62 Los(e)/Seite
Tischuhr Holz, geschweift gearbeitet, mit Stundenbalken, Handaufzug, Werk läuft an, H ca. 19 cm,
Tischuhr Holz, geschweift gearbeitet, mit Stundenbalken, Handaufzug, Werk läuft an, H ca. 19 cm, 1950er Jahre
Friesische Stuhluhr sog. Stöltjesklok, Holzgehäuse, bunt bemaltes Bogenschild, Ecken mit geprägtem
Wanduhr Nussbaumgehäuse, dreiseitig verglast, messinggefasstes weißes Emailzifferblatt, Stunde,
Kaminuhr Alabasterportaluhr mit Metallapplikationen und figürlicher Bekrönung, Stundenschlag auf
Kaminuhr Alabasterportaluhr mit Metallapplikationen und figürlicher Bekrönung, Stundenschlag auf Glocke, Altersspuren, H ca. 45 cm, Ende 19. Jh.
Damentaschenuhr Gehäuse Metall vergoldet, helles Zifferblatt, Stunde und Minute, Altersspuren,
Damentaschenuhr Gehäuse Metall vergoldet, helles Zifferblatt, Stunde und Minute, Altersspuren, Werk läuft an, D ca. 3 cm, um 1890
Konvolut Ersatzteile Uhren div. Material zur Ergänzung oder zum Wiederaufbau für Wanduhren,
Konvolut Ersatzteile Uhren div. Material zur Ergänzung oder zum Wiederaufbau für Wanduhren, Zifferblatt, Uhrwerk, Gewichte u.a., ungeprüft
Herrentaschenuhr mit Bergsteigermotiven verziertes Metallgehäuse, weißes Emailzifferblatt (
Armbanduhr Hersteller: Rado, Modell Diasta, Keramikgehäuse und -armband, Quarzwerk mit Alarmfunktion, gute Erhaltung, B ca. 2,4 cm, im Originaletui
Herrentaschenuhr versilbert, farbiges Emailzifferblatt mit Stunde, Minute und kleiner Sekunde auf
Herrentaschenuhr versilbert, farbiges Emailzifferblatt mit Stunde, Minute und kleiner Sekunde auf 6 Uhr, Werk läuft an, D ca. 5,7 cm, um 1900
Damenarmbanduhr Gehäuse und Gliederarmband GG 585, Zifferblatt bez. "Royana", ovale Lünette
Herrentaschenuhr Gehäuse Silber 800, Emailzifferblatt, Zylinderwerk, Stunde, Minute und kleine
Sprungdeckeltaschenuhr Metall vergoldet, Zifferblatt bez. "Favor", Stunde, Minute und kleine Sekunde
Sprungdeckeltaschenuhr Gehäuse GG 585, Zifferblatt bez. "Alpina", Ankerwerk, Stunde und Minute,
Wandregulator Nussbaumgehäuse, Schauseite mit gedrechselten Halbsäulen, Steckaufsatz, dreiseitig
Tischuhr Holzgehäuse, geschweift mit Metallapplikationen, sichtbarer Pendel, Zifferblatt hinter
Tischuhr Holzgehäuse, geschweift mit Metallapplikationen, sichtbarer Pendel, Zifferblatt hinter Schutzglas, im Stil des 18. Jh., H ca. 26 cm
Sprungdeckeltaschenuhr GG 585, Staubdeckel ebenfalls Gold, weißes Emailzifferblatt mit Stunde,
Küchenuhr Uhrschild in Form eines Tellers mit blauem Schablonenspritzdekor, Pendelwerk, Altersspuren, D ca. 23 cm, 1920er Jahre
Wiener Regulator Nussbaumgehäuse dreiseitig verglast, weißes Emailzifferblatt, Stunde, Minute und
Standuhr Hersteller: Hermle, Modell "Tempus Fugit", Holzgehäuse, 3 Gewichte, reich verziertes
Küchenuhr Tellerzifferblatt mit blauem Randdekor, Schlüsselaufzug, D ca. 22,5 cm, Altersspuren,
Küchenuhr Tellerzifferblatt mit blauem Randdekor, Schlüsselaufzug, D ca. 22,5 cm, Altersspuren, 1920er Jahre
Herrenarmbanduhr Hersteller: Glashütte, Stahl vergoldet, Lederarmband, Sondermodell 20 Jahre NVA,
Konvolut Herrentaschenuhren untersch. Ausführungen, ungeprüft, rest.bedürftig, um 1900
Sprungdeckeltaschenuhr versilbert, farbiges Zifferblatt, Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6
Damentaschenuhr Gehäuse GG 585, helles Zifferblatt, überholungsbedürftig, D ca. 2,7 cm, dazu
Damentaschenuhr Gehäuse GG 585, helles Zifferblatt, überholungsbedürftig, D ca. 2,7 cm, dazu Halterung zum Tragen als Armbanduhr, um 1900
Porzellanschilduhr farbig gestaltet, Emailzifferblatt (besch.), Pendelwerk mit 2 Zapfengewichten,
Porzellanschilduhr farbig gestaltet, Emailzifferblatt (besch.), Pendelwerk mit 2 Zapfengewichten, H ca. 23 cm, Ende 19. Jh.
