222 Los(e)/Seite
Undeutlich signiert Öl/Hartfaser, Häuser an der Pegnitz, rechts unten signiert und datiert (19)46,
Richter-Reich, Franz Max (1896 Berlin - 1950 Hamburg) Öl/Lwd., Blumenmarkt an Kanal (Amsterdam?),
Undeutlich signiert Öl/Lwd., Blumenstillleben, unten rechts signiert und datiert (19)64, gerahmt,
Bär Öl/Hartfaser, Gartenzaun mit Sonnenblumen, Altersspuren, gerahmt, ca. 52 x 84 cm, mit Rahmen ca.
Bär Öl/Hartfaser, Gartenzaun mit Sonnenblumen, Altersspuren, gerahmt, ca. 52 x 84 cm, mit Rahmen ca. 63 x 96 cm, 1942
Junek, Václav (1913 Kladno - 1976 Prag) Öl/Lwd., Zirkusfamilie vor Zelt und Wohnwagen, rechts
Rodrig Öl/Lwd., London, Blick über die Themse auf Westminster, links unten signiert, ca. 39 x 80 cm,
Unsigniert Öl/Lwd. auf Karton kaschiert, Stillleben mit Obst und Nüssen, gerahmt, ca. 21 x 29 cm,
Unsigniert Öl/Lwd. auf Karton kaschiert, Stillleben mit Obst und Nüssen, gerahmt, ca. 21 x 29 cm, mit Rahmen ca. 31 x 40 cm, nach 1950
Lang, M. Öl/Holz, Stillleben mit Obst, links unten signiert, gerahmt, ca. 18 x 43 cm, mit Rahmen ca.
Lang, M. Öl/Holz, Stillleben mit Obst, links unten signiert, gerahmt, ca. 18 x 43 cm, mit Rahmen ca. 26 x 50 cm, Mitte 20. Jh.
Brouwer, Adriaen (nach) Öl/Holz, "Händel im Wirtshaus", Kopie nach Original in der Dresdener
Hoffmann Öl/Lwd., Landschaft mit Klosterruine, links unten signiert, gerahmt, ca. 37,5 x 30,5 cm,
Hoffmann Öl/Lwd., Landschaft mit Klosterruine, links unten signiert, gerahmt, ca. 37,5 x 30,5 cm, mit Rahmen ca. 53 x 47 cm, Mitte 20. Jh.
Undeutlich signiert Öl/Holz, Bergbauer mit Pfeife, links unten signiert und datiert "1946",
Undeutlich signiert Öl/Holz, Bergbauer mit Pfeife, links unten signiert und datiert "1946", gerahmt ca. 35 x 30 cm, mit Rahmen ca. 46 x 41 cm
Bauer, W. Öl/Lwd., Alpendorf mit Bergpanorama, links unten signiert und datiert "1936", gerahmt, ca.
Bauer, W. Öl/Lwd., Alpendorf mit Bergpanorama, links unten signiert und datiert "1936", gerahmt, ca. 30,5 x 40,5 cm, mit Rahmen ca. 42,5 x 52,5 cm
Unsigniert Öl/Lwd., Vorgebirgslandschaft mit See, gerahmt, ca. 95,5 x 112 cm, mit Rahmen ca. 105 x
Unsigniert Öl/Lwd., Vorgebirgslandschaft mit See, gerahmt, ca. 95,5 x 112 cm, mit Rahmen ca. 105 x 122 cm, zweite Hälfte 20. Jh.
Jäger, Willi Öl/Lwd., Bauernhäuser, unten rechts signiert und datiert (19)46, Altersspuren, gerahmt,
Jäger, Willi Öl/Lwd., Bauernhäuser, unten rechts signiert und datiert (19)46, Altersspuren, gerahmt, ca. 35,5 x 46 cm, mit Rahmen ca. 45 x 56 cm
Nagy, N. Öl/Lwd., Mädchen mit Obstkorb, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 50 x 60 cm, mit Rahmen
Nagy, N. Öl/Lwd., Mädchen mit Obstkorb, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 50 x 60 cm, mit Rahmen ca. 72 x 62 cm, zweite Hälfte 20. Jh.
Wagner, K. Öl/Holz, Mühle mit Fluss und Angler, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 50 x 40 cm,
Nisznerné Öl/Lwd., Stillleben mit Obst, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 30 x 40 cm, mit Rahmen
Nisznerné Öl/Lwd., Stillleben mit Obst, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 30 x 40 cm, mit Rahmen ca. 39 x 48 cm, Ende 20. Jh.
