Kaplan, Anatoli Lvovitsch (1902 Rahatschou - 1980 Leningrad) Künstlerbuch, "Mendele Mojcher Sforim / Fischke der Lahme. Bettlerroman", mit 26 Lithografien von Anatoli Kaplan, dazu beigegebene Originalradierung, diese im Druck monogrammiert und datiert (19)76 sowie in Blei signiert und betitelt, die Publikation mit "XIV" nummeriertes Künstlerexemplar, Verlag Philipp Reclam Junior Leipzig 1978, im Originalschuber, min. Altersspuren, Format ca. 30 x 21 cm, russisch-jüdischer Maler, Bildhauer und Grafiker, 1922-27 Studium an der Kunstakademie in Petrograd, in den 1930er Jahren Arbeit in einer Künstlergruppe über die "Autonome Jüdische Republik" im äußersten Osten Russlands, 1946 Mappe "Leningrad in den Tagen der Blockade", ab 1953 u.a. Illustrationen zu jüdischer Literatur, 1995 Retrospektive im Russischen Museum Sankt Petersburg