103 Los(e)/Seite
Meyer von Kamptz, Edith (1884 Minden - 1969 Berlin) Öl/Lwd., "Frauenakt in Landschaft", unten rechts
Unsigniert Öl/Lwd., sitzender Damenakt, unsigniert, ungerahmt, ca. 80 x 60 cm ...[more]
Haselhuhn, Werner (1925 Bad Frankenhausen - 2007 Dresden) Öl/Malpappe, "Frankenhäuser Landschaft",
Unsigniert Öl/Malkarton, Damenakt sitzend, schwarze Holzleiste, Altersspuren, ca. 82 x 62 cm, mit
Unsigniert Öl/Malkarton, Damenakt sitzend, schwarze Holzleiste, Altersspuren, ca. 82 x 62 cm, mit Rahmung ca. 66 x 85 cm ...[more]
Clerck, Bert de (1912 - 1989) Öl/Lwd. auf Holz, surreale erotische Szene, links unten signiert, in
Unsigniert Öl/Lwd., Halbakt sitzend mit Kopftuch, ungerahmt, ca. 92 x 73 cm ...[more]
Sander, Alek (1960 Berlin - tätig ebd.) Öl/Lwd., erotischer Damenakt mit Weinglas, vor Obstschale,
Unsigniert Öl/Lwd., stehender Damenakt in erotischer Pose, ungerahmt, ca. 80 x 60 cm ...[more]
Unsigniert Öl/Lwd., stehender Damenakt, schmale Holzleiste, mit Rahmen ca. 100 x 70 cm ...[more]
Undeutlich signiert Öl/Lwd., Damenakt sitzend, links unten signiert, ungerahmt, ca. 76 x 60 cm
Undeutlich signiert Öl/Lwd., Damenakt sitzend, links unten signiert, ungerahmt, ca. 76 x 60 cm ...[more]
Unsigniert Öl/Hartfaser, Frauenakt beim Lackieren der Fußnägel, gerahmt, mit Rahmen ca. 85 x 60 cm
Unsigniert Öl/Hartfaser, Frauenakt beim Lackieren der Fußnägel, gerahmt, mit Rahmen ca. 85 x 60 cm ...[more]
Sander, Alek (1960 Berlin - tätig ebd.) Öl/Lwd., erotischer Damenakt rauchend an der Bar, rechts
Wenzel, Jürgen (1950 Annaberg - tätig in Burgstädtel bei Dresden)Öl/Lwd., "Annette", Halbakt mit
Wetzl, Josef (1930 Magyarhertelend/Ungarn - 2016 Mylau) Mischtechnik auf Malkarton, "Schwebende",
Unbekannter skandinavischer Künstler Öl/Malpappe, sitzender Mädchenakt mit orangeroten Haaren, rs.
Klar, Peter (1941 Dresden - ) Öl/Hartfaser, Maler und Modell, Szene im Atelier vor der Staffelei,
Hofmann, G. Öl/Hartfaser, auf einem Stuhl sitzender Mädchenakt mit offenem Haar, links unten
Oreste Öl/Hartfaser, Damenakt mit Blumenstrauß im Mondschein, rechts unten signiert, geringe
Kiefer, Michael (1902 München - 1980 Übersee am Chiemsee) Tempera/Hartfaser, Damenakt sitzend,
Unsigniert Tempera und Kreide auf Lwd., auf Sperrholz kaschiert, liegender Damenakt auf weißem
Shona-Skulptur grüner Serpentin, behauen und poliert, weiblicher Torso, vollplastisch ausgeführt,
Torso Keramik, gelb-braun glasiert, weiblicher Rumpf in naturalistischer Darstellung, dunkler
Unsigniert Öl/Hartfaser, Paar sich umarmend am Wasser, links vereinzelte Farbablösungen, gerahmt,
Unsigniert Öl/Hartfaser, Paar sich umarmend am Wasser, links vereinzelte Farbablösungen, gerahmt, mit Rahmen ca. 47 x 70 cm ...[more]
Hunninger, Uta Öl/Hartfaser, "Kopf einer Frau", bezeichnete "Uta H.", abstrakte Darstellung in
Süß, Klaus (1951 Crottendorf - tätig in Chemnitz) Öl/Lwd., "Akt mit Schlangen", unten links signiert
Beurich, Thomas (1960 Plauen - tätig ebd.) Mischtechnik/Hartfaser, abstraktes Halbporträt, verso
Eisler, Walter (1954 Leipzig - 2015 ebd.) Öl/Lwd., "Claudia", Darstellung einer jungen Frau im
Stazowieyska, Franciska Öl/Lwd., "Paar", zwei Köpfe unmittelbar hintereinander, unten rechts
Undeutlich signiert Mischtechnik/Hartfaser, "Der Sturm", Badende am Strand vor einbrechendem
Unsigniert Öl/Hartkarton, "Sitzende Frau im Atelier", wohl Leipziger Schule, hinter Glas gerahmt,
Unsigniert Öl/Hartkarton, "Sitzende Frau im Atelier", wohl Leipziger Schule, hinter Glas gerahmt, mit Rahmen ca. 90 x 68 cm ...[more]
Undeutlich signiert Öl/Lwd., abstrakter Akt, rechts unten signiert, Leistenrahmung, ca. 61 x 56
Undeutlich signiert Öl/Lwd., abstrakter Akt, rechts unten signiert, Leistenrahmung, ca. 61 x 56 cm, mit Rahmung ca. 63 x 58 cm ...[more]
Unsigniert Öl/Lwd., "Das schöne Kleid", verso kyrillisch bezeichnet, schmale Künstlerleiste, mit
Unsigniert Öl/Lwd., "Das schöne Kleid", verso kyrillisch bezeichnet, schmale Künstlerleiste, mit Rahmen ca. 77 x 52 cm ...[more]
Unsigniert Öl/Hartfaser, junge Frau mit rotem Kopftuch, leicht verschmutzt und kleinere Kratzspuren,
Unsigniert Öl/Hartfaser, junge Frau mit rotem Kopftuch, leicht verschmutzt und kleinere Kratzspuren, ungerahmt, ca. 84 x 60 cm ...[more]
Unsigniert Öl/Hartfaser, Porträt eines jungen Arbeiters, gerahmt, ca. 62 x 49 cm, mit Rahmung ca. 63
Unsigniert Öl/Hartfaser, Porträt eines jungen Arbeiters, gerahmt, ca. 62 x 49 cm, mit Rahmung ca. 63 x 51 cm ...[more]
Helmert, Herbert (1924 Dresden - 1997 München) Öl/Hartfaser, Paar unter sommerlicher Markise
Hunzinger, Ingeborg (1915 Berlin - 2009 ebd.) Öl/Lwd., "Prometheus wird vom Adler attackiert", unten
Unsigniert Öl/Malkarton, "Mutters Rumpelkammer", charmantes Dachbodeninterieur, rs. bez., gerahmt,
Schönebeck, Eugen (1936 Heidenau bei Dresden - tätig in Berlin) attr. Öl/Lwd., Frauenporträt mit
Segal, Arthur (1875 Jassy - 1944 London) Öl/Malpappe, Stillleben mit Mohnblumen, links unten
103 Los(e)/Seite