31 Los(e)/Seite
Paar Weihnachtsfiguren Holz, gedrechselt und farbig bemalt, Lichterbergmann mit Massefüßen,
Nussknacker Holz, gedrechselt und farbig bemalt, mit Massefüßen, Werkstatt Füchtner, H ca. 35 cm,
Nussknacker Holz, gedrechselt und farbig bemalt, mit Massefüßen, Werkstatt Füchtner, H ca. 35 cm, 1960er Jahre
Konvolut Aufstellfiguren Holz, gedrechselt und farbig bemalt, musizierende Bayern in Volkstracht vor
Großer Lichterbergmann Masse farbig bemalt, stehender Bergmann in Paradeuniform mit Kerzenhalter und
Konvolut Aufstellfiguren Hersteller: Wendt & Kühn, Grünhainichen, Holz, gedrechselt und farbig
Konvolut Bäume Lindenholz vollplastisch geschnitzt, untersch. Größen, dazu 1 Spanbaum, H bis ca.
Konvolut Bäume Lindenholz vollplastisch geschnitzt, untersch. Größen, dazu 1 Spanbaum, H bis ca. 25 cm, kleinere Altersspuren
Schnitzfigur Lindenholz vollplastisch beschnitzt, Darstellung von Karl Stülpner, rs. monogrammiert "KW" für Holzschnitzerei Karl Weber, H ca. 40 cm
Konvolut Aufstellfiguren Lindenholz vollplastisch beschnitzt, untersch. Darstellungen und Größen,
Großer Lichterbogen naturalistisch gefertigt mit baumrindeverziertem Sockel, zweistufig, mit
Konvolut Weihnachtliches dabei kleine Tischpyramide mit Winterpanorama, Holzgebäude, musizierende
Konvolut Weihnachtliches dabei kleine Tischpyramide mit Winterpanorama, Holzgebäude, musizierende Engel und Sängerchor, Fehlteile, H bis ca. 24 cm
Konvolut Aufstellfiguren dabei diverse Räuchermänner, Holz gedrechselt und farbig staffiert, 1
Tischpyramide Holz, dreistufig, mit Figuren bestückt, Altersspuren, H ca. 47 cm, 1970er Jahre
Vier Nussknacker Holz, gedrechselt und farbig bemalt, untersch. Darstellungen, insg. gute Erhaltung,
Vier Nussknacker Holz, gedrechselt und farbig bemalt, untersch. Darstellungen, insg. gute Erhaltung, H bis ca. 28 cm, Ende 20. Jh.
Vier Nussknacker Holz, gedrechselt und farbig bemalt, untersch. Darstellungen, insg. gute Erhaltung, H bis ca. 29 cm, Ende 20. Jh.
Konvolut Räuchermänner Holz, gedrechselt und farbig staffiert, untersch. Gestaltungen, insg. 8
Konvolut Räuchermänner Holz, gedrechselt und farbig staffiert, untersch. Gestaltungen, insg. 8 Stück, H bis ca. 26 cm, 1960/70er Jahre
Großer Spanbaum Seiffen, nummerierte Auflage 80/500, unbesch., im Originalkarton, H ca. 82 cm
Konvolut Aufstellfiguren Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig bemalt, Schafe und Ziege sowie
Konvolut Aufstellfiguren Masse farbig bemalt, dabei Weihnachtsfiguren, Heilige Familie sowie Tiere
Bauernhof mit Aufstellfiguren Holz farbig gestaltet, Grundplatte mit Hofgebäude, dazu diverse
Spieldose Hersteller: Wendt & Kühn, Grünhainichen, achtseitiger Holzkorpus mit gedrechselten
Spieldose Holz farbig bemalt, gestaltet in Form eines aufklappbaren Schrankes mit Spielzeug
Kleine Tischpyramide Holz, gedrechselt und farbig bemalt, Hersteller: Bruno Hennig, Seiffen,
Madonnenplastik sog. "Brett-Madonna", Holz, halbplastisch geschnitzt und farbig gefasst, bekrönte
Heiligenfigur Holz, plastisch geschnitzt und farbig gefasst, auf geschnürtem Sockel, Altersspuren, H
Heiligenfigur Holz, plastisch geschnitzt und farbig gefasst, auf geschnürtem Sockel, Altersspuren, H ca. 42 cm, Anfang 20. Jh.
Madonnenfigur Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, betende Madonna, Altersspuren, H
Madonnenfigur Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, betende Madonna, Altersspuren, H ca. 28 cm, wohl Raum Lößnitz, Anfang 20. Jh.
Madonnenplastik Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, Madonna mit Christuskind, H ca.
Madonnenplastik Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, Madonna mit Christuskind, H ca. 27 cm
Heiligenfigur Holzfigur farbig gefasst, Darstellung des Heiligen Nepomuk, rechte Hand fehlt, in
31 Los(e)/Seite