Teekanne, 84er Silber, Rußland? um 1832, Meistermarke KB unged., wohl zu den Balkan- staaten zählend, reine Treibarbeit, grav., Bes.-Monogr. im Ehrenkranz, JJA ligiert, Ausguß in Form eines Vogelkopfes, grav., Deckelbekrönung und Griff in Holz, mit Gebr.-Spuren, Unikat, sammelw., klass. Form mit Anklängen am Englischen Stil, Deckel und Mündung im 3-er Takt aufgebaut, ca. 19 x 29 x 11 cm, ca. 745 g
Teapot, 84er silver , Russia? approx. 1832, manufacturer's brand KB unidentified, pure embossment, engraved, owner's monogram, JJA ligated, spout in the form of a birds head, engraved, top crest and handle in wood, with signs of usage, unique, collectable, class. form, approx. 19 x 29 x 11 cm, approx. 745 g
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included