Chemnitz

  • (Lose: 1000-9085)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%

Zwickauer Straße 108, Chemnitz, 09112, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)371 5172-04

Schätzpreis

  • Religious Items & Folk Art (44)
44 Los(e)

  • 44 Los(e)

Los 2504

Ikone

Tempera auf Holztafel, lackiert, Christusdarstellung, Altersspuren, ca. 31 x 27 cm, um 1900 ...[more]

Los 2505

Ikone

Tempera auf Holztafel, lackiert, Christusdarstellung, Altersspuren, ca. 30 x 21,5 cm, um 1900

Los 2533

Ikone

Los 7003

Spieldose

Los 7011

Tischpyramide

Holz gedrechselt und farbig von Hand bemalt, dreiflammig, figürlich gestaltet, H ca. 25 cm, farbig fachlich überarbeitet, 1930er Jahre

Holz gedrechselt und farbig bemalt, Blechflügel, je zwei Kerzenhalter in Händen, einer Kerzenhalter auf dem Haupt, leicht best., H ca. 42 cm

Los 7047

Schwebeengel

Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, eingesteckte Flügel und Tuchenden, Altersspuren, L ca. 62 cm

Los 7051

Schiffsarche

Holz, farbig gestaltet, Arche Noah mit aufgestecktem Dach, für Seiffener Miniaturreifentiere (ohne Tiere), L ca. 19 cm

Holzsockel mit Glashaube, darunter modellierte Krippenszene, Masse farbig gestaltet, Altersspuren, H ca. 13 cm, um 1900

Holz gedrechselt und farbig bemalt, 5 musizierende Hasen, H ca. 11 cm, Erzgebirge

Los 7066

"Holzschlag"

Los 7075

Miniaturfiguren

Holz gedrechselt und farbig staffiert, Max und Moritz nach Wilhelm Busch, H ca. 5 cm, wohl Erzgebirge um 1920

Los 7077

Aufstellfiguren

Holz, gestaltet, Schäfer mit Schafherde und Bäumen, Schäferfigur H ca. 8 cm, Seiffen 1960er Jahre

Pappe, farbig gestaltet mit Flachfiguren, ein Dach fehlt, Altersspuren, H ca. 13 cm, um 1920

Holz gedrechselt und farbig bemalt, Ei in Segmente unterteilt und zusammensetzbar, Altersspuren, H ca. 13 cm, Erzgebirge 1930er Jahre

Pappmache, Masse und Draht, gestalteter Weihnachtsmann, H ca. 12 cm, wohl um 1910

Los 7087

Miniaturfiguren

Holz gedrechselt und farbig gestaltet, 7 Zwerge, H ca. 3,5 cm, Erzgebirge um 1960

Los 7088

Miniaturfiguren

Holz, farbig gestaltet, drei Eichhörnchen, sechs Marienkäfer und Marktverkäuferin, Seiffen, H bis ca. 7 cm

Holz, farbig gestaltet, Eiswagen mit Verkäufer, Seiffener Miniaturen, H ca. 3,5 cm

Holz gedrechselt und farbig bemalt, 6 untersch. Musikanten, H ca. 5,5 cm, Erzgebirge, in Originalschachtel

Holz, gedrechselt, farbig gestaltet, H ca. 13 cm, Sonneberg um 1920

Los 7116

Watte-Storch

Körper aus Watte, Beine und Füße aus Draht, Glasaugen, Wickelkind unter dem Flügel, Altersspuren, H ca. 30 cm, 1920er Jahre

dabei Marolin-Krippenfiguren, H ca. 12 cm und diverse Massetiere von Lineol und anderen Herstellern, bespielt, 1930er Jahre

Los 7121

Spieldose

Los 7125

Pyramide

Los 7127

Pyramide

Los 7128

Lichterbergmann

Holz gedrechselt und farbig gefasst, Teigkragen und -füße, auf getrepptem Sockel, mit Rüböllampe und Luffabaum, H ca. 40 cm

Los 7129

Lichterbergmann

Holz gedrechselt, farbig gefasst, Teigarme, zweiflammig, rest., H ca. 46 cm, 1920er Jahre

Los 7130

Lichterengel

Holz gedrechselt und farbig gefasst, Teigarme, zweiflammig, farblich überarbeitet, H ca. 26 cm, um 1920

Los 7131

"Pilzsammler"

Lindenholz, vollplastische geschnitzte Figur eines Pilzsammlers, im Sockel monogrammiert "PL" für Paul Lange und datiert 1951, H ca. 27 cm

Los 7132

Deckenspinne

Los 7133

Tischpyramide

Holz gedrechselt, weiß lackiert, dreistufig, ohne Figuren, Altersspuren, H ca. 86 cm, Ehrenfriedersdorf 1920/30er Jahre

Los 7134

Tischpyramide

  • 44 Los(e)