Rolf Müller-Landau, 1903-1956, verso betitelt "unter alten Weiden", idyllische Landschaft in karger Umgebung, im Vordergrund liegende Erntehelferin mit großer Kiepe, wuchtiger breiter Pinselstrich, Erschließung der Tiefe durch horizontale Beetstreifen im Bildmittelgrund, sog. schwarze Periode 1940-43, Öl auf Leinwand, verso altes Ausstellungsetikett, rest., Rahmen, ca. 58x77/ 70x88 cm
Rolf Müller-Landau, 1903-1956, verso titled "under old willows", idyllic landscape in barren environment, in the foreground lying harvesting assistant with large basket, bulky broad brush stroke, opening up the depth by horizontal beds in picture ground, so called black period 1940-43, oil on canvas, verso oldexhibition label, restored, frame, approx. 58x77 / 70x88 cm