35 Los(e)/Seite
Patriotisches Geschirr
drei kleine Zierteller und eine Schale, mit Farbaufdruck zur Erinnerung an den Ersten Weltkrieg, D bis ca. 15 cm
Tabak-Blechdose
Marinedolch
Sammleranfertigung, Hoheitszeichen durch Zierstein ersetzt, L ca. 43 cm
Löwenkopf-Säbel
Zwei Blankwaffen
dabei: Preußischer Kavalleriedegen M 89 und Beamtendegen, beide mit starken Altersspuren und ohne Scheide, L bis ca. 97 cm
Reservistenkrug
Drei Teile WK I
Konvolut Knöpfe
große Anzahl geprägter Metallknöpfe für Uniformen, silber- und goldfarben, Altersspuren, 1900 bis 1940er Jahre
Paar Erinnerungen an Hindenburg
Benzin-Feuerzeug
Messing, gefertigt in Form einer Granate, H ca. 14 cm, 1940er Jahre
Vier Bücher 1930er Jahre
dabei Feuerwehr-Ausweis 1938, Anstecknadel aus Metall, Ernennungsurkunde zum Feuerwehr-Truppenführer 1940 und diverse Fotografien aus der Zeit
Konvolut persönlicher Unterlagen
Persönliche Dokumente
Erinnerungsbecher
versilbert, gefertigt aus einer Geschosshülse, punzierte Inschrift "Donez 1943", H ca. 5 cm
Konvolut Auszeichnungen WK I
Spange mit Eisernem Kreuz, kleine Spange und einzelnes Eisernes Kreuz, tlw. stärkere Altersspuren
Konvolut Auszeichnungen WK II
Konvolut Orden und Medaillen WK II
dabei: 2 x "Eisernes Kreuz", diverse Knopflochspangen, Auszeichnungen für Treue Dienste u.a.
Reservistenkrug
Propagandakarte
Postkarte, III. Reich, mit Signatur und Datierung 1939, ungeprüft, Altersspuren
Propagandakarte
Propagandakarte
Postkarte, Mussolini, mit Signatur, ungeprüft, Altersspuren
Paar Auszeichnungen WK II
Drei Abzeichen WK I
Verwundetenabzeichen, Ausführung Golf, Silber und Schwarz, Erster WK
Kolonial-Gedenkmünze
Medaille, Bronze, vergoldet, am Band, Kaiserreich 1912
Auszeichnung Deutsches Reich
Freikorps Oberland, Verdienste um Oberschlesien, ovale Medaille am Band, gestiftet 1926
Auszeichnung für Treue Dienste
Schaumberg-Lippe, Kreuz für Treue Dienste 1914-1918, am Band
Paar Auszeichnungen
Herzogtum Anhalt, zwei Friedrich-Kreuze, als Steckkreuz und an Schraubscheibe, wohl spätere Fertigung
Paar Auszeichnungen
Herzogtum Braunschweig, Kriegsverdienstkreuz 1. und 2. Klasse 1918, Fertigung nach 1918
Auszeichnung Steckkreuz
Herzogtum Oldenburg, Friedrich August Kreuz 1. Klasse, 1914
Konvolut Militaria WK I und II
Großes Konvolut Winterhilfswerk
überwiegend Anstecker WHW, dazu Liederbücher u.a., tlw. Altersspuren, 1930/40er Jahre
Wehrmachts-Kompass
Konvolut Sammelbilderalben
Konvolut Sammelbilderalben
35 Los(e)/Seite