110 Los(e)/Seite
Best, Hans (1874 Mannheim - 1942 München) Öl/Hartfaser, Herrenporträt, rechts unten signiert,
Bodenstein-Hof, Irmgard (1913 Wuppertal - 1992 Steppenrade) Mischtechnik/Papier, südländische
Unsigniert Öl/Karton, Uferterrasse am Gardasee, Eichenholzrahmung, insg. gute Erhaltung, ca. 57 x 80
Undeutlich signiert Öl/Lwd., romantisierende Seelandschaft bei Nacht mit Boot, rechts unten
Flamme, H. Öl/Hartfaser, Vorgebirgslandschaft im Frühling, links unten signiert und datiert 1965,
Guillery, Franz Paul Maria (1863 Köln - 1933 München) Öl/Lwd., Venedigansicht, rechts unten
Klemm, W. Öl/Holz, Sommerlandschaft mit Blick auf die Augustusburg, links unten signiert, mit Rahmen
Klemm, W. Öl/Holz, Sommerlandschaft mit Blick auf die Augustusburg, links unten signiert, mit Rahmen ca. 16 x 22 cm, 1940er Jahre
Moritz, Karl (1896 München - 1963 Blumenfeld) Öl/Malkarton, Engadiner Spätsommerlandschaft, rechts
Lurba, E. Öl/Lwd., Bildnis einer Dame im schwarzen Kleid in Dreivierteldarstellung, rechts unten
Bianchini, V. (Kopie aus dem Studio Viale Petrorica) Öl/Lwd., mythologische Szene, rechts unten
Unbekannter Künstler Öl/Lwd., doubliert, Venedigansicht mit regem Gondeltreiben vor dem Markusplatz,
Höger, Rudolf Alfred (1877 Prossnitz - 1930 Wien) Öl/Lwd., "Ein Sommerwalzer", rechts unten
Pramme, Wilhelm (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode) Öl/Lwd., Gartenhaus in Wernigerode, rechts
Kujau, K. Öl/Holz, Fischerboote am Strand mit Personenstaffage, links unten bezeichnet, gerahmt, ca.
Kujau, K. Öl/Holz, Fischerboote am Strand mit Personenstaffage, links unten bezeichnet, gerahmt, ca. 30 x 40 cm, mit Rahmen ca. 48 x 58 cm
Kujau, K. Öl/Hartfaser, Damenporträt, Rückenakt, rechts unten signiert und datiert (19)85, gerahmt, ca. 39 x 29 cm, mit Rahmen ca. 45 x 35 cm
Stapfer, J. Öl/Sperrholz, Alpenlandschaft mit Wasserfall, rechts unten signiert, gerahmt, Alters-
Essfeld, Alexander (1874 Düsseldorf - 1939 ebd.) Öl/Lwd., Segelboot vor südländischer Küste,
Rieder Öl/Lwd., Treffen im Tiroler Vorgebirgsort, rechts unten signiert, wohl Carl Rieder (1898
Monogrammiert Öl auf Hartfaser, Häuser am Wegesrand im Winter, rechts unten monogrammiert "P.R.",
Doren, Hein van (1930 - 2003) Öl/Lwd., historische Stubeninterieurszene mit Personen, rechts unten
Undeutlich signiert Öl/Lwd., liegender Damenakt, rechts unten signiert "Eugen ?", alt gerahmt (
Reinhardt, Alexander (1888 - 1958) Öl/Lwd., verschneiter Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv, rechts
Undeutlich signiert Öl/Lwd., Urwaldlandschaft mit Elefant, Tiger und Bär, rechts unten signiert,
Hölbling, Rudolf (1897 Wien - 1990 Oberstdorf) Öl/Lwd. auf Holz kaschiert, Blick ins Allgäu bei
Weisser, Wilhelm (1864 - ?) Öl/Malkarton, Blick ins Blautal bei Ulm, rechts unten signiert,
Frank-Colon, Eugen Öl/Holz, Landschaft mit Hühnerstall, Hahn und Hühnern, links unten signiert,
Frank-Colon, Eugen Öl/Holz, Landschaft mit Pfauen und Fasanen, links unten signiert, Altersspuren,
Frank-Colon, Eugen Öl/Holz, Landschaft mit Pfauen und Fasanen, links unten signiert, Altersspuren, ca. 20 x 40 cm, mit Rahmen ca. 32 x 51 cm
Fuoss, K. Öl/Holz, Winterwald mit liegendem Fuchs, signiert und datiert (19)54, gerahmt, ca. 36 x 31
Fuoss, K. Öl/Holz, Winterwald mit liegendem Fuchs, signiert und datiert (19)54, gerahmt, ca. 36 x 31 cm, mit Rahmen ca. 42 x 37 cm
Heyden, Curd (1936 Hohenberg an der Eger - tätig in München) Öl/Holz, Chiemseelandschaft mit
Webeler, Heinz J. Öl/Lwd., Mariendarstellung, rechts unten signiert und 1956 datiert, leichte
Monogrammiert Öl/Lwd., altägyptische Kolossalstatuen im Mondschein, zu deren Füßen Männer am
Lindner, Hermann Öl/Lwd., Winterlandschaft mit Bachlauf, rechts unten signiert und datiert (19)41,
Unsigniert Öl/Lwd., Stillleben mit Sonnenblumen, silberfarbene Rahmung, ca. 66 x 58 cm, mit Rahmen
Unsigniert Öl/Lwd., Stillleben mit Sonnenblumen, silberfarbene Rahmung, ca. 66 x 58 cm, mit Rahmen ca. 78 x 70 cm, 1930er Jahre
Unsigniert Öl/Hartfaser, Salome und der ihr dargebrachte Kopf Johannes des Täufers, Goldrahmung,
Rieder Öl/Lwd., Tiroler Vorgebirgsort, rechts unten signiert, wohl Carl Rieder (1898 Schwaz - 1980
Eilers, Peter (1880 - 1940) Öl/Holz, Alpenlandschaft mit Blick über Bauernhäuser im Tal, rechts
Eilers, Peter (1880 - 1940) Öl/Holz, Alpenlandschaft im Winter mit Gipfelkreuz, rechts unten
Andachtsbild Öl/Holz, Evangelist Markus mit dem Löwen, ovale goldfarbene Rahmung (best.), insg.