Steiner, Josef Kamenitzky (1910 Wien - 1981 ebd.) Öl/Lwd., junges spanisches Paar, links unten
Steiner, Josef Kamenitzky (1910 Wien - 1981 ebd.) Öl/Lwd., junges spanisches Paar, links unten signiert, ungerahmt, ca. 75 x 64 cm
Müller, Andreas (1831 Stephans-Rettenberg - 1901 München) attr. Öl/Pappe, junger Mann in Harnisch,
Horn, Julius (1900 - ?) Öl/Lwd., Balletttänzerin, rechts unten signiert, ca. 60 x 50 cm, mit
Horn, Julius (1900 - ?) Öl/Lwd., Balletttänzerin, rechts unten signiert, ca. 60 x 50 cm, mit Rahmen ca. 73 x 63 cm, Mitte 20. Jh.
Horak Öl/Lwd., Fliegenpilze und Schnecke am Waldboden, links unten signiert und datiert (19)54,
Horak Öl/Lwd., Fliegenpilze und Schnecke am Waldboden, links unten signiert und datiert (19)54, gerahmt, ca. 55 x 45 cm, mit Rahmen ca. 67 x 57 cm
Nisznerné Öl/Lwd., Stillleben mit Obst und Pokal, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 50 x 60 cm,
Nisznerné Öl/Lwd., Stillleben mit Obst und Pokal, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 50 x 60 cm, mit Rahmen ca. 60 x 70 cm, Ende 20. Jh.
Schenker, Frank Öl/Lwd. auf Holz kaschiert, Flusslandschaft am Rhein, rückseitig Künstlerhinweis, in
Landschreiber, Max (1880 Mittweida - 1961 Fürstenfeldbruck) Öl/Lwd., Parklandschaft im Herbst mit
Steiner, Josef Kamenitzky (1910 Wien - 1981 ebd.) Öl/Lwd., Flusslandschaft mit Kleinstadt und
Vanek, J. Öl/Lwd., Alpenlandschaft mit See, links unten signiert, ungerahmt, ca. 70 x 100 cm
Fürst, Walter Öl/Lwd., Flusslandschaft, verso bezeichnet "Schwere Wolken über dem Aischgrund",
Engsbach, M. Öl/Lwd. auf Holz kaschiert, Landschaft mit Weg und Rindern, rückseitig Künstlerhinweis,
Unsigniert Öl/Holz, Maria mit Jesuskind, rechts unten datiert "1912", gerahmt, ca. 71 x 58 cm, mit
Unsigniert Öl/Holz, Maria mit Jesuskind, rechts unten datiert "1912", gerahmt, ca. 71 x 58 cm, mit Rahmen ca. 85 x 73 cm
Wagner, S. Öl/Lwd., ländliche Szene mit Bauernhaus und Rindern, rechts unten signiert, gerahmt,
Unsigniert Öl/Lwd., Pragansicht mit Burg, Leinwand mit kleinem Einriss, gerahmt, ca. 60 x 80 cm, mit
Unsigniert Öl/Lwd., Pragansicht mit Burg, Leinwand mit kleinem Einriss, gerahmt, ca. 60 x 80 cm, mit Rahmen ca. 70 x 90 cm, zweite Hälfte 20. Jh.
Pawlow, E. Öl/Lwd., Stillleben mit Blumenstrauß, rechts unten kyrillisch signiert, gerahmt, ca. 70 x
Pawlow, E. Öl/Lwd., Stillleben mit Blumenstrauß, rechts unten kyrillisch signiert, gerahmt, ca. 70 x 50 cm, mit Rahmen ca. 86 x 66 cm, Ende 20. Jh.
Schmidt, Hermann Thomas (1902 Nürnberg - 1989 ebd.) Öl/Lwd., Christi Geburt/Anbetung der Könige,
Ikone Tempera/Holz, mittig Christus am Kreuz, mit Heiligendarstellungen, Farbablösungen und
Ikone Tempera/Holz, mittig Christus am Kreuz, mit Heiligendarstellungen, Farbablösungen und gewölbter Holzträger, ca. 37 x 30 cm, Ende 19. Jh.
Ikone Öl/Holz, Heiligendarstellung, Altersspuren, ca. 20 x 14 cm, Ende 19. Jh.
Unbekannt Öl/Holz, Jesusdarstellung, Christus an der Geißelsäule, Umrisse ausgesägt, Altersspuren, H
Unbekannt Öl/Holz, Jesusdarstellung, Christus an der Geißelsäule, Umrisse ausgesägt, Altersspuren, H ca. 26 cm,, 18./19. Jh.