Damenarmbanduhr Gehäuse und Gliederarmband GG 585, Handaufzug, Armband stellenweise besch.,
Damenarmbanduhr Gehäuse und Gliederarmband GG 585, Handaufzug, Armband stellenweise besch., ungeprüft, brutto ca. 13,8 g, 1920er Jahre
Regulator Holzgehäuse, mit gedrechselten Vollsäulen, Schauseite mit facettiertem Glaseinsatz,
Tischuhr poliertes Steingehäuse mit eingearbeitetem Uhrwerk, Handaufzug, H ca. 12 cm, um 1910
Rahmenuhr Holzgehäuse mit farbig gestaltetem Zifferblatt hinter Glas, goldfarbene Einrahmung,
Schilduhr Holz, Schauseite farbig gestaltet, mit 2 floral bemalten Gewichten und Messingpendel,
Rahmenuhr Holzgehäuse, geprägtes Metallzifferblatt hinter Glas, mit Metall- und Porzellanverzierung,
Jugendstil-Freischwinger Holzgehäuse (nachträglich grün lackiert), Ringzifferblatt, geprägter
Kuckucksuhr Holz, geschnitzt und dunkel gebeizt, Schauseite mit Blattwerk und vollplastischer
Wanduhr halbrundes Gehäuse mit Blumendekor, eingesetzte Metallapplikationen, Zifferblatt hinter
Rahmenuhr Buchenholz, mit profiliertem runden Rahmen, Glaszifferblatt, Pendelwerk, Junghans,
Rahmenuhr Buchenholz, mit profiliertem runden Rahmen, Glaszifferblatt, Pendelwerk, Junghans, Gebrauchsspuren, D ca. 27,5 cm, 1920er Jahre
Wanduhr Keramikschild, in Form einer Tischuhr, helles Zifferblatt, Handaufzug, Altersspuren, H ca.
Wanduhr Keramikschild, in Form einer Tischuhr, helles Zifferblatt, Handaufzug, Altersspuren, H ca. 20 cm, 1930er Jahre
Rahmenuhr Holz, weiß lackiert, einfache Ausführung, Altersspuren, H ca. 29 cm, um 1910
Küchenuhr Keramikschild, goldstaffiert, Handaufzug, H ca. 28 cm, Altersspuren, 1920er Jahre
Küchenuhr Keramikschild mit blauen holländischen Motiven, Handaufzug (Pendel fehlt), Altersspuren, H
Küchenuhr Keramikschild mit blauen holländischen Motiven, Handaufzug (Pendel fehlt), Altersspuren, H ca. 22 cm
Rahmenuhr Zifferblatt bez. "Mauthe", profilierte Holzrahmung, Handaufzug, starke Altersspuren, D ca.
Rahmenuhr Zifferblatt bez. "Mauthe", profilierte Holzrahmung, Handaufzug, starke Altersspuren, D ca. 23 cm
Schilduhr Holz, farbig gestaltet, Messingzeiger, 2 Gewichte, Pendelwerk, Schlag auf Tonspirale,
Schilduhr Holz, farbig gestaltet, Messingzeiger, 2 Gewichte, Pendelwerk, Schlag auf Tonspirale, Altersspuren, H ca. 35 cm, zweite Hälfte 19 Jh.
Küchenuhr Fahne mit Jugendstildekor und Goldrand, Spiegel mit Zifferblatt, Pendelwerk, D ca. 24
Küchenuhr Fahne mit Jugendstildekor und Goldrand, Spiegel mit Zifferblatt, Pendelwerk, D ca. 24 cm, 1915/20er Jahre
Tischuhr Holzgehäuse vorn verglast, mit Junghans-Uhrwerk, Pendel und Weckfunktion, Schlag auf
Tischuhr Holzgehäuse vorn verglast, mit Junghans-Uhrwerk, Pendel und Weckfunktion, Schlag auf Glocke, Altersspuren, H ca. 30 cm, um 1900
Wandregulator Holzgehäuse dreiseitig verglast, in Messing gefasstes weißes Emailzifferblatt,
Wandregulator Nussbaumgehäuse, dreiseitig verglast, seitlich gedrechselte Halbsäulen, Steckaufsatz
Herrenarmbanduhr Octacam, mit eingebauter Digitalkamera, ungetragen, in Originalschachtel, mit
Herrenarmbanduhr Octacam, mit eingebauter Digitalkamera, ungetragen, in Originalschachtel, mit technischem Equipment
Herrenarmbanduhr Metallgehäuse geschwärzt, bez. "de Lorean", Automatikwerk, mit div. Funktionen,
Herrenarmbanduhr Metallgehäuse vergoldet, bez. "de Lorean", Automatikwerk, mit div. Funktionen,
Herrenarmbanduhr Hersteller: R.U. Braun, vergoldetes Stahlgehäuse, Automatikwerk, Chronograph,
Herrenarmbanduhr Hersteller: R.U. Braun, vergoldetes Stahlgehäuse, Automatikwerk, Chronograph, Lederarmband, D ca. 4,8 mm, sehr gute Erhaltung
Herrenarmbanduhr Metall vergoldet, Automatikwerk, Metallarmband, ungetragen, D ca. 4,5 cm
Herrenarmbanduhr bez. "de Lorean", Automatikwerk, mit Datum auf 3 Uhr, Stahlgehäuse mit Lederarmband, sehr gute Erhaltung, D ca. 4,7 cm
Herrenarmbanduhr Metallgehäuse verchromt, bez. "Jean Marcel", Limited Edition 298/300, Stunde,
Herrenarmbanduhr Hersteller: Glashütte, Automatik, Stahl teilvergoldet, Stunde, Minute, Sekunde
Damenarmbanduhr Gehäuse GG 585, Zifferblatt bez. "H. Horrmann Leipzig", schwarzes Textilarmband,
Damenarmbanduhr Gehäuse GG 585, Zifferblatt bez. "H. Horrmann Leipzig", schwarzes Textilarmband, Handaufzug, läuft an, 1920er Jahre
Damenarmbanduhr Gehäuse GG 585, Staubdeckel vergoldet, Handaufzug (läuft an), helles Zifferblatt,
62 Los(e)/Seite