Kabinettschrank/Vielzweckmöbel, Holland, um 1770, Korpus massiv Eiche, Front und Seiten Nußbaum massiv mit teilweise Wurzelnußfurnier, Oberteil innen mit fünf Schüben,zwei Türen, Kopf sechsfach geschweift,Mittel-Bekrönung Akanthusblatt mit Muschel, Unterteil drei Schubladen, sechsfach geschweift, abgeschrägte Seiten, Tatzenfüsse, schwundrissig, altersbedingt beschädigt, Schlösser 19. Jh. , vier Schlüssel später, 232x 185 x 54 cm im 18. und 19. Jh. der Mittelpunkt einer herrschaftlichen Wohnung
Cabinet/Vielzweckmöbel, The Netherlands, around 1770, corpus massive oak, Front and sides walnut massive with partly root nut veneer, upper part interior with five drawers,two doors, head sixfold cambered, Mittel-crown acanthus leaf with clam, lower part three drawers, sixfold cambered, sloped sides, claw feet, with shrinkage cracks, age related damaged, Schlösser 19th c.. , four keysecondary, 232 x 185 x 54 cm in 18. and 19th c.. the focus a stately apartment