- Bücher (22)
- Gemälde (136)
- Glas (33)
- Grafik, Aquarelle und Zeichnungen (51)
- Keramik (32)
- Militaria (142)
- Möbel/Einrichtungen (81)
- Moderne Kunst (117)
- Münzen/Medaillen/Briefmarken (181)
- Porzellan (641)
- Schmuck (238)
- Silber und versilbert (137)
- Skulpturen/Bronzen (26)
- Spielwaren und Volkskunst (154)
- Uhren (69)
- Varia (148)
- Porzellan (640)
- Schmuck (239)
- Varia (178)
- Gemälde & Mischtechniken (148)
- Silber & Versilbertes (136)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (132)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (127)
- Druckgrafiken & Multiples (106)
- Münzen (88)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (53)
- Möbel (53)
- Metalle (48)
- Glas & Kristall (33)
- Keramik, Fayencen (32)
- Skulpturen (29)
- Sakrales & Volkskunst (26)
- Zeichnungen & Pastelle (23)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (22)
- Lampen (18)
- Großuhren (15)
- Aquarelle (13)
- Teppiche & Läufer (10)
- Briefmarken (6)
- Musikinstrumente & Memorabilia (6)
- Banknoten & Wertpapiere (5)
- Russische Kunst (4)
- Schreibgeräte (3)
- Textilien (3)
- Vintage Fashion (3)
- Kameras & Fotoausrüstungen (2)
- Präparate & Naturkundliches (2)
- Barometer (1)
- Fotografie (1)
- Küchenutensilien (1)
- Sport Memorabilia & Equipment (1)
- Wissenschaftliche Instrumente (1)
- Porcelain Makers & Brands (529)
- Meissen (528)
- Märklin (87)
- Roco-Modelleisenbahnen (16)
- Dresden (15)
- Glashütte (15)
- KPM (12)
- Rosenthal (12)
- Fleischmann (10)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (10)
- Watch Brands (10)
- Erich Heckel (5)
- Lima (5)
- Junghans (4)
- Nymphenburg (4)
- Karl Friedrich (3)
- Longines (3)
- Max Pechstein (3)
- Omega (3)
- Otto Dix (3)
- Saint Louis (3)
- Royal Copenhagen (3)
- A. Lange & Söhne (2)
- Bing (2)
- Dugena (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Glassware Makers / Brands (2)
- Jouef (2)
- Karl Schmidt Rottluff (2)
- Lange and Söhne (2)
- Murano (2)
- Steiff (2)
- Union Glashütte (2)
- Wallendorf (2)
- Wilkens (2)
- Alpina (1)
- Armand (1)
- Armand Marseille Dolls (1)
- Bruno Söhnle (1)
- Cartier (1)
- China (1)
- Classique (1)
- Contax (1)
- David Teniers (1)
- Doxa (1)
- Edgar Degas (1)
- Ernst Barlach (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Goethe (1)
- Goldscheider (1)
- Hukin & Heath (1)
- IWC (1)
- Jaeger-LeCoultre (1)
- John Wood (1)
- Joseph Rodgers (1)
- Kandinsky (1)
- Kato Precision Railroad Models (1)
- Limoges (1)
- Lineol (1)
- Louis XVI (1)
- Luch (1)
- Luna (1)
- Luxemburg (1)
- Mettlach (1)
- Otto Quante (1)
- Paul Klee (1)
- Philips Wouwerman (1)
- Piaget (1)
- Portugal (1)
- Quimper Faience (1)
- Raketa (1)
- Rivarossi (1)
- Rolex (1)
- Rolleiflex (1)
- Royal Porcelain Factory, Berlin (1)
- Ruhla (1)
- Samson (1)
- Sitzendorf (1)
- Sonnar (1)
- Sèvres (1)
- Tissot (1)
- Ukraine (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
- Waltham (1)
- Wassily Kandinsky (1)
- Wempe (1)
- Wiking (1)
- William Plummer (1)
- William Hutton & Sons (1)
- Zeiss (1)
- ZentRa (1)
2208 Los(e)/Seite
Konvolut Ehrungen und Anstecker
Konvolut Ehrungen
Reservistenkrug
Patriotischer Krug
Patriotischer Krug, Glas mit flachem Zinndeckel und Standring aus Zinn, Schauseite mit Emailmalerei, bekrönter Reichsadler, H ca. 25 cm, um 1910
Zwei Bilderatlanten
Sächsischer Offizier-Ulanenhelm
Erinnerungsstickbild
Konvolut Postkarten
Konvolut Feldpost
Horn und Tornister
