9 Los(e)/Seite
Barocktür/Prunktür, Sachsen/Dresden um 1680- 1710, nach Überlieferung aus dem zerstörten Taschenberg
Frankfurter Stollenschrank, um 1700, Nussbaumfurnier quer verlegt, seitlich kassettiert, stiltyp.
Klassizistischer Berliner Standsekretär, um 1840, Weichholzkorpus mit Birkefurnier- und Wurzelbirke,
Freiburger Dielenschrank, um 1770/80, Nußbaum massiv, komplett auf Rahmen gearbeitet, Sternintarsien
Seltene Miniaturdeckenkrone, wohl Flandern, um 1680-1720, orig. Gelbguß, mit sechs Armen und sechs
Hochherrschaftliches Schreibmöbel, wohl Mainz oder süddeutsch um 1750, Eichekorpus erwartungsgemäß
Biedermeiersofa, Frankfurter Raum, um 1835, Nußbaumfurnier und z.T. massiv, Korpus z.T. Weichholz,
Rokokospiegel, wohl süddeutsch um 1760, Lindenholz mit asymmetrischem, reichem Rocaillendekor in
9 Los(e)/Seite