141 Los(e)/Seite
Rieder Öl/Lwd., Tiroler Vorgebirgsort, rechts unten signiert, wohl Carl Rieder (1898 Schwaz - 1980
Rieder Öl/Lwd., Tiroler Bergbauernhöfe, rechts unten signiert, wohl Carl Rieder (1898 Schwaz -
Katts Öl/Holz, Winterlandschaft mit Bäuerin vor Gehöft, unten rechts signiert, gerahmt, Altersspuren, ca. 35 x 50 cm, mit Rahmen ca. 46 x 61 cm
Unsigniert Öl/Lwd. doubliert, Gelehrter in einem Buch lesend, Altersspuren, Rahmung erneuert, ca. 18
Unsigniert Öl/Lwd. doubliert, Gelehrter in einem Buch lesend, Altersspuren, Rahmung erneuert, ca. 18 x 14 cm, mit Rahmen ca. 24 x 22 cm, 18. Jh.
Brehm, Emil Öl/Lwd., Vorgebirgslandschaft, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung "München",
Nitschke, Elli-Maria (1913 - ?) Öl/Hartfaser, Blumenstillleben, rechts unten signiert, gerahmt,
Nitschke, Elli-Maria (1913 - ?) Öl/Hartfaser, Blumenstillleben, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 53 x 71 cm, mit Rahmung ca. 98 x 116 cm
Unsigniert Öl/Lwd., romantische Vorgebirgslandschaft mit Figurenstaffage, Goldstuckrahmung aus der
Eckhardt Öl/Karton, Landschaftsdarstellung im Frühling, links unten signiert, Goldrahmung best., ca.
Eckhardt Öl/Karton, Landschaftsdarstellung im Frühling, links unten signiert, Goldrahmung best., ca. 50 x 78 cm, mit Rahmung ca. 73 x 100 cm
Hänel, Georg (1879 Dresden - 1945 Gammesfeld) Öl/Lwd., Alpenlandschaft mit Hütte, signiert und
Baluschek, Hans (1870 Breslau - 1935 Berlin) Öl/Lwd., "Im Stahlwerk", Blick in die Werkhalle eines
Tübbecke, Paul (1848 Berlin - 1924 Weimar) Öl/Papier auf Karton kaschiert, "An der Schleuse in
Hänel, Georg (1879 Dresden - 1945 Gammesfeld) Öl/Karton, Landschaft in der Sächsischen Schweiz,
Hänel, Georg (1879 Dresden - 1945 Gammesfeld) Öl/Karton, Schäfer mit Herde vor Alpenlandschaft,
Arnhold, F. Öl/Lwd., opulentes Stillleben mit Früchten und Schenkkanne, links unten signiert,
Mercier, Louise Öl/Holz, Winterlandschaft mit Reisigsammlerin, rechts unten bez. "L. Mercier",
Thauer, Karl Friedrich (1924 - 2009) Öl/Holz, Vorgebirgslandschaft mit Personenstaffage, rechts
Hänel, Georg (1879 Dresden - 1945 Gammesfeld) drei Ölskizzen auf Malpappe, Landschaftsdarstellungen,
Voltz, Ludwig Gustav (1825 - 1911) und Michael Sachs (1836 - 1893) Öl/Karton, Magd mit Kühen beim
Hänel, Georg (1879 Dresden - 1945 Gammesfeld) drei Studien in Öl, zwei Gebirgslandschaften, ca. 24 x
Kreutzer, H. Öl/Lwd., Handwerksjunge vor Eingangsportal, rechts unten signiert, in prunkvollem
Fuhrmann, Georg (1892 Randeck - 1967 München) Öl/Malpappe, Magd im Keller bei Kerzenschein, Bier aus
Neumann, E. Öl/Lwd., Bauerngehöft im Herbst, links unten signiert, gerahmt, ca. 20 x 49 cm, mit
Neumann, E. Öl/Lwd., Bauerngehöft im Herbst, links unten signiert, gerahmt, ca. 20 x 49 cm, mit Rahmung ca. 33 x 61 cm, um 1900
Unsigniert Öl/Lwd., Herrenporträt, Altersspuren, in dunkler Massivholzrahmung, ca. 36 x 25 cm, mit
Unsigniert Öl/Lwd., Herrenporträt, Altersspuren, in dunkler Massivholzrahmung, ca. 36 x 25 cm, mit Rahmung ca. 52 x 42 cm, 19. Jh.
Unbekannter Kopist Öl/Lwd., Kinderreigen, Kopie nach Peter Paul Rubens, ungerahmt, Altersspuren, ca.
