J.Knell, erwähnt 1.H.19.Jh., Nazarener-Stil, Madonna mit Kind in stiltypischer Pose von 1520-1530, Öl auf bogenförmiger Leinwand, Darstellung der Mutter im Augenkontakt mit dem Betrachter, Verbindung von Mutter und Kind durch Körperberührung, im Hintergrund ideale, romanische Landschaft mit Kloster, Thron mit Glücks- und Lebenszeichen bzw. Orangenbaum alsZeichen für das Paradies, Farbigkeit nach dem Vorbild der Niederländischen Madonna, Gelb, Blau und Rot für Machtopfer; der Himmel als Dreiklang der Dreifaltigkeit in den Farben dargestellt, lasierende Malerei, alte Restauration, rechts unten signiert u. datiert, um 1840, H./B. ca. 199/96 cm Schätzpreis: 606, - EUR
J.Knell, 1st half of the 19. C., Madonna with child in the style of 1520-1530, oil on canvas, glazed painting, old restoration, signed lower right u. dated, around 1840, H./B. approx. 199/96 cm Valuation Price: 606, - EUR