207 Los(e)/Seite
Monogrammiert Bleistiftzeichnung, liegender weiblicher Akt, links unten monogrammiert "M. E. SCH."
Unsigniert Zeichnung in Graphit und rotem Farbstift, erotische Szene, Paar beim Liebesakt, im
Undeutlich signiert aquarellierte Federzeichnung, kubistische Figur, rechts unten signiert, hinter
Unsigniert Aquarell über Blei, weiß gehöht, Akt am Meer im Abendsonnenschein, Mädchenakt zwischen
Schinnerer, Adolf Ferdinand (1876 Schwarzenbach a. d. Saale - 1949 Ottershausen) Bleistiftzeichnung,
Hennig, Albert (1907 Leipzig - 1998 Zwickau) Aquarell, ohne Titel, links unten schwach erkennbare
Kratzsch, Gerold (1944 Rochlitz - tätig in Colditz) aquarellierte Tusche, "Blauer Akt", rechts in
Kratzsch, Gerold (1944 Rochlitz - tätig in Colditz) aquarellierte Tusche, "Blauer Akt", rechts in Blei signiert, gerahmt, mit Rahmen ca. 47 x 38 cm
Undeutlich signiert Blei- und Farbstift/Papier auf Karton, liegendes Paar, unten in Blei signiert
Reich. J. Farbzeichnung, "Alternde Domina", unten rechts signiert und datiert (19)14, hinter Glas,
Reich. J. Farbzeichnung, "Alternde Domina", unten rechts signiert und datiert (19)14, hinter Glas, Blatt ca. 22 x 10,5 cm
Erbach, Alois (1888 Wiesbaden - 1972 ebd.) aquarellierte Zeichnung, abstrakte Frauenfigur, unten
Monogrammiert Aquarell, sitzender Akt, unten rechts mit "W" gekennzeichnet, hinter Glas gerahmt,
Monogrammiert Aquarell, sitzender Akt, unten rechts mit "W" gekennzeichnet, hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 25 x 16,5 cm
Unsigniert Farbe auf Seide, Mädchenkopf mit Blumen im Haar, gerahmt, mit Rahmen ca. 45 x 24 cm
Monogrammiert Bleistiftzeichnung, Mädchenakt, unten monogrammiert "L v H", Blatt mit Spuren alter
Undeutlich signiert aquarellierte Federzeichnung, Sängerin, unten rechts signiert und datiert (19)
Unsigniert Aquarell, sitzender weiblicher Akt mit melancholisch zur Seite gewandtem Kopf, Blatt
Monogrammiert Bleistiftzeichnung, Aktstudie, weiblicher Akt stehend, den linken Arm zum Nacken
Steding, Willy Pastellzeichnung auf Papier, Aktskizze, rechts unten in Blei signiert, hinter Glas
Steding, Willy Tusche auf Papier, Aktskizze, unten in Blei signiert, hinter Glas gerahmt, mit Rahmen
Poret, Gerard Federzeichnung auf Blattgoldauflage, "Helena", liegender Akt, unten rechts signiert,
Hagen, Eva-Maria (1934 Költschen - ) attr. Mischtechnik/Collage, liegender Akt, unten rechts
Giebe, Hubertus (1953 Dohna - tätig in Dresden) Federzeichnung, weiblicher stehender Rückenakt, oben
Unsigniert aquarellierte Bleistiftzeichnung, orientalische Akt-Tänzerin, Blatt auf Karton, hinter
Unsigniert aquarellierte Bleistiftzeichnung, orientalische Akt-Tänzerin, Blatt auf Karton, hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 19 x 11,5 cm
Porzellanbild Porzellan mit farbiger Malerei, erotische Szene, gerahmt mit rundem Blattausschnitt, D
Stein, Otto Theodor Wolfgang (1877 Saaz - 1958 Frydlant) Tuschezeichnung auf Papier, stehender
Unsigniert Farbstiftzeichnung, Aktdarstellung in der Natur, hinter Glas gerahmt im einfachen
Schneider, Sascha (1870 St. Petersburg - 1927 Swinemünde) Bleistiftzeichnung, Akt, posierender
207 Los(e)/Seite