126 Los(e)/Seite
Unbekannt Öl/Holz, Jesusdarstellung, Christus an der Geißelsäule, Umrisse ausgesägt, Altersspuren, H
Unbekannt Öl/Holz, Jesusdarstellung, Christus an der Geißelsäule, Umrisse ausgesägt, Altersspuren, H ca. 26 cm,, 18./19. Jh.
Undeutlich signiert Öl/Lwd. auf Karton kaschiert, Heidelandschaft mit Schäfer und Herde, links unten
Fuoss, Karl (1888 - 1973 Oberndorf a. N.) Öl/Holz, Studienkopf eines Mannes, gerahmt, ca. 26,5 x
Fuoss, Karl (1888 - 1973 Oberndorf a. N.) Öl/Holz, Studienkopf eines Mannes, gerahmt, ca. 26,5 x 22 cm, mit Rahmen ca. 28,5 x 24,5 cm
Unsigniert Öl/Holz, junges Paar, Altersspuren und mit gewölbtem Holzträger, ungerahmt, ca. 29 x 35
Unsigniert Öl/Holz, junges Paar, Altersspuren und mit gewölbtem Holzträger, ungerahmt, ca. 29 x 35 cm, 18./19. Jh.
Frauenberger, Erich (1924 München - 2008) Öl/Lwd., Stillleben mit Mohnblumenstrauß, rechts unten
Monogrammiert Öl/Holz, Stillleben mit Obstkorb, rechts unten mit "H" gekennzeichnet, gerahmt,
Bernhardt Öl/Holz, Dreiviertelporträt eines kleinen Mädchens, rechts unten signiert und datiert
Arend Öl/Lwd., Mönch mit Glas Wein, links oben signiert, gerahmt, ca. 30 x 25 cm, mit Rahmen ca.
Arend Öl/Lwd., Mönch mit Glas Wein, links oben signiert, gerahmt, ca. 30 x 25 cm, mit Rahmen ca. 48 x 42 cm, 1950er Jahre
Schäfer, Sig. Öl/Lwd., alter Mönch und junger Mann, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 45,5 x 30,
Schäfer, Sig. Öl/Lwd., alter Mönch und junger Mann, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 45,5 x 30,5 cm, mit Rahmen ca. 60 x 45 cm, Mitte 20. Jh.
Monogrammiert Öl/Lwd., Stillleben mit Blume, rechts unten monogrammiert, gerahmt, ca. 57 x 32 cm,
Monogrammiert Öl/Lwd., Stillleben mit Blume, rechts unten monogrammiert, gerahmt, ca. 57 x 32 cm, mit Rahmen ca. 61 x 37,5 cm, nach 1950
Schölei, W. Öl/Karton, Blick auf Untergiergl/Tirol, rechts unten signiert, gerahmt, Altersspuren,
Friedmann, A. Öl/Lwd., "Die Zigeunerin", Kopie nach Frans Hals, Lwd. min. besch., gerahmt, Altersspuren, ca. 60 x 50 cm, mit Rahmen ca. 66 x 57 cm
Unsigniert Öl/Lwd., Hütte am Meer, verso bezeichnet "Speer cop. 1888", gerahmt, Altersspuren, ca. 24
Unsigniert Öl/Lwd., Hütte am Meer, verso bezeichnet "Speer cop. 1888", gerahmt, Altersspuren, ca. 24 x 57,5 cm, mit Rahmen ca. 36 x 69 cm
Unbekannter Porträtmaler Öl/Lwd., Herrendarstellung im Dreiviertelporträt, verso handschriftlicher
Kledtke Öl/Karton, brandenburgische Landschaft mit Weg und Bäumen, links unten signiert, gerahmt,
Point, Rudolf (1927 Augsburg - 2015 ebd.) Öl/Holz, Heuernte vor heraufziehendem Gewitter, rechts
Unsigniert Öl/Holz, Blumenstillleben, Prunkrahmung mit ovalem Bildausschnitt, ca. 40 x 30 cm, mit
Unsigniert Öl/Holz, Blumenstillleben, Prunkrahmung mit ovalem Bildausschnitt, ca. 40 x 30 cm, mit Rahmung ca. 57,5 x 47,5 cm, Ende 20. Jh.
Riedl, Manfred (1924 Auerbach - 1999 ebd.) Öl/Malkarton, Winterlandschaft, rechts unten Ritzsignatur
Blankenburg, Paul Öl/Lwd., Blumenstillleben mit Chrysanthemen, rechts unten signiert, ungerahmt,
Blankenburg, Paul Öl/Lwd., Blumenstillleben mit Chrysanthemen, rechts unten signiert, ungerahmt, Altersspuren, ca. 51 x 30 cm
Unsigniert Öl/Holz, Blick auf Venedig, Prunkrahmung, ca. 12,5 x 18 cm, mit Rahmung ca. 33 x 39 cm,
Unsigniert Öl/Holz, Blick auf Venedig, Prunkrahmung, ca. 12,5 x 18 cm, mit Rahmung ca. 33 x 39 cm, Ende 20. Jh.
Grünwald, G. Öl/Holz, Früchtestillleben mit Krug, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 18 x 12 cm,
Grünwald, G. Öl/Holz, Früchtestillleben mit Krug, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 18 x 12 cm, mit Rahmung ca. 29 x 25 cm, Ende 20. Jh.
