Museales Deckelkästchen, Augsburg, Ende 16. Jh., Ahorn und Eichenkorpus mit Ebenholzmantel, mit Messingbeschlägen dekoriert, drei Bänder mit tief graviertem Blattdekor, Eckenschoner, Schlüsselschild und Handhabe passend dekoriert und teilweise Kupfer vergoldet, passender kleiner Schlüssel 19. Jh., ohne Inneneinrichtung, ca. 10 x 17.5 x 10 cm, vgl. Lit. Museum Huelsmann Bielefeld, "Kostbar und geheimnisvoll...", Miniaturmöbel und Schätzkästchen, S. 13, dieses Kästchen bei Nr. 12 abgebildet, l. Alters- und Gebr.-spuren, museal, sammelwürdig
Museum lidded box, Augsburg, end 16th c., maple and oak corpus with ebony coat, with brass fittings decorated, three ribbons with deep engraved leaf decoration, edge projection, key plate and handle matching decor and partly copper gilt, matching smallerkey of the 19th c., without interior decoration, approx. 10 x 17.5 x 10 cm, see refMuseum Huelsmann Bielefeld, "Kostbar und geheimnisvoll...", Miniaturmöbel und Schätzkästchen, p. 13, this box pictured at No. 12, minor traces of age and usage, museum