Horn und Tornister, Tornister, Stoff, Leder und Fell, sog. AFFE, WK II, dazu Signalhorn der Fa. Wunderlich im Vogtland, Altersspuren
Bulgarien-Dolch mit Scheide
Feuerwehr-Helm
Feuerwehr-Helm, Leder, Metallapplikationen, Kinnriemen, bekröntes Emblem, mit kyrillischer Schrift bezeichnet, Altersspuren, Osteuropa um 1900
Abzeichen und Pferdeplastik
Reservistenkrug
Reservistenkrug, Porzellan mit Bodenbild, Zinndeckelmontierung, farbig umlaufendes Bild, 1938, ungeprüft, H ca. 27 cm
Dolch Sammleranfertigung
Dolch Sammleranfertigung, mit Scheide nach einem Vorbild der 1930/40er Jahre
Abzeichen WK II
Abzeichen WK II, Leistungsabzeichen (Pferdesport) in Bronze, Hersteller: Steinhauer & Lück, Lüdenscheid, dazu Originalpappschachtel, ungeprüft
Konvolut Fotokarten
Degen Sachsen
Umfangreiches Konvolut Postkarten
Paar Wärmflaschen
Paar Wärmflaschen, Kupfer, unterschiedliche Ausführungen mit patriotischer Gravur, Altersspuren, ungeprüft
Löwenkopfsäbel WK II
Feuerschutzpolizei-Helm
Feuerschutzpolizei-Helm, Stahl mit Innenleder, Kinnriemen, seitlich Swastika und Hoheitssymbol, Altersspuren, ungeprüft
Orden UDSSR
Volksausgabe Mein Kampf
Zwei Armbinden WK II
Briefmarken mit Schwärzung
Propaganda-Postkarte WK II
Propaganda-Postkarte WK II, gerahmte s/w-Darstellung von AH nach einer Zeichnung von Prof. Otto von Kursell, rs. am Rahmen mit Widmung, ungeprüft
Auszeichnung WK II
Auszeichnung WK II, Ritterkreuz am Band mit starken Altersspuren, dazu Fotografie des Trägers, ungeprüft
Lapplandschild WK II
Lapplandschild WK II, Aluminium, dazu Schriftstück über die Verleihung vom 20. Juni 1945, ungeprüft
Erinnerungen WK II
Narvikschild
Narvikschild , Zink, auf Herresstoff mit vier Splinten befestigt, Papierabdeckung, ungeprüft
Wehrmacht Feldstecher
Deutsches Militärfernglas
Erinnerungsstücke WK I
Paar Wahlplakate WK II
Volksausgabe Mein Kampf
Auszeichnung
Ehrenzeichen WK II
Auszeichnung WK II
Auszeichnung WK II, Ritterkreuz, schwarzes Tatzenkreuz, B ca. 4,7 cm, mit ovaler offener Öse, ungeprüft
Anstecknadel WK I
Anstecknadel WK I, Metall mit Email, Eisernes Kreuz und Jahreszahl 1914, Altersspuren, D ca. 2,4 cm
Gaumedaille
Gaumedaille, Bronze versilbert, Gaumeister D R V, im Jahre der olympische Spiele 1936, D ca. 4 cm, ca. 23,6 g
Militär-Perkussionspistole
Seitengewehr
Panzerkampfabzeichen
Wandteller WK II
Reservistenkrug
Eisernes Kreuz WK II
Eisernes Kreuz WK II, Ausführung 2. Klasse, 1939, ungeprüft
Paar Auszeichnungen WK II
Paar Auszeichnungen WK II, Treuedienst-Abzeichen 25-jährige Arbeitszeit und 40-jährige-Arbeitszeit, jeweils am Band mit Nadel, ungeprüft
Drei Teile WK I
Drei Teile WK I, dabei: Eisernes Kreuz 2. Klasse, Verwundetenabzeichen und Erkennungsmarke I. WK
Paar Auszeichnungen WK II
Paar Auszeichnungen WK II, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern und Medaille 1939, ungeprüft
Verdienstorden Bayern
Verdienstorden Bayern, Militär Verdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern, Merenti, 1866, Altersspuren
Konvolut Abzeichen
Konvolut Abzeichen, Metall geprägt, dabei: Kyffhäuserbund, Soldatenverein, Kriegerkameradschaftsabzeichen u.a.m., Altersspuren, 6 Stück
Regiments-Wandteller WK II
Reservistenkrug
Reservistenkrug
Zwei Degen
Löwenkopfsäbel WK II
Löwenkopfsäbel WK II, gekehlte Klinge, Vergoldung des Griffes berieben, schwarzer umwickelter Griff, ohne Scheide, Altersspuren, L ca. 95 cm
Kavalleriesäbel Preußen
Konvolut WK II
Konvolut WK II, dabei: 4 Gasmasken, 1 Filterbehälter, 1 Kochgeschirr, 1 Anleitung, Alters- und Gebrauchsspuren
2208 Los(e)/Seite