29 Los(e)/Seite
Porzellankopfpuppe Hersteller: Armand Marseille, Mädchen mit modellierten Haaren, Schlafaugen,
Teddybär Hersteller: Petz, gefüllter Körper, bewegliche Glieder, Fell weitgehend abgegriffen, H
Teddybär Hersteller: Petz, gefüllter Körper, bewegliche Glieder, Fell weitgehend abgegriffen, H ca. 34 cm, dazu Puppenstuhl
Pferderennen-Spiel mit Zubehör verzierter Korpus mit eingearbeitetem Schwungrad, dieses bewegt
Mickeymausfigur Masse farbig gestaltet, insg. gute Erhaltung, H ca. 14 cm, 1940/50er Jahre
Konvolut Schlüssel für mechanisches Spielzeug, insg. 8 Stück, untersch. Altersspuren
Teddybär Hersteller: Steiff, helles Mohairfell, Körper strohgefüllt, Glasaugen, gestickte Schnauze
Elefantenfigur Blech, farbig lithografiert, Federaufzug, Elefant mit dem Rüssel jonglierend,
Elefantenfigur Blech, farbig lithografiert, Federaufzug, Elefant mit dem Rüssel jonglierend, Fehlteile, H ca. 19 cm, Ende 1940er Jahre
Teddybär beiges Mohairfell, Glasaugen, gestickte Schnauze und Krallen, beweglicher Kopf, Stimme,
Teddybär beiges Mohairfell, Glasaugen, gestickte Schnauze und Krallen, beweglicher Kopf, Stimme, insg. gute Erhaltung, H ca. 27 cm
Großes Konvolut Zinnsoldaten feine Kompostionsfiguren der Firma Heinrichsen in Nürnberg, farbig
Konvolut Aufstellfiguren Hersteller: u.a. Lineol, Masse farbig gestaltet, dabei Cowboy, Indianer und
Konvolut Aufstellfiguren Hersteller: u.a. Lineol, Masse farbig gestaltet, dabei Cowboy, Indianer und diverse Tiere, Altersspuren, H bis ca. 12 cm
Puppenhochstuhl Hersteller: Naether, Buche, aufwendig gestaltet mit Klappfunktion, als Hochstuhl
Tischspiel Holz gedrechselt, Kreiselspiel, Altersspuren, D ca. 18 cm, wohl 1930er Jahre
Teddybär helles Mohairfell, Körper strohgefüllt, bewegliche Glieder, Glasaugen, Schnauze und Krallen
Teddybär helles Mohairfell, Körper strohgefüllt, bewegliche Glieder, Glasaugen, Schnauze und Krallen gestickt, insg. gute Erhaltung, H ca. 31 cm
Konvolut Papierdokumente dabei Orginalschreiben der Nürnberger Spielwarenfabrik Carl Quehl aus dem
Paar Kartenspiele Altenburger Salon-Karte Nr. 148 sowie "US Playing Card Co. Bicycle", nicht auf
Paar Kartenspiele Altenburger Salon-Karte Nr. 148 sowie "US Playing Card Co. Bicycle", nicht auf Vollständigkeit geprüft, bespielt
Konvolut Puppenstubenzubehör bestehend aus: Wandkaffeemühle und 2 Porzellanminiaturpuppen, Altersspuren, Figuren-H bis ca. 9 cm, 1930er Jahre
Porzellankopfpuppe Hersteller: Armand Marseille, Echthaarperücke, Schlafaugen und offener Mund,
Zelluloidkopfpuppe Hersteller: Schildkröt, Junge, Kopf mit modelliertem Haar, bewegliche Glieder,
Drei Modellautos Hersteller: Matchbox, untersch. Ausführungen, insg. gute Erhaltung
Konvolut Modellautos Hersteller: Matchbox, große Anzahl untersch. Modelle aus der Reihe "Models of
Übergroßer Teddybär Ausstellungsstück mit braunen Plüschfell, Weichkörper, leichte Verschmutzungsspuren, H ca. 150 cm, wohl 1980er Jahre
Großkonvolut Eisenbahn dabei: Modellhäuser für Spur H0, diverse Wagons und Lokomotiven, rollendes
Konvolut Eisenbahnzubehör Spur H0 und 0, bestehend aus: 2 Gebäuden, Prellbock, Läutwerk, Lampen,
Großes Konvolut Modelleisenbahn Spur 0, untersch. Hersteller, dabei: Schienenmaterial, 8 Güterwagen,
Dampflokomotive und Anhänger Hersteller: Märklin, Nr. R890, Federwerk, mit Schlepptender, dazu 2
Dampflokomotive und Anhänger Hersteller: Märklin, Nr. R890, Federwerk, mit Schlepptender, dazu 2 Personenwagen, bespielt, 1930er Jahre
Güterwagen Hersteller: Märklin, Spur 1, Doppelachser mit Langholzladung, gute Erhaltung, L ca. 31,
Güterwagen Hersteller: Märklin, Spur 1, Doppelachser mit Langholzladung, gute Erhaltung, L ca. 31,5 cm, 1930er Jahre
29 Los(e)/Seite