Comtoise, sog. Hahnenuhr (Coq), mit Wecker, Frankreich, vor der Revolution, orig. gegossener Hahnenaufsatz mit den 3 königlichen Lilien (in früherer Zeit rep.), Emailzifferblatt in Tellerform (rest. und besch.), Eisenzeiger, Eckverzierungen, alte Türen, hoher Pendelgalgen, Pendellänge ca. 135 cm, Spindelgang, eiserne Zeigerräder, hölzerne Schnurtrommeln, Std.-Schlag mit Nachschlag auf Glocke, Schlag zur halben Stunde vom Zeigerwerk aus, Werk vollständig, unrest. Zustand, Reparaturspuren aus früherer Zeit, Birnenpendel/Gewicht/Wandhalterung sek., alte Kurbel, Lfd. ca. 1 Woche, H/B. ca. 35/24,5, WZ 4, GZ 3-4Comtoise, with alarm clock, France, before theRevolution, orig. cast cock top with the 3 royal Lilies (in earlier period repaired), enamel dial in plate shape (rest. and damaged), iron fingers, corner decorations, ancient doors, high pendulum gallows, Penduluml. approx. 135 cm, verge escapement, iron hand-setting wheels, wooden cord drums, hour- strike with repeat strike on bell, half hour strike from motion train, work complete, not restored condition, repair traces of former period, morbier clock pendulum/weight/wall holder sec., ancient crank handle, running period. approx. 1 week, H/W approx. 35/24,5, condition of movement 4, housing 3-4
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included