83 Los(e)/Seite
Undeutlich signiert Öl/Lwd., Seestück mit Wellen, rechts unten Reste einer Signatur, schmale
Unbekannter Porträtist Öl/Lwd., Brustporträt, wohl Darstellung des Malers Anselm Feuerbach nach
Reinhardt, Louis (1849 Plauen - 1870 Traunsee) Öl/Holz, "Schafe vor dem Stall", links unten
Schilling Öl/Lwd., Waldstück, rechts unten signiert und datiert (18)93, Rahmung später ergänzt,
Schilling Öl/Lwd., Waldstück, rechts unten signiert und datiert (18)93, Rahmung später ergänzt, best., ca. 48 x 36 cm, mit Rahmung ca. 52 x 40 cm
Wünnenberg, Walther (1818 Coesfeld - um 1900) Öl/Lwd., Waldlandschaft mit Bachlauf, links unten
Ahnert Öl/Lwd., Industriehafeneinfahrt, rechts unten signiert und 1930 datiert, Originalrahmung,
Müller, Oswald Öl/Lwd., Herbstlandschaft mit Häusern, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 70 x 80
Müller, Oswald Öl/Lwd., Herbstlandschaft mit Häusern, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 70 x 80 cm, mit Rahmung ca. 78 x 87 cm, Mitte 20. Jh.
Osswald, Fritz (1878 Zürich - 1966 Starnberg) Öl/Lwd., Winterlandschaft, rechts unten signiert und
Richter, Anton (1900 Schwarzenbach - um 1962) Öl/Malpappe, Blumenstillleben, Mohnblumenstrauß in
Berg, Kees van den Cornelis (1923 Tilburg - ) Öl/Lwd., impressionistischer Herbstwald, links unten
Undeutlich signiert Öl/Holz, Flusslauf mit Anglern, unten rechts signiert, verso auf Ungarisch bez.,
Sommer, Gottfried (1935 - ) Öl/Holz, Paar Gegenstücke, Federvieh in ländlicher Kulisse, unten
Thelen, Wilhelm (1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf) Öl/Lwd., mediterrane Uferszene, Fischerboote vor
Knaus, Ludwig (1829 Wiesbaden - 1910 Berlin) attr. Öl/Lwd., "Der Lauscher an der Tür", rs. auf der
Unbekannter Künstler Öl/Lwd., Dresden-Ansicht mit Blumenmarkt vor Altstadtkulisse, gerahmt, ca. 57 x
Santer, A. Öl/Lwd., Porträtdarstellung, stehender Junge im roten Hosenanzug, links unten signiert
Kettemann, Erwin (1897 München - 1971 Tegernsee) Öl/Lwd., winterliches Dolomitenmotiv, rechts
Undeutlich signiert Öl/Lwd., Araber bietet junges Mädchen auf einem Markt an, unten bez., gerahmt,
Geiger ? Öl/Lwd., liegendes Mädchen und zwei Gitarrenspieler, gerahmt, Altersspuren, ca. 60 x 79 cm,
Geiger ? Öl/Lwd., liegendes Mädchen und zwei Gitarrenspieler, gerahmt, Altersspuren, ca. 60 x 79 cm, mit Rahmung ca. 80 x 100 cm
Undeutlich signiert Mischtechnik auf Platte, Liebespaar, rechts unten signiert "Frido R."(?) und
Freitag, Wolfgang (1948 Dessau - )? Öl/Karton, Miniatur, Interieur, rechts unten signiert und
Unbekannter Porträtist Öl/Holz, Orientale mit Geldkassette, in der Manier von Ferdinand Bol, auf
Unsigniert Öl/Lwd., Hafenszene mit Personenstaffage in Stil des 18. Jahrhunderts, ungerahmt,
Unsigniert Öl/Lwd., Hafenszene mit Personenstaffage in Stil des 18. Jahrhunderts, ungerahmt, Altersspuren, ca. 50,5 x 61 cm
Wiegmann, C. W. Öl/Lwd., Porträt König Friedrich Wilhelm I. von Preußen nach einem historischem
Struck-Elbel Öl/Lwd., Heidelandschaft, rechts unten signiert, Altersspuren, schöne Jugendstil-
Konvolut Miniaturrahmen Messing, untersch. Ausformungen, rückseitig Ringösen zur Wandbefestigung,
Paar Miniaturen Öl/Bein, Darstellung zweier junger Damen in der Kleidung des 18. Jhs., nach
Undeutlich signiert Öl/Hartfaser, Stubeninterieur mit trinkendem Mann, rechts unten signiert, neu
Undeutlich signiert Öl/Karton, Postkutsche vor Gaststätte mit Personenstaffage, rechts unten
Pfeifer F. Öl/Holz, Stillleben mit Blumenstrauß in Vase, rechts unten signiert und datiert 1945,
Pfeifer F. Öl/Holz, Stillleben mit Blumenstrauß in Vase, rechts unten signiert und datiert 1945, gerahmt, ca. 61 x 64 cm, mit Rahmen ca. 67 x 71 cm
Morgenroth, E. Öl/Lwd., Stillleben mit Vase und Fruchtschale, rechts unten signiert, Goldstuckrahmen
Kolesnikoff (nach) Öl/Lwd., Winterlandschaft, links unten bezeichnet, gerahmt, Altersspuren, ca.