Andachtsbild Öl/Holz, Evangelist Markus mit dem Löwen, ovale goldfarbene Rahmung (best.), insg. ca. 24,5 x 20 cm, wohl 18. Jh.
Pallya, Carolus (1875 Budapest - 1930) Öl/Holz, Pferdefuhrwerk, rechts unten signiert, breite
Unsigniert Öl/Holz, Küste mit Segelschiffen, unsigniert, ca. 16 x 26 cm, mit Rahmen ca. 26 x 36
Unsigniert Öl/Holz, Küste mit Segelschiffen, unsigniert, ca. 16 x 26 cm, mit Rahmen ca. 26 x 36 cm, Ende 20. Jh.
Lavigol, F. Öl/Holz, Stillleben mit Blumen und Kaffeeservice, signiert, gerahmt, tlw. stärkere
Bosi, A. Öl/Holz, südländische Hafenszene, rechts unten signiert, gerahmt hinter Glas, Altersspuren,
Unsigniert Öl/Lwd. auf Holz, Bauernstubenszene in der Manier von David Teniers, gerahmt, tlw.
Unsigniert Öl/Karton, kleiner Junge Brot essend, gerahmt, Altersspuren, ca. 14 x 9 cm, mit Rahmen
Unsigniert Öl/Karton, kleiner Junge Brot essend, gerahmt, Altersspuren, ca. 14 x 9 cm, mit Rahmen ca. 24 x 20 cm, um 1900
Rohrhirsch, Karl (1875 München - 1954 Greding) Öl/Holz, Pferdefuhrwerk vor Alpenkulisse, rechts
Rohrhirsch, Karl (1875 München - 1954 Greding) Öl/Holz, Postkutsche in Sommerlandschaft, unten
Kohler, J. Öl/Holz, Postkutsche vor Gasthof, signiert und Ortsbezeichnung "München", gerahmt,
Rieder Öl/Lwd., Stillleben mit Früchten und Krug, links unten signiert, wohl Carl Rieder (1898
Rieder Öl/Lwd., Tiroler Bergbauernhöfe, rechts unten signiert, wohl Carl Rieder (1898 Schwaz -
Katts Öl/Holz, Winterlandschaft mit Bäuerin vor Gehöft, unten rechts signiert, gerahmt, Altersspuren, ca. 35 x 50 cm, mit Rahmen ca. 46 x 61 cm
Unsigniert Öl/Lwd. doubliert, Gelehrter in einem Buch lesend, Altersspuren, Rahmung erneuert, ca. 18
Unsigniert Öl/Lwd. doubliert, Gelehrter in einem Buch lesend, Altersspuren, Rahmung erneuert, ca. 18 x 14 cm, mit Rahmen ca. 24 x 22 cm, 18. Jh.
Brehm, Emil Öl/Lwd., Vorgebirgslandschaft, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung "München",
Nitschke, Elli-Maria (1913 - ?) Öl/Hartfaser, Blumenstillleben, rechts unten signiert, gerahmt,
Nitschke, Elli-Maria (1913 - ?) Öl/Hartfaser, Blumenstillleben, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 53 x 71 cm, mit Rahmung ca. 98 x 116 cm
Unsigniert Öl/Lwd., romantische Vorgebirgslandschaft mit Figurenstaffage, Goldstuckrahmung aus der
Eckhardt Öl/Karton, Landschaftsdarstellung im Frühling, links unten signiert, Goldrahmung best., ca.
Eckhardt Öl/Karton, Landschaftsdarstellung im Frühling, links unten signiert, Goldrahmung best., ca. 50 x 78 cm, mit Rahmung ca. 73 x 100 cm
Hänel, Georg (1879 Dresden - 1945 Gammesfeld) Öl/Lwd., Alpenlandschaft mit Hütte, signiert und
110 Los(e)/Seite