25 Los(e)/Seite
Höfische Knabenfigur Lindenholz vollplastisch geschnitzt, hellgrau gefasst und mit Gold abgesetzt,
Haupt Christi Gussmasse, dunkelbraun gefasst, Kopfdarstellung, rs. undeutlich signiert, auf
Frauenakt mit Kleinkind Keramik, dunkelbraun glasiert, seitlich sitzende Mutter mit vor ihr
Mutter mit Kind Alabaster, sitzender Akt den neben ihr stehenden Knaben umarmend, das Kind die
Bronzevase dunkelbraun patiniert, rechteckige Grundform nach oben verjüngt, umlaufender Jugendstil-
Evangelistendarstellung Bronze, dunkelbraun patiniert, Apostel Petrus, sitzend im langen Gewand
Carvin, Louis-Albert (1875 Paris - 1951 ebd.) nach Zinkguss, bronzefarben und grün gefasst,
Militärfigur Bronze, stehender Soldat in Paradeuniform mit vor sich gehaltenem Gewehr, H ca. 30
Militärfigur Bronze, stehender Soldat in Paradeuniform mit vor sich gehaltenem Gewehr, H ca. 30 cm, 20. Jh.
Asiatischer Kopf grauer Stein, bräunlich patiniert, Kopfdarstellung eines Asiaten mit Halsansatz und
Konvolut Schnitzfiguren Holz, dabei 2 Vogelfiguren (Reiher und Flamingo), Landstreicher und
Memento Mori-Skulptur Totenkopf aus Bergkristall(?), leicht stilisierte Darstellung, H ca. 18 cm,
Memento Mori-Skulptur Totenkopf aus Bergkristall(?), leicht stilisierte Darstellung, H ca. 18 cm, L ca. 19 cm
Korallenschnitzerei rötlich eingefärbter Korallenstock, Reliefschnitzerei mit Meeresmotiven, L ca.
Korallenschnitzerei rötlich eingefärbter Korallenstock, Reliefschnitzerei mit Meeresmotiven, L ca. 11 cm, 20. Jh.
Große Maria Immaculata Lindenholz vollplastisch geschnitzt, Gottesmutter im faltenreichen Gewand,
Madonna mit Kind Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, stehende Muttergottes im faltenreichen
Jaeger, Ernst Gustav (1880 Markgrabowa- 1954 Berlin) Bronze, dunkelbraun patiniert, schreitender
Zwei Engelfiguren Holz, mit Blas- bzw. Zupfinstrument, polychrome Farbfassung, mit Haken zur
Andachtsbild Holz, polychrome Farbfassung, Maria in Trauer um ihren vom Kreuz abgenommenen Sohn,
Barockfigur Holz, vollplastisch geschnitzt, sitzender Engel, ein Arm ausgestreckt, wallendes Gewand,
Mondsichelmadonna Holz, auf sich verjüngendem rot gefasstem Standfuß betende Madonna mit Glasaugen
Standfigur Holz, geschnitzt, Maria mit Jesuskind, polychrome Farbfassung, geringe Alters- und
Standfigur Holz, geschnitzt, Maria mit Jesuskind, polychrome Farbfassung, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 30 cm, nztl.
Miniatur Blei kaltbemalt, stehender Hund mit weißem Fell, Altersspuren, H ca. 2,5 cm, L ca. 3 cm, im
Miniatur Blei kaltbemalt, stehender Hund mit weißem Fell, Altersspuren, H ca. 2,5 cm, L ca. 3 cm, im Wiener Bronze-Stil
Paar Reliefbilder Gusseisen, patiniert, figürliche Darstellungen, 1 x Stanislav Sucharda (1866-
Figürlicher Kerzenleuchter Bronze, dunkel patiniert, siebenflammig, entlaubter Baum, signiert "David
Figürlicher Kerzenleuchter Bronze, dunkel patiniert, siebenflammig, entlaubter Baum, signiert "David M.", guter Erhaltungszustand, H ca. 59 cm
25 Los(e)/Seite