Kolesnikoff (nach) Öl/Lwd., Winterlandschaft, links unten bezeichnet, gerahmt, Altersspuren, ca. 60 x 90 cm, mit Rahmung ca. 82 x 117 cm
Lippert Öl/Hartfaser, Gebirgslandschaft mit Bauernhaus, links unten signiert, gerahmt, ca. 29 x 36
Lippert Öl/Hartfaser, Gebirgslandschaft mit Bauernhaus, links unten signiert, gerahmt, ca. 29 x 36 cm, mit Rahmen ca. 37 x 43 cm, Mitte 20. Jh.
Britz, Toni Öl/Karton, Heidelandschaft, rechts unten signiert und datiert 1929, Altersspuren,
Britz, Toni Öl/Karton, Heidelandschaft, rechts unten signiert und datiert 1929, Altersspuren, ungerahmt, ca. 30 x 40 cm
Müller, Paul Lothar (1869 Berlin - 1956 Wien) Öl/Karton, Paar Zwerge im Gespräch, unten links
Müller, Paul Lothar (1869 Berlin - 1956 Wien) Öl/Karton, Zwerg mit Froschkönig, unten links
Undeutlich signiert Öl/Lwd., junges Mädchen mit Hund, im Stil des 19. Jhs., gerahmt, ca. 62 x 47 cm,
Undeutlich signiert Öl/Lwd., junges Mädchen mit Hund, im Stil des 19. Jhs., gerahmt, ca. 62 x 47 cm, mit Rahmen ca. 80 x 65 cm
Undeutlich signiert Öl/Lwd., sommerliche Landschaft mit Mohnblumenwiese und Personenstaffage,
Vogl, M. Öl/Karton, Vorgebirgslandschaft mit See, rechts unten signiert und datiert (19)85, gerahmt,
Vogl, M. Öl/Karton, Vorgebirgslandschaft mit See, rechts unten signiert und datiert (19)85, gerahmt, ca. 43 x 60 cm, mit Rahmen ca. 60 x 77 cm
Fried, Pál (1893 Budapest - 1976 New York) Öl/Lwd., Tänzerin im rosafarbenen Kostüm, rechts unten
Vogl, M. Öl/Hartfaser, Gartentor vor Gebirgspanorama, rechts unten signiert und datiert (19)84,
Vogl, M. Öl/Hartfaser, Gartentor vor Gebirgspanorama, rechts unten signiert und datiert (19)84, gerahmt, ca. 23 x 29 cm, mit Rahmen ca. 35 x 42 cm
Vogl, M. Öl/Lwd., Bäuerin vor Hauseingang, rechts unten signiert und datiert (19)81, gerahmt, ca. 30
Vogl, M. Öl/Lwd., Bäuerin vor Hauseingang, rechts unten signiert und datiert (19)81, gerahmt, ca. 30 x 25 cm, mit Rahmen ca. 45 x 39 cm
Schellerer, Max von (1892 Bamberg - 1940 München) Öl/Lwd. auf Karton, Porträt eines jungen Mädchens,
Vogl, M. Öl/Lwd., Bauernstubeninterieur mit zwei Personen, rechts unten signiert und datiert (19)80,
Vogl, M. Öl/Lwd., Bauernstubeninterieur mit zwei Personen, rechts unten signiert und datiert (19)80, gerahmt, ca. 40 x 50 cm, mit Rahmen 51 x 61 cm
Hinterglasmalerei farbige religiöse Malerei auf Glas, Darstellung des leidenden Christus mit den
Wenk, Albert (1863 Bühl - 1934 München) Öl/Lwd., Seestück mit Brandung am Felsufer, rechts unten
Unbekannter Kopist Öl/Lwd., Bergbauernhäuser, nach einem Original von Fritz Blädel, gerahmt, ca.
Röschlau, Mich. Öl/Holz, Rehwild, links unten signiert, runder Holzträger gewölbt, D ca. 23 cm,
Röschlau, Mich. Öl/Holz, Rehwild, links unten signiert, runder Holzträger gewölbt, D ca. 23 cm, 1915
Pena? Öl/Holz, Dame vor dem Spiegel beim Anlegen der Abendgarderobe, rechts unten bez., Altersspuren, ca. 60 x 50 cm, mit Rahmung ca. 87 x 74 cm
Hartmann, A. Öl/Malkarton, Vorgebirgslandschaft mit Kapelle und Personenstaffage, rechts unten
Unsigniert Öl/Schieferplatte, Zecher mit Kohlrabi und Bier, gerahmt, ca. 22 x 16 cm, mit Rahmen
Unsigniert Öl/Schieferplatte, Zecher mit Kohlrabi und Bier, gerahmt, ca. 22 x 16 cm, mit Rahmen ca. 33,5 x 27 cm, 1930er Jahre
Unsigniert Öl/Karton, Junge in Küche, gerahmt, Altersspuren, ca. 14 x 9 cm, mit Rahmen ca. 24 x 19,5
Unsigniert Öl/Karton, Junge in Küche, gerahmt, Altersspuren, ca. 14 x 9 cm, mit Rahmen ca. 24 x 19,5 cm, um 1910
Frahm, Hans (1864 Schwerin - 1938 München) Öl/Lwd., Gebirgspanorama mit Darstellung des Watzmanns,
Warnecke, Rudolf (1905 Bautzen - 1994 Ravenstein-Merchingen) Öl/Hartfaser, "Meeresbrandung",
Paol, A. Öl/Lwd., Spätsommerlandschaft mit Getreidefeld und Bäumen, gerahmt, ca. 50 x 60 cm, mit
Paol, A. Öl/Lwd., Spätsommerlandschaft mit Getreidefeld und Bäumen, gerahmt, ca. 50 x 60 cm, mit Rahmung ca. 58,5 x 68,5 cm, Ende 20. Jh.
83 Los(e)/Seite