Unbekannter Kopist Öl/Lwd., Kinderreigen, Kopie nach Peter Paul Rubens, ungerahmt, Altersspuren, ca. 78 x 128 cm, 1930er Jahre
Bamann, W. Öl/Lwd. auf Karton, Porträtdarstellung eines Pfeifenrauchers, rechts unten signiert,
Undeutlich signiert Öl/Lwd., Frühlingslandschaft, blühender Baum mit Figurengruppe, links unten
Weidenbörner, Johannes (1890 Leipzig - 1952 ebd.) Öl/Hartfaser, Stillleben mit Vase, Tuch und
Rock, E. Öl/Malkarton, "Das Matterhorn", rechts unten signiert, gerahmt, ca. 64 x 46 cm, mit Rahmung
Rock, E. Öl/Malkarton, "Das Matterhorn", rechts unten signiert, gerahmt, ca. 64 x 46 cm, mit Rahmung ca. 76 x 58 cm, Mitte 20. Jh.
Krodel, G. Öl/Malkarton, Frühlingslandschaft mit Birken, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 49 x 68
Krodel, G. Öl/Malkarton, Frühlingslandschaft mit Birken, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 49 x 68 cm, mit Rahmung ca. 57 x 75 cm, Mitte 20. Jh.
Müller, Moritz (1869 München - 1934 Lausa) Öl/Malpappe, Gebirgslandschaft mit Auerhahn, rechts unten
Undeutlich signiert Öl/Lwd., doubliert, Porträt eines jungen Adligen im Harnisch, links oben
Mucke, L. Öl/Holz, Dame im Profil in historischer Kleidung, Kopie nach dem Rubens-Gemälde "Saskia
Schwenk, Georg (1863 - 1936) Öl/Lwd., Mönch am Treppenabsatz vor Frühlingslandschaft, rechts unten
Kreutzer, Felix (1835 - 1876) attr. Öl/Lwd., Uferlandschaft mit Segelboot und Personenstaffage,
Rudeg Öl/Lwd., Landschaft mit Gewässer und Bauernhaus, rechts unten signiert, in älterer Rahmung,
Rudeg Öl/Lwd., Landschaft mit Gewässer und Bauernhaus, rechts unten signiert, in älterer Rahmung, best., ca. 70 x 50 cm, mit Rahmung ca. 93 x 74 cm
Kledtke Öl/Karton, brandenburgische Landschaft mit Weg und Bäumen, links unten signiert, gerahmt,
Döring, E. Öl/Lwd., Frühlingslandschaft mit im Gras liegendem Mädchenakt vor Steinsäule mit Satyr,
Blankenburg, Paul Öl/Lwd., Blumenstillleben mit Chrysanthemen, rechts unten signiert, ungerahmt,
Blankenburg, Paul Öl/Lwd., Blumenstillleben mit Chrysanthemen, rechts unten signiert, ungerahmt, Altersspuren, ca. 51 x 30 cm
Monogrammiert Öl/Lwd. auf Karton kaschiert, Paar Landschaften, rechts unten monogrammiert "FM",
Miniaturmalerei Mischtechnik auf Beinplatte, persisches Herrscherbildnis, Kniestück mit reich
Undeutlich signiert Öl/Lwd., Olivenhain in Spanien, verso bez. und signiert, Spätimpressionist,
Undeutlich signiert öl/Lwd., norddeutsche Landschaft mit Bauernhäusern und Personenstaffage,
Unsigniert Öl/Lwd., Getreidegarben mit Mühle, impressionistischer Strich, gerahmt, Altersspuren, ca.
Unsigniert Öl/Lwd., Getreidegarben mit Mühle, impressionistischer Strich, gerahmt, Altersspuren, ca. 36 x 42 cm, mit Rahmen ca. 42 x 48 cm
Hübschmann, Karl (1878 Erfurt - 1955 Dresden) Öl/Sperrholz, Blumenstillleben, rechts unten signiert,
Undeutlich signiert Öl/Hartfaser, parkende Autos vor Textilfabrik, rechts unten signiert und 1986
Undeutlich signiert Öl/Lwd., Kühe am Seeufer, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 50 x 70 cm, mit
Undeutlich signiert Öl/Lwd., Kühe am Seeufer, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 50 x 70 cm, mit Rahmung ca. 59 x 79 cm, zweite Hälfte 20. Jh.
Eder Öl/Holz, Uferlandschaft im Dämmerlicht mit Personenstaffage, rechts unten signiert, breite
Kögel Öl/Holz, Gruppe junger Katzen vor Geflechtkorb, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 39 x 49
Unbekannter Meister Öl/Holz, "Maria mit Kind und dem Lamm", Darstellung des Jesuskindes von Maria
Valter, Erik (1892-1967) ? Öl/Lwd., Blumenstück, Sommerblumen auf Fensterbank mit Blick auf
Unbekannter Künstler Öl/Kupferplatte, südländische Landschaft mit Brücke über Wasserlauf, Häuser und
Schweinfurth, Ernst (1818 Karlsruhe - 1877 Rom) Öl/Holz, italienische Genreszene, Händler und
Schmiedel, Jean (1963 Karl-Marx-Stadt - tätig in Chemnitz) Öl/Lwd., "Mädchen mit schwarzem Kleid",
141 Los(e)/Seite