Lindner, Wilhelm (1887 - 1965) Öl/Malkarton, Stubeninterieur mit junger Frau am Spinnrad, links
Kujau, K. Öl/Lwd. auf Karton kaschiert, Mönch mit Bierseidel, nach einem Original von Grützner,
Thauer, Karl Friedrich (1924 - 2009) Öl/Holz, Vorgebirgslandschaft mit Personenstaffage, rechts
Nafraicheur, Honoré (19. Jh.) Öl/Lwd., romantische Küstenszene mit Segelbooten: Rückkehr der Fischer
Herrmann, Curt (1854 Merseburg - 1929 Pretzfeld/Erlangen) attr. Öl/Malkarton, Landschaft mit
Unsigniert Öl/Lwd. Blumenstillleben, Chrysanthemenstrauß in dunkler Vase, ungerahmt, ca. 49 x 79 cm,
Unsigniert Öl/Lwd. Blumenstillleben, Chrysanthemenstrauß in dunkler Vase, ungerahmt, ca. 49 x 79 cm, 1930er Jahre
Unsigniert Öl/Malpappe, Fliederstillleben in Glasvase, Goldrahmung leicht best., Altersspuren, ca.
Palmié, Charles Johann (1863 Aschersleben - 1911 München) Öl/Lwd., Blick auf eine Waldlichtung,
Courten, Angelo Josef Graf von (1848 Bologna - 1925 München) Öl/Lwd., Landschaft mit weiblichem
Schultze-Partenau, Max (1845 Partenkirchen - 1926 ebd.) Öl/Malpappe, Vorgebirgslandschaft mit See,
Vogt, Johann Georg (1881 München - 1956 ebd.) Öl/Lwd. auf Sperrholz aufgezogen, Stillleben mit Blick
Tamski Öl/Lwd., Spanische Tänzerin mit Kastagnetten, links unten signiert und datiert (19)04, Lwd.
Unbekannter Künstler Öl/Holz, "Christi Geburt", Stallszene mit Heiliger Familie und anbetenden
Unsigniert Öl/Lwd., sommerliche Vorgebirgslandschaft, rechts unten in Blei datiert "1929", schlichte
Repin ? Öl/Karton, Darstellung eines bärtigen Mannes im Profil, unten links undeutlich bez. "Ilja
Dammer, Ph. Öl/Lwd., Vater am Krankenbett seines Sohnes, rechts oben signiert und 1905 datiert, min.
Unbekannter Kopist Öl/Lwd. auf Karton kaschiert, Ausschnitt aus dem Gemälde "Die Sapograder
König, Arno Öl/Lwd. auf Hartfaser kaschiert, Dreiviertelporträtdarstellung einer jungen sitzenden
Unbekannter Künstler Öl/Lwd., Gasthausszene mit Zechern und Raucher, in der Manier von David II
Unbekannter Künstler Öl/Lwd., Landschaft mit grasenden Kühen, Lwd. mit min. Fehlstellen und
Unbekannter Künstler Öl/Lwd. doubliert, Flusslandschaft im Mondlicht, Rahmung ergänzt, ca. 38 x 56
Unbekannter Künstler Öl/Lwd. doubliert, Flusslandschaft im Mondlicht, Rahmung ergänzt, ca. 38 x 56 cm, mit Rahmung ca. 54 x 73 cm, Ende 19. Jh.
Steinfeldt, W. Öl/Lwd., winterliche Dorfstraße mit Personenstaffage, links unten signiert und
Undeutlich signiert Öl/Lwd., Ansicht von Alt-Berlin, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 30 x 40 cm,
Buhl, F. Öl/Lwd., "Der Alchimist", links unten signiert und als Kopie gekennzeichnet, gerahmt,
Unbekannter Künstler Öl/Holz, Ansicht einer Kleinstadt mit regem Treiben der Bevölkerung vor
Kruchen, Medarus (1877 Düsseldorf - 1957 ebd.) Öl/Lwd., Landschaft mit Bauerngehöft im Unwetter,
Kaufmann, E. Öl/Sperrholz, "Nach dem Regen", Blick auf Welzheim, links unten signiert und datiert (
Undeutlich signiert Öl/Lwd., Gebirgsmassiv im aufziehenden Gewitter, rechts unten signiert und
Ikone Öl/Holzträger, Anbetung der Mutter Gottes, Schwundrisse und Ränder besch., Farbablösungen, ca.
Ikone Öl/Holzträger, Anbetung der Mutter Gottes, Schwundrisse und Ränder besch., Farbablösungen, ca. 46 x 40 cm, 19. Jh.
Triptychon Öl/Holz, Schauseite mit Engelmotiven, aufgeklappt, Geburt, Verurteilung und Auferstehung,
Unsigniert Öl/Lwd. auf Karton, Früchtestillleben, Altersspuren, gerahmt, ca. 39 x 54 cm, Anfang
Unsigniert Öl/Lwd. auf Karton, Früchtestillleben, Altersspuren, gerahmt, ca. 39 x 54 cm, Anfang 20. Jh.
126 Los(e)/Seite