Figurengruppe Max & Moritz, 2. Streich.Diebstahl der Hühner von Witwe Bolte. Gräfenthal Porzellan.
Figurengruppe Max & Moritz, 2. Streich.Diebstahl der Hühner von Witwe Bolte. Gräfenthal Porzellan. Höhe ca. 15,5 cm, Stand 15 x 7,5 cm. ...[more]
Hansestadt Hamburg. Tischlampe.Meissen. Runder Korpus mit maritimer Malerei. Höhe ca. 35 cm bzw 80
Hansestadt Hamburg. Tischlampe.Meissen. Runder Korpus mit maritimer Malerei. Höhe ca. 35 cm bzw 80 cm mit Schirm, Durchmesser 35 cm. ...[more]
Deckelvase, Kobaltblau und Gold.Rosenthal, Werk Selb. Grüne Bodenmarke unterglasur. Werk Selb-
Deckelvase, Kobaltblau und Gold.Rosenthal, Werk Selb. Grüne Bodenmarke unterglasur. Werk Selb-Bavaria Höhe ca. 41 cm, Stand 14 cm. ...[more]
30-teiliges Konvolut Meissen. Schwertermarke, Dekor Indisch -Purpur. Unterschiedliche Qualitäten (
30-teiliges Konvolut Meissen. Schwertermarke, Dekor Indisch -Purpur. Unterschiedliche Qualitäten (Anzahl Schleifstriche). ...[more]
Asiatische Deckeldose. Kleines Deckelgefäß mit Aufglasur-Malerei. Qing-Dynastie, um 1900. Höhe ca.
Asiatische Deckeldose. Kleines Deckelgefäß mit Aufglasur-Malerei. Qing-Dynastie, um 1900. Höhe ca. 17 cm, Stand 10,5 cm.
Jugendstil-Obstschale. Hammerschlagdekor, FMN.Glaseinsatz mit geschwungener Lippe, Fuß Messing
Kleiner Jugendstil-Handleuchter.Klassischer Dekor mit Ranken und Gesichtern, Zinkguss. Höhe ca. 11,5
Kleiner Jugendstil-Handleuchter.Klassischer Dekor mit Ranken und Gesichtern, Zinkguss. Höhe ca. 11,5 cm, Stand 11 cm. ...[more]
Kelchglas mit Emaillemalerei.Amulett, Eichenlaub und stilisiertes Kreuz, deutscher Sinnspruch /
Trinkglas mit Emaillemalerei.Niedersächsisches Wappen mit stolzem Sinnspruch. Höhe ca, 16 cm,
Trinkglas mit Emaillemalerei.Niedersächsisches Wappen mit stolzem Sinnspruch. Höhe ca, 16 cm, Stand 5 cm. ...[more]
Antiker Schenkkrug, emailliert bemalt.Verjüngender Krug mit polychromer Emaillemalerei, um 1890.
Antiker Schenkkrug, emailliert bemalt.Verjüngender Krug mit polychromer Emaillemalerei, um 1890. Höhe ca. 41 cm, Stand 10,5 cm. ...[more]
Antike Lorgnette, Theaterbrille. Jugendstil, Gold 585, fein graviert. Maße ca. 12 x 4,5cm, Gewicht
Antike Lorgnette, Theaterbrille. Jugendstil, Gold 585, fein graviert. Maße ca. 12 x 4,5cm, Gewicht 39 Gramm. ...[more]
Große Zierplatte nach einer Renaissance-Plakette.Berliner Eisen, Eisenkunstguss. Vertiefter Spiegel,
Holzschatulle mit Blumendekor.Floraler Jugendstildekor aus Marketerie. Maße ca. 27,5 x 15 x 8 cm.
Holzschatulle mit Blumendekor.Floraler Jugendstildekor aus Marketerie. Maße ca. 27,5 x 15 x 8 cm. ...[more]
Tafelaufsatz um 1880, David erschlägt Goliath.Berliner Eisen. Eisenhütte Mägdesprung, Modell 1440.
Großer Grapen, Dreibein.Bronze, Datierung wohl 17. Jahrhundert. Maße ca. B 29 x H 22 cm (ohne
Großer Grapen, Dreibein.Bronze, Datierung wohl 17. Jahrhundert. Maße ca. B 29 x H 22 cm (ohne Henkel). ...[more]
Großer Grapen, Dreibein.Eisen, wohl 16. Jahrhundert. Maße ca. B 32 x H 26 cm (ohne Henkel). ...[more]
Hirschfänger, Weyersberg & Co., Solingen.Klinge mit Jagdszenen graviert und mit Losung Waidmannsheil
Marineglas. Carl Zeiss, Jena.Vergrößerung 6x mit Tasche, Seriennummer entfernt. ...[more]
Öllampe mit Stundenglas (ohne Skala / Montierung).Zinn, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, mit Scharnierdeckel. Höhe ca. 37 cm, Stand 16 cm. ...[more]
Dröppelminna.Zinn, ebonisierter Knauf, geschwungene stilisierte Henkel, Gießer in Lyra-Form, auf
Dröppelminna.Zinn, ebonisierter Knauf, geschwungene stilisierte Henkel, Gießer in Lyra-Form, auf Holzsockel. Höhe ca. 46 cm. ...[more]
Paarige Granitvasen, Marmoroptik.Massive und schwere Vasen / Urnen, 20. Jahrhundert. Höhe ca. 23 cm,
Paarige Granitvasen, Marmoroptik.Massive und schwere Vasen / Urnen, 20. Jahrhundert. Höhe ca. 23 cm, Stand 14 cm. ...[more]
Die 3 Grazien. Die Chariten.Museumsreplik des antiken griechischen Reliefs, 20. Jarhunderts. Maße
Die 3 Grazien. Die Chariten.Museumsreplik des antiken griechischen Reliefs, 20. Jarhunderts. Maße ca. 40 x 40 x 6 cm Verschmutzt. ...[more]
Briefmarkensammlung DDR und Bundesrepublik Deutschland ab 1950er Jahre.Insgesamt 28 Alben und
Runde Deckeldose mit Blumendekor.Steinböck-Email, Österreich. Durchmesser 13 cm, Höhe 15 cm.
Runde Deckeldose mit Blumendekor.Steinböck-Email, Österreich. Durchmesser 13 cm, Höhe 15 cm. ...[more]
Besteckkasten, Jugendstil.2x Fleischgabel, 2x Löffel mit verzierter Schaufel. Griffmantel Silber
Besteckkasten, Jugendstil.2x Fleischgabel, 2x Löffel mit verzierter Schaufel. Griffmantel Silber 800. ...[more]
Historismus-Leuchter, Bronze.Akanthus-Muster. Höhe ca. 22 cm, Stand 14 cm. ...[more]
Dokument, Schmiedeberg Sachsen.Wittenberg Landbezirk, wohl aus 1830. Hinter Glas gerahmt. Maße ca.
Dokument, Schmiedeberg Sachsen.Wittenberg Landbezirk, wohl aus 1830. Hinter Glas gerahmt. Maße ca. Rahmen 40 x 31 cm, Blatt 17 x 8,5 cm. ...[more]
Erhaltsquittung. Königlich-Sächsisches Postamt.Datiert 16. August 1819. Hinter Glas gerahmt. Maße
Annoncen-Expedition. Sächsische Zeitung 1866.Handschriftlich unterzeichnet, aufwendig hinter Glas
129 Los(e)/Seite