Oskar Hagemann, 1888 Holoubkau/Böhmen - 1984 Karlsruhe, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Schmid-Reutte und als Meisterschüler von Trübner, hier: Mädchen beim Blumenpflücken auf der Insel Mainau, verso auf Keilrahmen mit Bleistift bez. "Insel Mainau", sehr feine Farbabstufungen in den Blau und Grüntönen, hervorragende Lichtspiegelung, Wiedergabe einer ruhigen, friedlichen Stimmung an einem heißen Sommertag, leicht flirrende Atmosphäre mit Blick in die Bodenseelandschaft in Blautönen, li. unten signiert, leicht krakeliert, ca. 55 x 65 cm, Prunkrahmen: 70 x 80 cm
Oskar Hagemann, 1888 Holoubkau / Bohemia - 1984 Karlsruhe, studied at the Karlsruhe Academy with Schmid-Reutte and as a master student of Trübner, here: Girl picking flowerson the island of Mainau, verso on stretcher with pencil bez. # "Mainau Island #", very fine color gradations in the blue and green tones, excellent light reflection, rendering aquiet, peaceful mood on a hot summer day, slightly shimmering atmosphere with a view of the Lake Constance landscape in shades of blue, li. Signed below, slightly craquelure, approx. 55 x 65 cm, splendor frame: 70 x 80 cm