Undeutlich signiert Öl/Lwd. auf Karton kaschiert, Heidelandschaft mit Schäfer und Herde, links unten
Fuoss, Karl (1888 - 1973 Oberndorf a. N.) Öl/Holz, Studienkopf eines Mannes, gerahmt, ca. 26,5 x
Fuoss, Karl (1888 - 1973 Oberndorf a. N.) Öl/Holz, Studienkopf eines Mannes, gerahmt, ca. 26,5 x 22 cm, mit Rahmen ca. 28,5 x 24,5 cm
Unsigniert Öl/Holz, junges Paar, Altersspuren und mit gewölbtem Holzträger, ungerahmt, ca. 29 x 35
Unsigniert Öl/Holz, junges Paar, Altersspuren und mit gewölbtem Holzträger, ungerahmt, ca. 29 x 35 cm, 18./19. Jh.
Frauenberger, Erich (1924 München - 2008) Öl/Lwd., Stillleben mit Mohnblumenstrauß, rechts unten
Monogrammiert Öl/Holz, Stillleben mit Obstkorb, rechts unten mit "H" gekennzeichnet, gerahmt,
Bernhardt Öl/Holz, Dreiviertelporträt eines kleinen Mädchens, rechts unten signiert und datiert
Arend Öl/Lwd., Mönch mit Glas Wein, links oben signiert, gerahmt, ca. 30 x 25 cm, mit Rahmen ca.
Arend Öl/Lwd., Mönch mit Glas Wein, links oben signiert, gerahmt, ca. 30 x 25 cm, mit Rahmen ca. 48 x 42 cm, 1950er Jahre
Schäfer, Sig. Öl/Lwd., alter Mönch und junger Mann, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 45,5 x 30,
Schäfer, Sig. Öl/Lwd., alter Mönch und junger Mann, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 45,5 x 30,5 cm, mit Rahmen ca. 60 x 45 cm, Mitte 20. Jh.
Monogrammiert Öl/Lwd., Stillleben mit Blume, rechts unten monogrammiert, gerahmt, ca. 57 x 32 cm,
Monogrammiert Öl/Lwd., Stillleben mit Blume, rechts unten monogrammiert, gerahmt, ca. 57 x 32 cm, mit Rahmen ca. 61 x 37,5 cm, nach 1950
Schölei, W. Öl/Karton, Blick auf Untergiergl/Tirol, rechts unten signiert, gerahmt, Altersspuren,
Friedmann, A. Öl/Lwd., "Die Zigeunerin", Kopie nach Frans Hals, Lwd. min. besch., gerahmt, Altersspuren, ca. 60 x 50 cm, mit Rahmen ca. 66 x 57 cm
Unsigniert Öl/Lwd., Hütte am Meer, verso bezeichnet "Speer cop. 1888", gerahmt, Altersspuren, ca. 24
Unsigniert Öl/Lwd., Hütte am Meer, verso bezeichnet "Speer cop. 1888", gerahmt, Altersspuren, ca. 24 x 57,5 cm, mit Rahmen ca. 36 x 69 cm
Unbekannter Porträtmaler Öl/Lwd., Herrendarstellung im Dreiviertelporträt, verso handschriftlicher
Kledtke Öl/Karton, brandenburgische Landschaft mit Weg und Bäumen, links unten signiert, gerahmt,
Point, Rudolf (1927 Augsburg - 2015 ebd.) Öl/Holz, Heuernte vor heraufziehendem Gewitter, rechts
Unsigniert Öl/Holz, Blumenstillleben, Prunkrahmung mit ovalem Bildausschnitt, ca. 40 x 30 cm, mit
Unsigniert Öl/Holz, Blumenstillleben, Prunkrahmung mit ovalem Bildausschnitt, ca. 40 x 30 cm, mit Rahmung ca. 57,5 x 47,5 cm, Ende 20. Jh.
Riedl, Manfred (1924 Auerbach - 1999 ebd.) Öl/Malkarton, Winterlandschaft, rechts unten Ritzsignatur
Blankenburg, Paul Öl/Lwd., Blumenstillleben mit Chrysanthemen, rechts unten signiert, ungerahmt,
Blankenburg, Paul Öl/Lwd., Blumenstillleben mit Chrysanthemen, rechts unten signiert, ungerahmt, Altersspuren, ca. 51 x 30 cm
Unsigniert Öl/Holz, Blick auf Venedig, Prunkrahmung, ca. 12,5 x 18 cm, mit Rahmung ca. 33 x 39 cm,
Unsigniert Öl/Holz, Blick auf Venedig, Prunkrahmung, ca. 12,5 x 18 cm, mit Rahmung ca. 33 x 39 cm, Ende 20. Jh.
Grünwald, G. Öl/Holz, Früchtestillleben mit Krug, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 18 x 12 cm,
Grünwald, G. Öl/Holz, Früchtestillleben mit Krug, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 18 x 12 cm, mit Rahmung ca. 29 x 25 cm, Ende 20. Jh.
Lindner, Wilhelm (1887 - 1965) Öl/Malkarton, Stubeninterieur mit junger Frau am Spinnrad, links
222 Los(e)/Seite