4-tlg. Kaffee- und Teeservice, Österreich, Wien um 1905/10, 830er Silber, qualitätvolle schwere Treibarbeit, teilvergoldet, Griffe Elfenbein mit nat. Merkmalen/haarrissig, Meistermarke FS = Franz Schediwy, Gold- und Silberschmied, Gewerbeverleihung 1901, gest. 1922, der Wiener Sezession nahestehend, eleganter, hochgezogener, in der unteren Hälfte eingezogener Fuß, dieser stufig aufliegend, dadurch Unterstreichung der wuchtigen Gesamtdurchformung, langgezogene Schnaupe dem vertikalen Verlauf des geschweiften Körpers folgend, zwickelartige gedoppelte Dreiecksappliken, den Körper in dem aufstrebenden Charakter unterstützend, bewusste geometrische ovale Grundform, die durch die angedeuteten dynamischen Dreieckszeichnungen abgeschlossen und zugleich im Gegenzug verstärkt wird, Schnaupen und Elfenbeinhenkel unterstreichen die wuchtige und in sich geschlossene Grundform, die sogn. Stromlinienform der 1940/50er Jahre wird hier vorweggenommen, die Elfenbeingriffe werden durch die viereckig ausgeformten Appliken nochmals kraftvoll unterstützt, ein ausgewogenes Kunstobjekt, dass in sich nicht nur harmonisiert sondern auch im Gebrauch seine zeitlose Form bestätigt, Lit.: W. Neuwirth, Gold- und Silberschmiede und die Punzen, 1867-1922, Wien 1977, S. 178, Abb. Taf. 59, S. 179
4-piece coffee and teaset, Austria, Vienna approx. 1905/10 , silver 830, high quality heavy embossment, partly gilded, handles ivory with nat. characteristics/fissures, manufacturer's brand FS = Franz Schediwy, gold and silversmith, in business since 1901, death 1922, related to the Vienna Secession, elegant, hoisted, and in the lower half drafted foot, leveled, therefor emphasing the heavy concept, sustained snout following the vertical course of the curved body, crotch- like double triangle appliques, supporting the body aspiring charakter, geometric oval basic shape, that is completed and intensified by the indicated dynamic triangles, snouts and ivory handles emphasising the heavy and self- contained basic shape, anticipating the so- called streamlined shape of the 1940/50s, the ivory handles are powerfull supported by the rectangular appliques, one well-balanced art object that isn't only harmonic, but confirms its timeless form in usage, lit.: W. Neuwirth, "Gold- und Silberschmiede und die Punzen", 1867-1922, Vienna 1977, p. 178, pict. 59, p. 179