Grosse Porzellangruppe, Meissen, "Dame mit Mohrenkind", Entwurf Peter Scheurich, 1919, Ausformung aus der Zeit vor 1924, Modellnr. F 274, kleiner stürmischer Mohr, die Frucht der Rokoko-Dame wünschend, die diese in der rechten Hand rückwärts verbirgt, feines ausgewogenes Inkarnat, in weichen hellen orange-farbenen Tönen durchgeführt, Handbewegung in Form der Ermahnung bzw. Belehrung nach mittelalterlichem Vorbild konzipiert, Mohrenknabe in orientalischer bunter Farbigkeit wiedergegeben, Bewegung der abgestuften S-Linien meisterlich wiedergegeben, min. besch., rest., H. ca. 31 cm, vgl. Lit. Meissener Künstler-Figuren Bergmann A 100- Z 300, S. 503, Kat.-No. 1015
large porcelain group, Meissen, "Dame with Mohrenkind", designed by Peter Scheurich, 1919, molding of the period before 1924, Model no. F 274, small black boy desire the fruit in the right hand of the Rococo-lady, fine carnation, in soft light orange-coloured tones, boy in oriental colorful colors, movement ofthe gradated S-lines masterly reproduced, minor damages, rest., H. approx. 31 cm, See ref. Meissener artist-figurines Bergmann A 100- Z 300, p. 503, cat.-No. 1015