Prunkkerzenleuchter, wohl Sachsen um 1840/50, Silber gepr., gefüllt, 4 Brennstellen, 1 Arm rissig, 1 Tülle fehlt, eklektizistischer Stil mit Elementen des Hochbarock und der Renaissance verbunden mit der Antike, z.T. in Reinform, Perlleisten- und Akanthusblattverzierungen, sowie Blumendekor und Muschelornamentik, Felder füllend gestaltet, vollständig punziert, typ. für das gebildete Bürgertum, in sich 12-fach gegliedert, Großeinteilung 4-fach nach christl. Vorbild im zweier, bzw. dreier Takt, Fuß mit Familienwappen unged.: ritterlicher Helm des 16. Jhdt. mit Hermesflügeln unter Armmit Spazierstock, darunter 3 Sterne im Wappenschild, schöne schwere Qualität, min. Gebr.-Spuren, H. ca. 47.5 cm
Candleholder, probably Saxony approx. 1840/50,silver tested , filled, 4 lighting points, 1branch fissured, 1 spout missing, pearl borderand acanthusbanddecor, as well as floral design and shell ornaments, chased, foot with family coat of arms unidentified, nice heavy quality, min. signs of usage, h. approx. 47.5 cm
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included