265 Los(e)/Seite
Figürliche Plastik Gips, grün-braun gefasst, stehende Gestalt in abstrahierter Darstellung, seitlich
Asiatische Plastik Bronze, in Grün und Schwarz patiniert, stehender Buddha, ohne Arme und Füße,
Großer Buddha Holz, überwiegend in Gold gefasst, stehender Buddha mit gesenktem Blick, auf hohem
Großer Buddha Holz, überwiegend in Gold gefasst, stehender Buddha mit gesenktem Blick, auf hohem Rundsockel, Schwundrisse, H ca. 74 cm
Asiatische Schnitzerei Holz, geschnitzt und dunkel gefasst, erotische Szene mit Paar, bewegliche
Asiatische Schnitzerei Holz, geschnitzt und dunkel gefasst, erotische Szene mit Paar, bewegliche Beine, H ca. 21 cm
Penck, A.R. (1939 Dresden - 2017 Zürich) Kleinbronze, dunkel patiniert, menschliche Gestalt auf
Afrikanische Kleinplastik Holz, auf rechteckigem Sockel kniender Frauenakt, Altersspuren, tlw.
Afrikanische Kleinplastik Holz, auf rechteckigem Sockel kniender Frauenakt, Altersspuren, tlw. berieben, H (mit Sockel) ca. 19 cm
Paar asiatische Tempelfiguren Bronze, in Grün und Gold patiniert, je in kniender Pose betend, H je
Paar asiatische Tempelfiguren Bronze, in Grün und Gold patiniert, je in kniender Pose betend, H je ca. 17,5 cm, Thailand
Kleine Beinschnitzerei zwei sitzende Dämonen entgegengesetzt an einem Strang ziehend, H ca. 3,5
Kleine Beinschnitzerei zwei sitzende Dämonen entgegengesetzt an einem Strang ziehend, H ca. 3,5 cm, L ca. 11,5 cm, farbloser Glassockel ergänzt
Kodet, Jan (1910 Prag - 1974 ebd.) Keramik, in Schwarz glasiert, seitlich Liegende mit aufgestütztem
Asiatische Plastik Bronze, mehrfarbig patiniert, stehender Buddha, ohne Arme und Füße, schwarzer
Museumsreplik nach etruskischem Vorbild Blei, grau-grün patiniert, stark gestreckte Darstellung
Museumsreplik nach etruskischem Vorbild Bronze, grün patiniert, "Ombra della sera" (Schatten des
Erotische Plastik grüne Steinmasse, Paar beim Liebespiel, Figuren-H ca. 16 cm, asiatischer Raum,
Erotische Plastik grüne Steinmasse, Paar beim Liebespiel, Figuren-H ca. 16 cm, asiatischer Raum, weißer Steinsockel ergänzt
Damenbildnis Keramik, in Schwarz und Grün gefasst, vollplastische Darstellung einer knienden Dame
Asiatische Kleinplastik Bronze, schwarz und grün patiniert, Figurenpaar beim Liebesspiel, Indien?,
Böhmer, Marga (1887 Stolberg/Harz - 1969 Güstrow) nach Gussmasse bronziert, kniende Mutter mit Kind,
Asiatisches Figurenpaar Steinmasse in braun-grüner Farbgebung, erotische Szene, H ca. 17,5 cm, L ca.
