99 Los(e)/Seite
Schadow, Hans (1862 Berlin - 1924 Bad Driburg) attr. Öl/Lwd., Bildnis eines bärtigen Herrn in
Monogrammiert Öl/Holz, orientalische Reiter, rechts unten monogrammiert "JW", breite Prunkrahmung,
Gransow, Helmut (1921 - 2012 Montreal) Öl/Karton, Flusslandschaft, links unten signiert, im
Maous, M. Öl/Holz, Flusslandschaft mit Personenstaffage, sommerliches Landschaftsbild mit Boot und
Fehr, Friedrich Prof. (1862 Werneck - 1927 Polling) Öl/Lwd. auf Karton, "Am Dorfbach", rechts
Michal, W. Öl/Lwd., Hühnerstall, rechts unten signiert, Goldprunkrahmung best., ca. 31 x 26 cm,
Michal, W. Öl/Lwd., Hühnerstall, rechts unten signiert, Goldprunkrahmung best., ca. 31 x 26 cm, mit Rahmen ca. 41,5 x 36 cm, Ende 19. Jh.
Schick, Rudolf (1840 Berlin - 1887 ebd.) Öl/Lwd. auf Karton, Porträt einer jungen Italienerin, verso
Gottschalk, Robert (1906 - 1968) Öl/Hartfaser, Blick in die Straßen von Greifswald mit der St.
Deißner, E. Öl/Lwd., Venedigansicht mit Booten, links unten signiert, ca. 60,5 x 47 cm, mit
Deißner, E. Öl/Lwd., Venedigansicht mit Booten, links unten signiert, ca. 60,5 x 47 cm, mit Rahmung ca. 72,5 x 59 cm, zweite Hälfte 20. Jh.
Undeutlich signiert Öl/Lwd., abstrakte Landschaft mit Bäumen, rechts unten signiert, verso bez.,
Troffac (eigentlich Karl Ludwig (Joles) Bickel-Schultheis, 1905 Frankfurt - 1988) Öltempera/
Boettcher, Hans (1897 Berlin - 1986 ebd.) Öl/Hartfaser, Stillleben mit Flasche, Obst und Krug,
Monogrammiert Öl/Lwd., "Im Garten", junge Frau im Garten sitzend, rechts unten monogrammiert "H.H.",
Unbekannter Künstler des 19. Jh. Öl/Papier auf Holz, Halbstück eines Mannes in barocker Kleidung,
Klein, E. Mischtechnik auf Papier, historische Löwenjagdszene mit Darstellung eines angreifenden
Mikalowsky? Öl/Lwd., Damenakt, links unten bez. "Mikalowsky 1937", Altersspuren, gerahmt, ca. 59 x
Mikalowsky? Öl/Lwd., Damenakt, links unten bez. "Mikalowsky 1937", Altersspuren, gerahmt, ca. 59 x 49 cm, mit Rahmung ca. 71 x 61 cm
Undeutlich signiert Öl/Hartfaser, liegender Damenakt, links unten kyrillisch signiert, gerahmt,
Burliuk? Öl/Lwd., Badende, rechts unten wohl bez. "BURLIUK", Strukturrahmung, Altersspuren, ca. 51 x
Burliuk? Öl/Lwd., Badende, rechts unten wohl bez. "BURLIUK", Strukturrahmung, Altersspuren, ca. 51 x 70 cm, mit Rahmung ca. 74 x 93 cm
Ikone Tempera/Holz, Heiligendarstellung, ca. 23,5 x 30,5 cm, Griechenland Ende 20. Jh.
Toepfer, Ernst (1878 Wiesbaden - 1955 Idstein) Öl/Lwd., Eisenbahnstrecke mit Dampflokomotive neben
Hudler, Ed. Öl/Lwd., norddeutsche Landschaft mit reetgedeckter Bauernkate und Personenstaffage,
Hinterglasmalerei farbige Darstellung der Jungfrau Maria, unten bezeichnet: "Mater Dolorosa (Die
Hinterglasmalerei naive farbige Malerei mit Heiligendarstellung, Glas gesprungen, gerahmt, ca. 25
Hinterglasmalerei naive farbige Malerei mit Heiligendarstellung, Glas gesprungen, gerahmt, ca. 25 x 29,5 cm, mit Rahmen ca. 25,6 x 31,5 cm
Hinterglasmalerei farbige biblische Darstellung (Jesus Christus Kreuzabnahme), naive Darstellung,
Zeidler Öl/Lwd. auf Karton, Vorgebirgslandschaft, rechts unten signiert und datiert (19)26,
Hines, Frederick (um 1875 - 1928) Öl/Lwd., Flusslandschaft im Abendsonnenschein vor Bergkette, verso
Partridge (wohl Edward, ? - 1896) Öl/Lwd., Sommervergnügen am Fluss, Familie mit Kahn am Ufer, links
Ikone Tempera/Holz, Darstellung der Jungfrau Maria, berieben, Rand mit leichten Ablösungen, ca. 11 x
Ikone Tempera/Holz, Darstellung der Jungfrau Maria, berieben, Rand mit leichten Ablösungen, ca. 11 x 8,5 cm, um 1900
Ikone Tempera/Papier auf Holz, Heiligendarstellung, Farbablösungen, ca. 7 x 9 cm
Gdanietz, Wilhelm (1893 - 1969) Öl/Hartfaser, Fischer mit Pfeife und Krug am Stubentisch, rechts
Barockporträt Öl/Lwd. auf Holz aufgezogen, Bildnis eines bärtigen Mannes, Teilstück einer ehemals
Riethen Öl/Lwd., Kreidefelsen auf Rügen, Kopie nach Caspar David Friedrich, rechts unten signiert,
Flint, J. Öl/Lwd., Häuser am Seeufer, links unten signiert, Altersspuren, ungerahmt, ca. 28 x 45 cm,
Flint, J. Öl/Lwd., Häuser am Seeufer, links unten signiert, Altersspuren, ungerahmt, ca. 28 x 45 cm, um 1900
Seyert, Paul Öl/Hartfaser, Gebirgslandschaft, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 84 x 115 cm, mit
Seyert, Paul Öl/Hartfaser, Gebirgslandschaft, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 84 x 115 cm, mit Rahmung ca. 104 x 115 cm, erste Hälfte 20. Jh.
