Stollenschrank, Frühbarock, wohl Raum Frankfurt um 1700, Korpus Weichholz mit Nußbaum und Wurzelnußfurnier, z.T. bandartig verlegt, aufgelegte getreppte Zierleisten, Front auf Rahmen gearbeitet, Rocaillenschnitzerei aus dem Vollholz, schönesFurnierbild, vier integrierte Schubladen, teilweise orig. Stollenunterbau mit sechs teilweise facettierten, z.T. balusterförmigen Säulen, orig. Beschläge, ein Schlüssel sek., ältere Restaurierung, Ergänzungen vor allem bei der Innenausstattung, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 145.5 x 59 x 45.5 cm seltenes und prunkvolles Kleinmöbel
cupboard, Early Baroque, probably area Frankfurt around 1700, corpus softwood with walnut and root nut veneer, partly arranged inribbon shape, applied stepped decor borders, Front on frame worked, Rocaille carving of thetimber, nice veneer picture, four integrated drawers, partly orig. base with six columns, orig. fittings, one key sec., older Restoration, supplements especially inside, minor signs of age and use, approx. 145.5 x 59x 45.5 cm, rare and pompous occasional furniture