Asiatisches Figurenpaar Steinmasse in braun-grüner Farbgebung, erotische Szene, H ca. 17,5 cm, L ca. 22 cm
Giacometti, Alberto (1901 Borgonova - 1966 Chur) nach Bronze, schwarz patiniert, "Schreitender
Unbekannter Künstler Bronze, dunkelbraun patiniert, auf zylindrischem Marmorsockel sitzender
Kaldas, Safwat (1948 Kairo - ) Bronze, dunkelbraun patiniert, sitzender Jüngling nachdenklich zu
Afrikanische Fruchtbarkeitsfigur Holz, geschnitzt und dunkel gefasst, kniender Frauenakt, beide
Große Holzskulptur geschnitzt, Aktdarstellung einer stehenden Frau, mit hinter dem Kopf gefalteten
Stehende Blei, dunkelgrau gefasst, vollplastischer Damenakt als Standbild, hinter dem Rücken
Afrikanische Fruchtbarkeitsfigur Holz, geschnitzt, hockende Frau mit gerundetem Bauch, die Hände
Afrikanische Skulptur Hartholz geschnitzt, erotische Szene mit Figurenpaar, Klebestellen, H ca. 47
Afrikanische Skulptur Hartholz geschnitzt, erotische Szene mit Figurenpaar, Klebestellen, H ca. 47 cm, Schnitzerei der Makonde/Tansania
Große afrikanische Fruchtbarkeitsfigur Holz, geschnitzt und schwarz gefasst, stehender Frauenakt,
Böhmer, Marga (1887 Stolberg/Harz-1969 Güstrow) nach Gussmasse bronziert, Maske Ernst Barlach,
Asiatische Plastik Weißguss, bronzefarben gefasst, Tänzerin im traditionellen Gewand, gestufter
Asiatische Plastik Weißguss, bronzefarben gefasst, Tänzerin im traditionellen Gewand, gestufter Sockel, Altersspuren, H ca. 48 cm
Hunzinger, Ingeborg (1915 Berlin - 2009 ebd.) Ton ungebrannt, beigefarben gefasst, sitzender
Göbel, Renate (1943 Gotha - 2013) figürliche Lampe, Pappmaché farbig gefasst, seitlich liegende
Replik Auguste Rodin (1840 Paris - 1917 Meudon) Masse geschwärzt, "Nijinsky", Entwurf 1912, Tänzer
Akt Blei, in Schwarz patiniert, abstrahierte Darstellung eines knienden Frauenaktes, nach vorn
Museumsreplik Kunstmarmor, Torso der Aphrodite, als Säulenkapitell gestalteter Sockel, unterseitig
Weiblicher Akt Terrakotta, sitzende Schönheit mit langem Haar als Aktfigur, sich mit beiden Armen
Naive Engelplastik ziegelrote Keramik, polychrom glasiert, Büste eines weiblichen Engels mit
Naive Engelplastik ziegelrote Keramik, polychrom glasiert, Büste eines weiblichen Engels mit lockigem Haar, rs. Ritzsignatur "ANNAART", H ca. 38 cm
Buddha Stein in weißer Farbgebung, meditierender Buddha im Lotussitz, vollplastisch ausgeführt, H
Buddha Stein in weißer Farbgebung, meditierender Buddha im Lotussitz, vollplastisch ausgeführt, H ca. 26,5 cm
Makolies, Peter (1936 Königsberg/Ostpreußen - tätig in Dresden und auf Usedom) Keramik, in Gold,
Hunzinger, Ingeborg (1915 Berlin - 2009 ebd.) Porenstein, in Gips gefasst, Kopfdarstellung mit
Torso Keramik, in Schwarz glasiert, Torso der Aphrodite/Venus, quaderförmiger Sockel, in gutem
Torso Keramik, in Schwarz glasiert, Torso der Aphrodite/Venus, quaderförmiger Sockel, in gutem Zustand, H ca. 51 cm
Asiatische Schnitzerei Holz, partiell dezent farbig gefasst, männlicher Asiate im traditionellen
Schwangere Bronze, braun patiniert, stehender Frauenakt mit gerundetem Bauch, die Arme am Rücken
Museumsreplik Edgar Degas (1834 Paris - 1917 ebd.) Masse geschwärzt, Aktfigur "Spanische Tänzerin", unregelmäßige Sockelplatte, Gesamt-H ca. 19 cm
Harbort, Jo (1951 Oschersleben - tätig in Zwickau) Bronze, dunkel patiniert, stehendes Paar einander
Aktfigur Hersteller: Zsolnay, Pecs/Ungarn (ungemarkt), Keramik, in hellem und dunklem Blauton
Afrikanische Schnitzerei Holz, farbig gefasst, stehender Männerakt, das Geschlechtsteil haltend,
Afrikanische Fruchtbarkeitsfigur Holz, geschnitzt, kniende Frau, das Kind auf dem Rücken haltend,
Afrikanische Fruchtbarkeitsfigur Holz, geschnitzt, kniende Frau, das Kind auf dem Rücken haltend, Altersspuren, H ca. 37 cm
Afrikanische Maske Holz, geschnitzt, Rand mit Ornamenten verziert, rs. Krampe zur Wandmontage,
Afrikanische Maske Holz, geschnitzt, Rand mit Ornamenten verziert, rs. Krampe zur Wandmontage, Altersspuren, leichte Best., H ca. 33 cm
Sell, Lothar (1939 Treuenbrietzen - 2009 Meißen) Terrakotta, Eva, weibliche Aktfigur einen Apfel vor
Asiatische Schnitzerei Holz, in Rot und Gold gefasst, Tänzer mit Hüfttuch in bewegter Pose, ovaler
Asiatische Schnitzerei Holz, in Rot und Gold gefasst, Tänzer mit Hüfttuch in bewegter Pose, ovaler Sockel, Altersspuren, H ca. 41,5 cm
265 Los(e)/Seite