Resel Öl/Hartfaser, Blumenstillleben, links unten signiert und datiert (19)53, ungerahmt, Altersspuren, ca. 50 x 40 cm
Hennig, Fritz Leopold (1885 Danzig - 1951 Dresden) Öl/Karton, Heuernte, rechts unten signiert,
Feyl, C. M. Öl/Lwd., Stillleben, opulent gedeckter Tisch, links unten signiert und datiert 1911,
Moe, M. Öl/Lwd., Bachlandschaft im Mittelgebirge, links unten signiert, gerahmt, ca. 39,5 x 50 cm,
Moe, M. Öl/Lwd., Bachlandschaft im Mittelgebirge, links unten signiert, gerahmt, ca. 39,5 x 50 cm, mit Rahmen ca. 50 x 60 cm, Anfang 20. Jh.
Monogrammiert Öl/Lwd., Blumenstillleben mit Dahlien und Astern, rechts unten monogrammiert "S.B.",
Hennecke, H. Öl/Karton, Seelandschaft mit Bäumen, links unten signiert, gerahmt, ca. 27 x 40 cm, mit
Hennecke, H. Öl/Karton, Seelandschaft mit Bäumen, links unten signiert, gerahmt, ca. 27 x 40 cm, mit Rahmen ca. 36 x 48,5 cm, Anfang 20. Jh.
Hennig, Fritz Leopold (1885 Danzig - 1951 Dresden) Öl/Karton, sommerliches Blumenstillleben in
Christensen, Svend Sinding (1898 - 1980) Öl/Lwd., Kleinstadthafen mit Fischerboot, rechts unten
Monogrammiert Öl/Lwd., Wildstillleben mit Hasen, rechts unten monogrammiert "Th. R." und datiert
Grüttefien-Kiekenbusch, Elisabeth (1871 - ?) Öl/Lwd., norwegische Fjordlandschaft, links unten
Frank-Kraus, Robert (1893 Fürth - 1950 München) Öl/Eichenholz, Musiker mit Posaune, links unten
Frank-Kraus, Robert (1893 Fürth - 1950 München) Öl/Eichenholz, Musiker mit Kontrabass, links unten
Unbekannter Porträtist Öl/Lwd., Bildnis eines Herrn mit Schnurrbart im Anzug mit Stehkragen,
Filipova, Ilina Öl/Lwd., südländische Küste mit Fischerbooten, links unten signiert und datiert (
Otello Öl/Lwd., Stillleben mit leuchtend gelben Mimosen in heller Vase, links unten signiert,
Otello Öl/Lwd., Stillleben mit leuchtend gelben Mimosen in heller Vase, links unten signiert, verso bez., ungerahmt, ca. 50 x 40 cm, 1995
Richter, Anton (1900 Schwarzenbach - um 1962) Öl/Malpappe, Blumenstillleben, Mohnblumenstrauß in
Frahm, Hans (1864 Schwerin - 1938 München) Öl/Lwd., Gebirgspanorama mit Darstellung des Watzmanns,
Berg, Kees van den Cornelis (1923 Tilburg - ) Öl/Lwd., impressionistischer Herbstwald, links unten
Stölzle, W. Öl/Hartfaserplatte, winterlicher Vorgebirgssee, rechts unten signiert, Eichenholzrahmung
Held? Öl/Lwd., Eisvergnügen auf zugefrorenem Fluss, links unten signiert, Goldstuckrahmung,
Monogrammiert Öl/Malpappe, Haus am See, links unten monogrammiert "MH" und datiert (19)19, Rahmung
Kyrillisch signiert Öl/Hartfaser, sommerliche Uferlandschaft mit russischem Kloster, rechts unten
99 Los(e)/Seite